x>будет носиться всего несколько месяцев. Вероятность неподходящей покупки не так уж велика, если заранее поинтересоваться уже имеющимся гардеробом и размером. При этом годятся не только балахонообразные творения, но и, например, обтягивающее платье, подчеркивающее «интересное положение». В последнем случае, правда, нужна твердая уверенность, во-первых, в том, что данный фасон придется женщине по вкусу, а во-вторых, что вы точно знаете размер.

Близкие люди (муж, подруга, мама, сестра) могут порадовать будущую маму колготками или трусиками со специальными вставками для живота.


Обувь

Великолепным подарком могут стать ботинки или сапоги с подошвой из современных непромокаемых пористых («дышащих») материалов (Gore-tex, Simpa-tex, Cell). Эта обувь достаточно дорога, зато ноги в ней не устают, не мерзнут в мороз, не скользят (переохлаждение и падения не полезны никому, но во время беременности причин избегать подобных неудач гораздо больше). А уж после рождения ребенка, во время длительных прогулок, особенно в осенне-зимний период, молодая мама сможет по достоинству оценить заботу близких. Однако не забудьте о том, что у обуви, предназначенной для беременной, должна быть удобная и простая застежка (а лучше, если вам удастся подобрать модель вообще без застежки: ведь на последних месяцах беременности не так-то просто без посторонней помощи застегнуть молнии на сапогах или зашнуровать ботинки). Кроме того, всегда помните о чеке (вдруг понадобится заменить неподходящий размер или неприглянувшийся фасон!).


Косметика и парфюмерия

В данном случае речь идет о специальных средствах (кремы, ароматические масла, бальзамы, лосьоны и т.д.), помогающих предотвратить появление пигментных пятен, растяжки на груди и животе, варикоз и прочие беды беременных женщин.


Вино

Предвижу возмущение «ортодоксальной» части читательской аудитории: «О каком вине может идти речь во время беременности?!». Ну, во-первых, даже строгие врачи говорят, что если беременная женщина всю новогоднюю ночь цедит один бокал шампанского, никакой крамолы в этом нет. Однако речь не об этом - не дарить же, в самом деле, бокал шампанского! Зато можно подарить безалкогольное вино. Опять же предвижу скептическую гримасу на лице гурманов: «Безалкогольное вино - все равно что сухая вода, то есть полная бессмыслица». Думаю, так говорят те, кто понятия не имеет, что это такое. В 1906 г. в Германии была изобретена и запатентована технология изготовления безалкогольных вин. Согласно этой технологии, классическое столовое вино проходит все положенные этапы производства, но перед бутилированием его помещают в специальный чан, где под вакуумом вытягивают из него этиловый спирт. Как правило, белые безалкогольные вина содержат очень небольшой и неопасный (не более 0,5) процент алкоголя, красные же вина полностью лишены этой нежелательной для беременной женщины составляющей. Бывают и игристые безалкогольные вина, однако следует отличать их от так называемого «безалкогольного шампанского», которое в большинстве случаев представляет собой обычный лимонад в красивой бутылке, не всегда отличающийся хорошим качеством.


Средства контроля за здоровьем

Приборы для контроля за весом (электронные весы) и давлением (электронный тонометр). Во время беременности такие процедуры, как взвешивание и измерение давления, становятся привычными, без них не обходится ни одно посещение женской консультации. Но иметь возможность взвеситься и измерить давление в тот момент, когда это представляется необходимым, в домашней комфортной обстановке - от этого, я думаю, не откажется ни одна беременная женщина. К тому же и весы, и тонометр «пригодятся в хозяйстве» и после родов.


Книги и журналы

Книги и журналы по беременности, родам и уходу за ребенком. Пригодятся в любом случае, только нужно уточнить, какие из них уже есть в наличии.


Фильмы

Видеокассеты с фильмами, где сюжет «закручен» вокруг беременности. Из знакомых мне: «9 месяцев», «Уж кто бы говорил» (часть 1 и 2), «Брачные игры земных обитателей». Фильмы хоть и не новые, но будущей маме, скорее всего, доставят удовольствие. Возможн