ое одеяло.

Нельзя использовать пуховые и полиэстровые одеяла у ребенка до 1 года, т.к. они могут вызвать перегревание или удушье ребенка.

Постельное белье

2-3 комплекта: простыня, пододеяльник и наволочка. Лучше использовать пододеяльник и наволочку в виде конверта, а простынку на резинке, чтобы пуговицы и тесемки не травмировали ребенка. Ткань только трикотажная, т.к. всегда теплая, а хлопчатобумажная - холодная. Махровые простыни лучше не использовать, т.к. они жесткие и могут повредить нежную кожицу ребенка.

-Клеенка, которую вы кладете между пеленкой и простыней должна быть дышащая, не прорезиненная и иметь веревочки, для фиксации.

С натяжкой к постельному белью можно отнести шатер, который должен быть из натуральной ткани (х/б), его необходимо стирать не реже 1 раза в неделю.

Игрушки

Музыкальная карусель - для ребенка старше 1-2 месяцев должна быть съемной и моющейся (пластмассовая, резиновая), висеть не ближе 60-70 см от глаз ребенка вертикально или под углом вперед 45 градусов. Цвета: красно-желтый, синий, зеленый.

Личное белье младенца

-Распашонки хлопчатобумажные (можно трикотажные боди, с застежкой спереди) - 10
-Распашонки байковые ( комбинезончики) 6
-Пеленки тонкие и толстые 10
-Косынки или чепчики (теплые и холодные) 4. Чепчик на голову в домашних условиях одевать не нужно, только после купания.
-Шапочка теплая 1
-Ползунки 5
-Комбинезон легкий 3
-Одноразовые подгузники - с влагопоглощающим гелеобразующим материалом. Их следует менять не реже 5-6 раз в сутки и после каждого стула. Определить подходят данные подгузники вашему ребенку или нет можно через 3-5 дней их использования. Если нет следов раздражения на коже и следов сдавливания резинки, значит подгузники данной фирмы и их размер подходят малышу.
-Костюм для прогулок легкий и теплый 3
-Трусики, маечки, футболки несколько комплектов (для более старшего возраста)
-Слюнявчики 2
-Фартук для кормления из полихлорвинила ( не промокает) 2
-Носочки 4 пары
-Ботиночки (нельзя ношенные, только с жестким задником, супинатором, обязательно двойная застежка: шнурки и липучка, чтобы ребенок сам не снял и если расстегнет что-то одно, то другая застежка удержит ботинок на ноге и ребенок не упадет)
-Варежки для самых маленьких без пальчиков (анитицарапельные). Также следует надевать, когда у ребенка холодные ручки. Сейчас продаются комбинезоны для новорожденных с «закрытыми ручками».
-Комбинезон для прогулок 1
-Спальный мешок или конверт 1

В первый месяц новорожденному чепчик и нижнюю распашонку надевают на изнанку, чтобы швы не травмировали нежную кожицу малыша.

Не допускайте, чтобы вашему малышу было слишком тепло или слишком холодно, когда он спит или бодрствует.

С первых дней не следует туго пеленать ребенка, ручки должны быть свободны, т.к. ему необходимы активные движения.

Дома, если в комнате тепло (20-22 градуса), малыш хорошо себя чувствует в легкой хлопчатобумажной кофточке и ползунках.

На прогулку ребенка нужно одевать в комбинезон или костюмчик. В холодное время года можно использовать спальный мешок

Одеяло для прогулки необходимо в осенне-зимний период и ранней весной, первые 2-3 месяца жизни, а потом ребенок хорошо себя чувствует в комбинезоне.

Несколько слов о прогулке. Первая прогулка с ребенком может состояться уже через несколько дней после выписки из роддома. Ее продолжительность зависит от температуры воздуха. Зимой первая прогулка 10-15 минут при температуре не ниже (-10) градусов. В теплое время года несколько дольше. В дальнейшем, прогулки должны быть 1,5-2 часа в зимний и весенний период, летом как можно дольше.

Предметы ухода

Для купания: ванночка, кувшин, термометр для измерения температуры воды, махровое полотенце (для более старших детей), губка или варежка.

Новорожденному ребенку необходимы ежедневные гигиенические ванны. Воду для ванны кипятить не надо, но первые 2-3 недели, пока окончательно не заживет пупочная ранка, в ванну добавляется слабый раствор марганцовки (цвет - бледно-розовый). Нельзя марганцовку разводить непосредственно в ванной, т.к. кристаллы могут попасть на тело ребенка и вызвать ожег. Температура в ванной комнате 24-26 градусов. Температура воды 36-37 градусов. Если нет градусника для измерения температуры воды - опустите свой локоть в ванную (при температуре 37 градусов вы не ощутите ни тепла, ни холода). Ребенка осторожно опускают в воду, оставляя головку лежащей на предплечье левой руки матери. Другой рукой кусочком ваты или махровой варежкой омывают тело ребенка. Голову моют осторожно, чтобы вода не попала в уши и дыхательные пути. Лицо не моют. Нахождение ребенка в воде не более 2-3 минут, мыло или детскую пенку для купания используют не чаще 2-х раз в неделю. После купания малыша обливают из кувшина водой, на 1 градус прохладнее, чем в ванной. Это первый элемент необходимого закаливания. Младенца при этом держат спинкой вверх с приподнятой головой. Затем ребенка укладывают на мягкие пеленки и высушивают промоканием. Завертывание младенца в пеленку комнатной температуры второй элемент закаливания. Если после купания кожа ребенка сухая или раздраженная, можно использовать детское масло или крем (бепантен, F-99), если у ребенка еще не прошло физиологическое шелушение обрабатывать кожу нужно перед купанием. Если появляются опрелости и покраснение можно использовать кремы, содержащие цинковую пасту (Драполен, Деситин).

После купания пупочную ранку необходимо обработать 3% р-ром перекиси водорода и 5% р-ром марганцовки ( на 5 грамм марганцовки 100 мл воды, процедить через четыре слоя марли, р-р должен быть свежеприготовленный. Не дотрагиваясь до пупочной ранки закапать в нее пипеткой 3% перекись, когда она запениться, осторожно промокнуть ранку стерильной ваткой или бинтиком, затем промокнуть 5% марганцовкой, 5% р-ром йода или зеленки.

-Глазки протирают ежедневно р-ром зел