Должна ли продолжать работать беременная женщина?



Должна ли продолжать работать беременная женщина?

Перед работающей женщиной, ожидающей ребенка, часто встает вопрос: до какого срока беременности можно продолжать работать? Этот вопрос связан с беспокойством о здоровье, как самой женщины, так и будущего ребенка.

Каждая женщина решает это вопрос по-своему. Некоторые из них почти сразу же, узнав о беременности, прекращают работать, чтобы посвятить себя подготовке к родам и материнству. Конечно, так происходит в том случае, когда работа для женщины не является чем-то крайне важным и ценным. Если женщина не боится упустить какие-то возможности, связанные с профессиональным ростом, с карьерой, ей, безусловно, легче на какое-то время (или даже навсегда) распрощаться с работой. Бывает и так, что, как бы женщина не дорожила работой, она настолько плохо переносит беременность, так отвратительно себя чувствует, что ей волей - неволей приходится работу бросать.


Другие женщины предпочитают работать, по возможности, максимально долго. Они идут на это, хотя и понимают, что им придется испытывать некоторые неудобства, связанные с беременностью. Бывает и так, что женщина вообще не меняет свой образ жизни, несмотря на беременность. Она продолжает работать помногу часов, мало отдыхать, не бывать на свежем воздухе, неправильно питаться и др. А такое невнимательное отношение к себе и к будущему ребенку может быть чревато весьма неприятными последствиями для обоих.
Если женщина хочет родить здорового ребенка, но при этом продолжать заниматься карьерой, ей в любом случае, придется пересмотреть свой образ жизни. Ей нужно быть к этому готовой.

Безусловно, если она хорошо себя чувствует, не страдает от токсикозов, и работа ее не слишком утомляет, то работу можно не бросать столь долго, насколько хватит сил. Но при этом ей нужно помнить, что пребывание на свежем воздухе необходимо ребенку, поскольку недостаток кислорода может вызвать гипоксию плода. Если нет времени на прогулки, можно просто ходить пешком на работу и обратно. Если дорога от дома до работы дальняя, можно проходить хотя бы часть пути. И, конечно, по возможности, выбирать маршрут подальше от загазованных магистралей. Если же такой возможности не, то придется выделять хотя бы час в день на прогулки на свежем воздухе лучше всего где-нибудь в парке.

Врачи рекомендуют беременным женщинам не сидеть подолгу за столом или, тем более, за компьютером. Через каждые час-два сидячей работы необходимо вставать из-за стола, совершать короткие прогулки по офису. Надо чаще менять виды деятельности, чтобы меньше уставать.

Работать за компьютером больше 3-х часов в день беременным женщинам не рекомендуется. Некоторые же врачи, вообще, советуют на все время беременности избегать компьютеров.

Очень важно организовать правильное питание. Пища должна быть полноценной и легко усвояемой. Нужно постараться питаться регулярно, но не переедать.
И, наверное, самое главное, - необходимо оберегать себя от отрицательных эмоций. Известно, что из-за гормональной перестройки беременные женщины очень эмоционально неустойчивы. Если эмоции переполняют, можно и поплакать, это, по мнению врачей, поможет снять напряжение. Но и увлекаться таким способом разрядки все же не стоит. Лучше всего заниматься аутотренингом, релаксационной гимнастикой, стараться получать как можно больше положительных эмоций. И помнить, что такое состояние временное, оно пройдет вместе с беременностью.
2007-08-24


Hosted by uCoz