• Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Как розовый заяц учился делиться



    Как розовый заяц учился делиться

    Позже я узнала, что такое явление психологи считают совершенно нормальным: так формируется чувство собственности. Однако это «нормальное явление» приносило множество конфликтов и неприятностей, и с этим надо было что-то делать. Объяснения и уговоры не помогали. Пришлось сочинить не одну сказку о том, как важно уметь делиться. Сыночек слушал их с большим удовольствием. Трудно сказать, помогли ли сказки или просто он повзрослел, но в два с половиной года он уже запросто мог дать свою машинку другу.


    ОДНАЖДЫ мама Зайчиха дала Розовому Зайчику большую морковку и сказала:

    На, сыночек, поешь сам и поделись с друзьями.

    Заяц ничего не ответил, но подумал, что, пожалуй, он и сам сможет съесть такую вкусную морковку и делиться совсем не обязательно. Но гулять одному ему было скучно. И он отправился на берег реки, где жил его друг Бобренок.

    А папа Бобер как раз сделал для своего сыночка маленькую лодочку с парусом и веслами. Он только что спустил ее на воду, и Бобренок собирался поплавать по реке. Увидев Зайца, он очень обрадовался и закричал:

    Розовый Зай, привет! Прыгай ко мне в лодку, поплывем вместе!

    Заяц, держа наперевес свою большущую морковь, разбежался, чтобы прыгнуть в лодку с высокого берега.

    Постой! крикнул ему папа Бобер. Ты с этой морковкой слишком тяжелый, лодка перевернется. Давай я разломаю ее пополам: одну половину тебе, другую Бобренку.

    Нет! заявил Заяц. Это моя морковка.

    Ну, раз ты не хочешь делиться, давай я покараулю твою морковку, пока вы будете кататься, предложил папа Бобер.

    Нет! заупрямился Розовый Зай и прыгнул в лодку.

    Морковка действительно оказалась слишком тяжелой. Лодка перевернулась, оба друга свалились в воду. Бобренок-то хорошо плавает, ему не страшно. А зайцы животные сухопутные, воду не любят. Зайчи