уществует мнение, что тяга к табачку возникает в том числе и от нереализованности сосательного рефлекса и привычке "засасывать" нервозность и настороженность. Частые "перекуры" во время стрессовых ситуаций вполне наглядно подтверждают верность данного предположения.

Так что, пока карапуз не вырос, позволяйте емy сосать мамину грудь или соску-пустышку без строгих ограничений. Однако и здесь необходимо быть разумными. Если при малейшем писке и дискомфорте кормить кроху молоком, это выльется, по меньшей мере, в переедание, привычку заедать любое беспокойство. Маме неплохо было бы научиться отличать "голодный" детский плач от других: "одиноких", "температурных", "мокрых" и прочих... Кстати, "гастрономическая" тяга к одеялу, простыням, привычка жевать волосы, края кофточки и кусать губы - все это того же поля ягодки. Попытка ослабить накопившееся напряжение или беспокойство может реализоваться и в других так называемых "вредных" привычках: обкусывание ногтей, дергание за ушко, носик, брови, реснички. В любом случае это - симптомы, свидетельствующие лишь об одном: малыш нервничает. Это не недостаток воспитания, это сигнал, на который родители должны адекватно отреагировать. Иными словами, как при решении любой проблемы, нужно сначала понять ее причину, а после выбрать оптимальное решение.


БЕСПОРЯДКИ В ДЕТСКОМ МИРЕ

Ребенок - это человек, только маленький, и, пока он не пошел в школу, его мир тоже достаточно мал. Семья, друзья, группа в детском саду - вот, пожалуй, и все окружение. События внутри этого мира и становятся поводом для радостей или беспокойств дошколенка. Значит, чтобы понять, почему карапуз нервничает, надо выяснить, какие впечатления он может получать из своей малышковой вселенной. Начните с себя, с семьи. Именно "проблема отцов и детей", а также лицезрение домашних неурядиц чаще всего расстраивает кроху. Поэтому, чтобы отучить ребенка сосать палец и обкусывать ногти для начала восстановите спокойствие в семье. Что, неожиданное решение? Однако - единственно правильное. Если у родных и близких все в порядке, займитесь детсадовским направлением.

ПАЛЕЦ В РОТ НЕ КЛАДИ

Если с причиной покончено, можете смело заняться следствием, то есть самой привычкой. Только не надо по совету бабушек мазать пальчик карапуза перцем или горчицей, а уж тем более бить ребенка по рукам. Этим вы, пожалуй, отучите кроху сосать палец или грызть ногти. Но ведь это симптом исчезнет, а сама проблема останется и непременно выльется в какую-то другую "вредину". Именно поэтому так важно начать с избавления ребенка от раздражающих моментов. Увидев, что кроха грызет ногти или дергает себя за ушко - в общем, делает то, от чего вы хотели бы его отучить, молча, спокойно, без рывков, одергиваний и резких движений отведите его пальчик ото рта, лица, заберите тряпочку, которую он сосет. Если малыш опять повторяет жест, повторите и вы свой, все с тем же невозмутимым спокойствием. Ребенок проявляет настойчивость - переключите его внимание на другое действие: отвлеките его лаской, щекотанием, игрой, даже банальным "во-о-он какая птичка полетела!" и опять отведите ручку. Только не задабривайте чадо подарками, конфетами, потаканием его желаниям. И не реагируйте на детскую привычку агрессивно, с криками и рукоприкладством. Так "вредина" у него только закрепится. Более того, подобные поступки дают маленькому человечку возможность манипулировать вами. В дошкольные годы карапуз изучает мир и в том числе - реакцию взрослых на свои действия, определяя, хорошо он поступает или нет. Истерику и негативную реакцию, если ребенок делает это нарочно, не надо замечать. Не говорите ему: "А ну прекрати орать, немедленно встань и заткнись!" Прямо противоположный вариант вроде "не плачь, деточка, на пряничек" тоже не подходит. Кроха ведь сразу фиксирует: чтобы мне сделали приятно, надо сделать им неприятно, например, начать грызть ногти. Позднее это может вылиться в полное непослушание, непонятную жестокость, опасное хулиганство, воровство и т. д.


ПРИВЫЧНО, НО НЕЭСТЕТИЧНО

Если ваш кроха почему-то прилюдно ковыряет в носу, чавкает и, зевая, не закрывает рукой рот - подождите обвинять в недосмотре воспитательницу и сомневаться в собственных педагогических способностях. Да, это невоспитанность, да, дети во всем копируют родителей, но тратить время на самобичевание не стоит. Лучше обратите внимания на себя самих и на другие "образцы для подражания", которые регулярно попадают в поле зрения ребенка. И не стоит думать, будто дома "все свои", так что церемониться незачем. Вы и оглянуться не успеете, как карапуз вынесет дурные манеры за порог, на всеобщее обозрение.

Чтобы отучить ребенка от неприличного занятия, просто тихо, неслышно для окружающих и очень мягко скажите, что "чавкать (разговаривать с набитым ртом, брать руками котлету, ковырять в носу и т. д.) некультурно, некрасиво, что это может быть неприятно людям, которые тебя любят или просто находятся рядом". Не говорите малышу, что он "ведет себя как свинья" или что-то в этом роде. Так вы лишь выставите себя перед крохой в еще более неприглядном виде и угнетающе подействуете на самооценку малыша. Даже если он с ног до головы измазался мороженым и чихнул отнюдь не в носовой платок, не стоит распекать чадо, стыдить его перед окружающими взрослыми и детьми. Лучше помогите человеку справиться с пятнами, приговаривая: "Это некрасиво, правда? Ну ничего, в следующий раз ты обязательно возьмешь платочек, ты ведь очень аккуратный(ая)". Вот увидите, у карапуза сразу повысится самооценка и проснется ответственность. А это - один из шагов на долгой и нелегкой дороге воспитания подрастающего поколения. Относясь к мнению и желаниям крохи с большим вниманием, чаще говоря ребенку ласковые слова и признаваясь в своей любви к нему, вы, несомненно, избавите маленького человечка и от мрачных мыслей, и от скверных привычек.


КОГДА ВИНОВАТ НЕДУГ

Нередко "дурные" привычки появляются у деток из-за нарушений в работе центральной нервной системы (ЦНС). Эти нарушения, как правило, определяются в роддоме или во время осмотров у невропатолога еще на первом году жизни малыша. В то же время, часто повторяющиеся навязчивые жесты - явный повод обратиться к врачу. Избавиться от них иногда помогает лишь серьезное лечение. Вообще такому карапузу помощь психолога очень нужна, да и маме будет легче решить проблему, если ее поддержит опытный специалист. Однако данный совет не означает, что лишь нервный недуг приводит к обострению. Напряженная остановка в семье также в
Hosted by uCoz