ndex>отдельный человек - этот этап прошло в своем развитии и все человечество (это может показаться невероятным, но первобытный человек довольно долго не связывал наступление беременности с сексуальными отношениями, объясняя ее иными - сверхъестественными - причинами).

Ребенок.

Однако наибольшее место в снах беременных занимает ребенок. Будущие матери возлагают на сон особые надежды: им бы очень хотелось воспринимать сновидение в качестве своеобразного средства коммуникации - общения между двумя существами, живущими пока в одном теле, но уже ставшими разными людьми. Трудно сказать, насколько такой подход соответствует действительности, - все-таки сны еще недостаточно изученный феномен, так что обратимся лучше к тому, каким же является ребенок во сне. Будущей матери обычно хочется знать пол ребенка - и эти желания исполняют соответствующие сны. Вещими их назвать трудно, потому что обычно они отражают не реальность, а ожидания беременной. Кроме того, достаточно часто женщинам, страстно желающим предугадать внешние черты и имя будущего ребенка, снятся сны, в которых мальчик или девочка обладают запоминающейся внешностью, говорят, как их зовут. Женщина, проснувшись, может уверенно описать ребенка из своего сна («Беленькая такая девочка, а глазки темные, маленькая, в косичке бант такой белый, я ее зову: «Олечка, Олечка!» - а она только смеется»).

Но все эти, так сказать, частные ожидания отступают перед глобальной потребностью женщины удостовериться в том, что ребенок, которого она носит в себе, жив, здоров, что с ним все будет хорошо, - тут сплетаются и страх за ребенка, и нетерпеливое ожидание, и сомнения в себе - готова ли к такой ответственности, сможет ли стать хорошей матерью. Чаще всего именно эту потребность удовлетворяют сновидения о будущих детях - как те, где появляется невероятно красивый ребенок, так и те, где ребенок оказывается уродливым, где он теряется, его похищают и т. п. В последних в большей степени выражаются материнские опасения, но такие сны полезны - они как бы снижают осознанные и неосознанные страхи, выступая в роли