x> Как правило, описанные выше домашние средства очень хорошо помогают при запоре. Однако если в течение одного-двух дней не происходит заметного улучшения, и ребенок страдает, как и прежде, нужно обязательно вызвать детского врача.

У более старших детей, которых кормят равномерно и разнообразно, запоров обычно не случается. Если все же двухлетний ребенок страдает твердым стулом, то это - следствие неправильного питания. Если, например, в рационе находится мало овощей, фруктов, бобовых, изделий из муки грубого помола, кишки становятся вялыми. Именно эти продукты очень хорошо стимулируют деятельность кишечника. В случае, если запоры происходят из-за неправильного питания, его определенно следует изменить.


Понос - всегда серьезная проблема для новорожденных, так как из-за большой потери жидкости может возникнуть опасность обезвоживания. При поносе (диарея) происходит быстрое и резкое освобождение кишок, связанное с их раздражением. Как раз при переходе с питания материнским или готовым молоком на дополнительную пищу у детей часто бывает понос. Если, однако, ребенок чувствует себя при этом нормально и на следующий день или через день у него восстанавливается нормальный стул, то это не повод для волнений, и питание не нужно изменять. Во всяком случае, надо дополнительно давать ребенку чай или воду, чтобы компенсировать потерю жидкости.

Частой причиной поноса становится вирусная инфекция, так называемый кишечный грипп. Он вызывается в основном возбудителями, которых можно обнаружить при исследовании кала.

Вообще говоря, против них нет лекарства - дети сами справляются с ними при поносе. При этом заболевании, которое часто длится многие дни и вызывает сильные боли в животе, ребенок нуждается во внимании и тесном контакте с родителями. Кроме того, родители должны следить за тем, чтобы их ребенок получал достаточно жидкости. По договоренности с детским врачом ребенку нужно давать в течение некоторого времени лечебное питание. Успокаивают боль