Дело не в горшке - мифы о вреде памперсов



Дело не в горшке - мифы о вреде памперсов

У нас родился малыш. Врачи рекомендуют приобретать подгузники, а я слышала, что мальчикам они вредны может в дальнейшем наступить бесплодие. К тому же потом ребенка сложно приучить к горшку. Правда ли это?

С. Жулина, Петропавловск


Некоторые медики в последнее время стали высказывать опасения, что в результате использования подгузников в этой части тела возникает микроклимат с повышенной влажностью и температурой. Парниковый эффект провоцирует необратимые процессы в яичниках и подавляет спермагенез, приводит к потере потенции и бесплодию.

В 1998 году ученые России решили проверить эти предположения. После тщательных исследований они пришли к выводу, что температура кожи под одноразовыми подгузниками повышается на 0,5-1 градус. Кроме того, спермогенез у мальчиков начинается в 7-8 лет, когда подгузниками они уже не пользуются.

На Западе подгузники завоевали рынок с начала 60-х годов. Число бесплодных браков в Европе возросло за последние 20 лет на 3% и составляет сегодня 15%. Причина половины из них в мужском бесплодии. Анализ показал, что в 36% случаев мужского бесплодия причиной явились перенесенные инфекционные заболевания, в том числе и в детском возрасте.

Что касается приучения малыша к горшку, то оптимальным сроком считается 12-18 месяцев. Но главный критерий тут не возраст в чистом виде, а уровень развития ребенка. Некоторым малышам 3 года самое время для выработки туалетных навыков. То же самое касается и длительности приучения ребенка к горшку. Одним детям достаточно месяца, у других на овладение «наукой» уходит до полугода. Главные условия успеха готовность ребенка стать взрослым и методика обучения.
2007-09-05


Hosted by uCoz