Поначалу эти ощущения напоминают предменструальные боли в спине, и у женщины появляется вполне понятное беспокойство: а не угроза ли это выкидыша? Будущие мамы, подкованные в медицинском плане, тревожатся: не почки ли это барахлят? Некоторые вообще стараются не обращать на это внимания: что только не болит во время беременности! Но приходит время очередного визита к гинекологу, и женщина произносит сакраментальную фразу: У меня болит спина. Что бы с ней сделать?..


Почему она болит?

Прежде всего, надо найти ответ именно на этот вопрос. На самом деле причин не так уж много, но некоторый выбор все-таки есть.

Самая простая и безобидная биомеханическая, о чем было сказано выше. Мышцы спины получают дополнительную нагрузку в виде увеличившейся матки, плода и околоплодных вод. Поносив этот вес, кстати, постоянно увеличивающийся, месяц-другой, мышцы спины ослабевают и начинают уставать есть такое понятие мышечная усталость. Болью они напоминают о себе, заявляя, что у них нет сил таскать тяжесть, что их нужно щадить и помогать им.

Как правило, эти болезненные ощущения в той или иной степени испытывает каждая беременная женщина, которая со временем вырабатывает индивидуальные меры для облегчения своей участи. Мне, например, начиная с шестого месяца, приходилось подпирать стену в буквальном смысле. Я совершенно не могла сидеть из-за боли в пояснице и крестце и поэтому в любом помещении, будь то метро или поликлиника, отказывалась от предложенного места, а облокачивалась на вертикальную поверхность, бережно пристраивая на ней свою многострадальную спину.

У неактивных женщин, которые до беременности вели сидящий образ жизни и не любили двигаться, может произойти смещение позвонков, которое вызовет защемление нерва. Сам по себе защемленный нерв тоже способен причинять боль, но за счет пережатия он может еще и воспалиться, а это уже означает радикулит. К сожалению, даже если до беременности вы и не слышали о таком заболевании, появившись в период ожидания ребенка, оно не оставит вас и после родов. Ведь по какой бы причине не возникло воспаление нерва, в результате него образуется рубец, который никуда не исчезнет. А уж как часто заболевание будет обостряться, зависит лишь от самой женщины.

Причины обострения радикулита общеизвестны: переохлаждение, чрезмерная физическая нагрузка, неудачное резкое движение. Строго говоря, болезненные ощущения в области спины во время беременности, в первую очередь следствие изначальной слабости мышечного корсета.

Также общеизвестный факт, что женщины, для которых спортивный образ жизни не пустой звук и которые не отождествляют пробежку по магазинам на шпильках с бегом трусцой в кроссовках, легче носят ребенка и реже сталкиваются с проблемами со здоровьем. Тренированные мышцы как спины, так и живота, привычные к физическим нагрузкам, справляются с ношей, не вызывая боли.


Всевозможные болезни почек также характеризуются болью в области чуть выше поясницы собственно, там, где почки и расположены. Я знаю женщину, вырастившую шестерых (!) детей, которая все шесть раз начинала жаловаться, что у нее очень болят почки, а месяца через четыре выяснялось, что она, оказывается, беременна. Но чаще бывает наоборот. Все неприятные ощущения будущая мама списывает на свое интересное положение, и у врача появляется с уже запущенным пиелонефритом или нефропатией.

Самостоятельно различить природу боли мышечная она или почечная не всегда удается. Вызванные радикулитом или мышечной усталостью боли в спине чаще возникают при движении. В этих случаях иногда бывает достаточно принять определенную позу, занять удобное положение и боль уменьшится, а то и вовсе пройдет.

При заболеваниях почек боль постоянная, ноющая, некоторые женщины, определяя ее, говорят: заложило спину. Могут возникать и неприятные ощущения во время мочеиспускания. Окончательно определить источник боли поможет анализ мочи.

Среди причин, вызывающих у будущих мам болезненность позвоночника, есть и довольно экзотическая утончение суставных сумок, которое возможно при очень большом дефиците кальция в организме в сочетании с тонкой костью в строении тела. (В одной из московских женских консультаций до сих пор помнят, как на