О моде на имена



О моде на имена

Никто не изобретает ничего нового, хотя в нашей истории был и такой период. (Вспомните имена-аббревиатуры: Вилен, Владилен, Рэм, Даздраперма (да здравствует первое мая p.s.)). Скорее вспоминают старое. Остромодными становятся те имена, которые до этого были забыты, отброшены как слишком простые или, наоборот, слишком вычурные.

Вновь появившись, имя кажется новым, необычным, ярким. А о том, что через год в песочнице на имя Алина будет оборачиваться каждая вторая девочка, родители обычно даже не подозревают.

Наряду с модными, то есть часто встречающимися, есть имена, которые оказываются как бы за границами принятых в обществе правил. Конечно, вы можете назвать дочь Пелагеей или Степанидой, никто вам этого не запретит, но, скорее всего, это вызовет, мягко говоря, удивление друзей и родственников. Хотя, возможно, когда-нибудь эти имена станут такими же естественными, как сейчас Настя или Полина.

Главное, помните, что вы поддерживаете не только уникальность вашего малыша, но и его отличие от других. В этом деле главное не перегнуть палку, потому что человек, который совсем не похож на тех, кто его окружает, будет чувствовать себя изолированным. Согласитесь, для того чтобы быть понятым, нужно иметь какой-то минимум общего с другими, например, говорить на том же языке, следовать некоторым общепринятым правилам, использовать понятные другим жесты. Малыш, который вынужден по нескольку раз повторять свое редкое и необычное имя при каждом знакомстве, может начать проявлять признаки непонятной застенчивости, сторониться незнакомых и избегать говорить о себе. У него может появиться ощущение, что он настолько непохож па других, что все равно не будет никем понят.


К слову

Если ребенок говорит, что ему не нравится его имя, это первый и очень важный сигнал о том, что он недоволен самим собой. Как только его самооценка изменится, ему начнет нравиться и собственное имя.

Выбирая имя, помните, что оно будет сопровождать ребенка всю жизнь. Человека может поменять фамилию, но имя в большинстве случаев остается с ним навсегда.
2007-08-24


Hosted by uCoz