Беременность и ветрянка



Беременность и ветрянка

Обычно беременные очень боятся подхватить какую-нибудь детскую болезнь - ветрянку, свинку, а еще хуже краснуху (понятно, что рискуют лишь те, кто не перенес эти болезни в детстве). Та же свинка может стать причиной выкидыша или преждевременных родов. Поэтому при первых же симптомах этой болезни (боли, тошнота, повышенная температура, отсутствие аппетита, увеличение лимфатических узлов, а позже - боль в ухе, резь в желудке после кислой пищи) немедленно вызывайте врача! Срочное лечение поможет сохранить малышу здоровье.

Вероятность заболеть ветрянкой у взрослого статистически мала (не более 5 человек на 1000). Но если вы общались с таким больным, на всякий случай сделайте инъекцию гаммаглобулина, она сведет риск к минимуму. Помните, что эта болезнь более опасна в конце беременности.

Справьтесь у врача насчет своего иммунитета к краснухе - ответ дает обычное тестирование. Сделать это надо сразу после того, как вы забеременели. При отсутствии иммунитета избегайте непосредственных контактов с больными краснухой! Не удалось - бегом к врачу! Он определит степень риска для плода и решит: стоит ли дальше вынашивать плод или беременность лучше прервать. На позднем сроке вероятность серьезных осложнений у плода относительно невелика. Но если женщина заболела краснухой в первый месяц беременности, риск осложнений у ребенка составляет около 35%.


Консультирует акушер-гинеколог,
кандидат медицинских наук - Э.К. Забкова
2007-08-05


Hosted by uCoz