}

15-16 недель беременности



15-16 недель беременности

Для вас наступает относительно спокойный период. Практически закончился эмбриогенез развитие эмбриона и формирование плаценты. Теперь они плод и плацента крепко связаны друг с другом. С этого срока беременности плацента провизорный орган плода не только передает плоду продукты питания и кислород от матери и выводит шлаки из его организма, но и выполняет также чрезвычайно важную химическую функцию, обеспечивая организм плода необходимыми белками и гормонами. Основная функция синтез стероидных гормонов (эстрогены и прогестерон) выполняется плацентой совместно с надпочечниками плода. В отдельности плод и плацента несовершенны, так как в обоих недостает определенных ферментов, необходимых для синтеза стероидов; но вместе две ферментные системы работают четко и слаженно, дополняя друг друга и представляя единую функциональную гормональную систему. В связи с этим, когда врач назначает вам исследование в моче уровня эстриола, он хочет знать, как работает система плацента-плод. Если плоду плохо, то уровень эстриола в моче снижается.

В этот период беременности плод свободно плавает в околоплодных водах. Околоплодные воды образуются за счет перехода жидкости через плацентарные оболочки, а также из мочи плода. И если в них попадают продукты его жизнедеятельности, то по околоплодным водам можно определить его состояние.

На фотографии - шестнадцать недель беременности. 11-15 недельный зародыш вырастает ежемесячно на 5-15 см. Ребенок уже умеет схватывать что-то ручками, плавать и даже переворачиваться.

Особенно это важно для женщин группы риска рождения ребенка с