р
  • Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Природа, мама и ребенок: общение до рождения



    Природа, мама и ребенок: общение до рождения

    Чувство единения с природой особенно важно для ожидающей ребенка женщины. Ведь все, что происходит с нами в период беременности и в родах, продиктовано Природой. Человеку, поступки которого осознаны и определены волей, бывает трудно принять новое состояние, не поддающееся произвольному управлению. Между тем успешность родов зависит от того, насколько женщина доверяет своему телу, слышит его, подчиняется голосу природы в себе.

    Запоминайте образы и ситуации, дающие вам ощущение силы и энергии. Мысленно воспроизведите их, закрыв глаза. Затем с открытыми глазами сверьте образ с реальностью и вновь мысленно воспроизведите уточненную картинку. Этими образами Вы сможете воспользоваться в те минуты, когда Вас будет одолевать ощущение усталости, переутомления, или бессилия. Подобные состояния могут возникать во время беременности, в родах, на первом году жизни ребенка.

    Также важно запасти в сознании галерею образов, помогающих Вам достигнуть расслабления и покоя. Это могут быть шум моря, журчание ручейка, пение птиц или вид поляны ромашек, созерцание голубого неба с облаками, запах мяты или лаванды, ощущения от соприкосновения с мягкой травой, распускающимися лепестками цветка, теплым тельцем котенка. Эти воспоминания помогут Вам в дальнейшем расслабиться, полноценно отдохнуть, восстановиться за короткий период.

    Общение с малышом совершенно необходимо как самой будущей матери, так и ее ребенку. Говоря или напевая ребенку, мысленно или вслух, о своем отношении к нему, к его папе, о том, что радует, какой мир вокруг, женщина устанавливает с ребенком такую прочную внутреннюю связь, которая позволит в дальнейшем откликаться на потребности ребенка, понимать и вести его в родах, а ему успешно развиваться и обучаться.
    Каждая женщина ведет свой разговор с ребенком. Я предлагаю Вашему