Утренняя болезнь будущей мамы



Утренняя болезнь будущей мамы

А чего стоят душещипательные повествования о том, что по утрам даже голову от подушки оторвать нельзя, а тошнить будет как минимум десять раз в день и притом везде: в транспорте, на работе, в гостях. Просто ужас. А что, если и с вами будет то же самое? И вообще, что такое ранний токсикоз неизбежная болезнь , беременных или временные ее проявления?


Что же такое ранний токсикоз?

Чаще всего это тошнота и рвота. Хотя ранний токсикоз может проявиться и обильным слюнотечение, реже дерматозами, еще реже желтухой беременных.

Однако не надо путать токсикоз с легким недомоганием. Если тошнота и рвота появляются не более 2-3 раз в сутки, чаще натощак по утрам, это нормально. Общее состояние будущей мамы при этом не ухудшается. Если же рвота возникает более 3 раз в день, у вас снижается аппетит, изменяются вкусовые и обонятельные ощущения, если значительно увеличивается слюнотечение, вы худеет на глазах это ранний токсикоз. Начинается он приблизительно через неделю после зачатия, а к 20 неделе тошнота и рвота, скорее всего, перестанут мучить беременную женщину.


Различают токсикоз легкой, средней и тяжелой степени:

Легкая степень рвота повторяется не более 3-5 раз в сутки, после еды и не отражается на общем состоянии будущей мамы. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцу беременности.

Средняя степень - не зависимо от приема пищи тошнота и рвота возникают до 10-12 раз в сутки. Снижается масса тела, появляется слабость, учащается сердцебиение, кожа становится сухой, уменьшается количество выделяемой мочи.

Тяжелая степень рвота повторяется до 20 и более раз в сутки, сопровождается существенным ухудшением состояния беременной. Голод и обезвоживание организма ведут к истощению, снижению массы тела, упадку сил. Кожа у женщины становится сухой и дряблой, во рту чувствуется запах ацетона. Учащается сердцебиение, снижается артериальное давление, повышается температура тела, в моче появляется ацетон.

Слюнотечение - может быть вместе с рвотой или проявляться как самостоятельный симптом раннего токсикоза. Количество выделяемой за сутки слюны достигает 1-1,5 л. Такое сильное слюнотечение не может не сказываться на психике беременной: она становится раздражительной, нервной. При очень сильном выделении слюны появляются симптомы обезвоживания.


Почему с утра тошнит?

О причине ранних токсикозов до сих пор однозначно сказать нельзя. Скорее всего, токсикозы беременности объясняются изменениями в организме женщины, которые связаны с развитием плодного яйца. Рвоту будущей мамы объясняют также отравлением организма токсичными продуктами обмена веществ. Кроме того, полагают, что она может быть связана с воздействием на материнский организм чужеродных (папиных) частичек плода. Возможно, на развитие раннего токсикоза влияют психогенные факторы (отрицательные эмоции, страх перед беременностью и родами). Важную роль в развитии заболевания играют нарушения взаимоотношений центральной нервной системы и внутренних органов.


Несколько слов о более редких формах токсикоза

Дерматозы (кожный зуд, экзема) возникают в различные сроки беременности и исчезают вместе с ней. Чесаться может маленький участок кожи или все тело. Причем этот зуд может вызывать бессонницу и раздражительность. Главное, исключить другие кожные заболевания. В этом вам поможет врач-гинеколог вместе с дерматологом.

Желтуха беременных чаще всего бывает при позднем токсикозе, но может проявиться и на ранних сроках. Считается, что избыток половых гормонов во время беременности вызывает повышенное желчеобразование.


У кого чаще развивается ранний токсикоз?

Если будущая мама здорова, у нее, скорее всего, вообще не будет никаких проявлений раннего токсикозов. На утреннюю тошноту и рвоту влияет состояние организма женщины до зачатия. Поэтому у беременных с хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени, щитовидной железы и другими недугами, развивается утренняя болезнь. К токсикозу предрасполагают искусственные аборты, неправильное питание, нервное перенапряжение, недосыпание, курение и употребление алкоголя.


Что делать?

Не ждите улучшения сложа руки. Это чревато развитием тяжелого токсикоза, когда рвота становится очень частой. С появлением первых же симптомов обратитесь к акушеру-гинекологу. Обычно вовремя начатая терапия позволяет быстро ликвидировать неприятности.

В этот период очень полезны прогулки. Питаться лучше дробно, небольшими порциями, причем пища не должна быть горячей. Регулярно взвешивайтесь. Если вес резко снижается, быстро к врачу. А то может появиться неукротимая рвота. Доводить себя до такого состояния нельзя.

Даже если на вашу долю и выпали трудности раннего токсикоза, будьте сильными. Ведь есть ради чего бороться. Ребенок, который ни на минуту не перестает расти и развиваться, это ни с чем не сравнимая радость.

Обратитесь к врачу-гинекологу, он обязательно направит вас на клиническое обследование (общий анализ крови и мочи, биохимические анализы) и назначит лечение.

Токсикоз легкой степени можно лечить амбулаторно, при более тяжелых формах обязательно в стационаре. Учитывая небольшой срок беременности, и чтобы исключить вредное влияние на плод лекарств часто используют не-медикаментозные методы лечения: физиотерапию, фито- и ароматерапию.

Настойка "от токсикоза": мята (листья) - 2 ч.л., валериана (корень) - 1 ч.л., ноготки (цветки) - 2 ч.л., тысячелистник (трава) - 2 ч.л. Смесь залить 400 мл кипятка. Настоять 30 мин., процедить. Пить по 50 мл 6 раз в день, тремя курсами по 25 дней с 15-дневными перерывами.


Что делать прямо сейчас?

Упорство и вера в то, что все будет хорошо, помогут вам бороться со всеми сложностями беременности. Предлагаем также несколько полезных советов:

в этот период ешьте все, что захочется. Однако не забывайте, что пища должна быть легкоусвояемой и содержать большое количество витаминов. Во время токсикоза старайтесь, чтобы завтрак состоял из легкой пищи: яблока, банана, сухофруктов, бутерброда с сыром. Идеальный вариант - выпить натощак настоящий лимонад (вода, сок лимона и мед), стакан свежеотжатого яблочного сока или клюквенного морса, настой шиповника с медом и лимонным соком;

ешьте небольшими порциями каждые 2-3 часа. Частое жевание (соленые сухарики, орешки, сухофрукты, лимон) очень помогает при тошноте;

пища должна быть охлажденной или слегка подогретой;

при слюнотечении хорошо полоскать рот настоем ромашки, шалфея, мяты.


Для профилактики раннего токсикоза постарайтесь:

не носить тугую одежду;

избегать духоты и не проветренных помещений; не курите сами и избегайте общения с курильщиками;

носить с собой лимон, порезанный на кусочки, чтобы всегда можно было его пососать, и маленький термос с отваром мяты;

иногда тошноту вызывает запах пищи. Поэтому чаще проветривайте помещение;

иногда тошноту и токсикоз вызывает чрезмерная усталость. Поэтому спать ложитесь лучше в 10-11 часов вечера. Отдыхайте после обеда, а если такой возможности нет, посидите, расслабившись, при открытой форточке.


Насколько опасен ранний токсикоз?

При легкой и средней тяжести заболевания прогноз, как правило, благоприятный. И все же - лучше пролечиться. Порой в быту ранний токсикоз считают чуть ли не нормой: кого, мол, в период беременности не тошнит? Не успокаивайте себя. Если симптомы раннего токсикоза (тошнота, слюнотечение, рвота) усиливаются, нужна помощь! Если у беременной развивается тяжелый токсикоз, может возникнуть вопрос о прерывании беременности из-за угрозы организму будущей мамы. Но это только в самых тяжелый случаях.


Какая польза от раннего токсикоза?

Во-первых, если у будущей мамы есть признаки раннего легкого токсикоза, значит, беременность протекает нормально. Намного хуже, если женщина абсолютно не ощущает себя беременной это может говорить о замершей беременности. К тому же токсикоз беременных является своеобразным механизмом, который обеспечивает малыша только теми питательными веществами, которые для него жизненно необходимы. Значит, если вы каких-то продуктов не переносите, даже на запах, они не нужны вашему крохе. Поэтому не заставляйте себя есть полезное, но нелюбимое, и поглощайте то, что в данный момент приемлет ваш организм.
2007-09-05


Hosted by uCoz