этом, кстати, хорошо позаботилась британская фирма "Mothercare". Она представляет множество изделий, специально созданных и предназначенных для того, чтобы сделать жилище маленького человека комфортным и безопасным. Чтобы понять, что конкретно нужно именно вам, окиньте взором свой дом, поставьте себя на место крохотного создания, и вы сразу увидите возможные "проблемные" места и предметы.

Например, двери. Двери в комнаты, дверцы шкафов, сервантов и холодильников. Чтобы малыш не травмировал маленькие пальчики существуют поролоновые упоры, надевающиеся на верхнюю часть комнатных дверей. Для различных шкафов предусмотрены специальные замки, с секретами, которые известны только родителям и ни один ребенок в мире не сможет самостоятельно открыть их. Есть и многофункциональные фиксаторы. Например, гибкий замок можно использовать для холодильника или для крышки унитаза ведь любопытный человечек может пытаться досконально исследовать и это, на первый взгляд, незатейливое место.

Серьезную опасность для жизни малыша представляют открытые в летний период окна. Обязательно установите замок-фиксатор на оконную раму, чтобы малыш случайно не выпал из окна.

И уж, конечно, не обязательно менять всю мебель в доме, только потому, что у большинства предметов острые углы. Мягкие угловые накладки на них спасение вашего малыша от травм, а мебели от изгнания. Кстати, не стоит забывать и о том, что тяжелые, рискующие свалиться от неосторожного толчка предметы, необходимо установить и закрепить таким образом, чтобы ребенку было невозможно их сдвинуть. А хрупкие и ценные вещички, вроде вазочек и сервизов из японского фарфора, лучше вообще убрать подальше. Все розетки, до которых ползун может дотянуться, надо закрыть специальными заглушками, а все электрические провода удалить из его поля зрения или замаскировать их.

Если в доме есть место, куда путь ребенку вы хотели бы на какое-то время вообще закрыть, хорошим решением будут ворота безопасности для дверных проемов. Они бывают деревянными и металлическими