31-32 недели беременности



31-32 недели беременности

Вы спросили у своего врача, как лежит плод? Узнайте, сейчас это очень важно. Его положение может быть продольное, поперечное, косое. Правильным, нормальным является продольное положение плода. Предлежание может быть головное и тазовое. Роды безопаснее при головном предлежании.

Если врач установил головное предлежание, то с этого срока беременности надо надеть дородовый бандаж, который будет поддерживать переднюю брюшную стенку и способствовать сохранению правильного положения и предлежания плода.

В случае, если предлежание плода тазовое, т.е. над входом в таз находится тазовый конец плода, то бандаж пока надевать не стоит, поскольку он будет препятствовать ребенку перевернуться на головку.

Если нет угрозы прерывания беременности, токсикоза второй половины беременности, то можно попытаться способствовать этому «повороту», но только после совета с врачом. Для этого можно использовать очень простые упражнения.

Утром сразу после пробуждения и туалета, вы ложитесь на постель на левый бок и лежите спокойно 10 минут, потом переворачиваетесь на правый бок и лежите следующие 10 минут, и повторяете затем эти повороты 6 раз. Плоду это не очень понравится, он начинает активно шевелиться и нередко переворачивается на головку. После этого надевайте бандаж, чтобы закрепилось головное предлежание над входом в таз. Упражнение можно повторять 2-3 раза в день, эти и последующие 2 недели. После 34 недель оно уже не поможет, т. к. уменьшается количество околоплодных вод и подвижность плода становится ограниченной.

Бандаж подбирают следующим образом: нужно измерить сантиметровой лентой окружность живота на уровне пупка и к полученной цифре прибавить 4-5 см на рост матки в последующие недели беременности эта цифра и будет размером бандажа.

Беременным с резус-отрицательной кровью и с О (I) группой крови необходимы исследования крови на резус или групповые иммунные антитела. В связи с возможным развитием гемолитической болезни у плода при явлениях сенсибилизации в эти сроки беременности начинают очередной курс десенсибилизирующей терапии и проводят исследования по оценке состояния плода. Поэтому, если вы находитесь далеко от дома возвращайтесь.

Плод в это время уже имеет массу 1500-1800 г. Если происходят роды в этот период беременности, шансов выжить у него больше, чем в предшествующие недели, но его легкие все еще недостаточно зрелы, и для выживания ему потребуется инкубатор, дыхательная аппаратура. Что касается вскармливания, то он сможет удерживать пищу и реже будет нуждаться во внутривенном введении питательных растворов.
2007-08-05


Hosted by uCoz