Беременность и работа с компьютером



Беременность и работа с компьютером

Первое, что слышат беременные женщины про компьютер, так это то, что он является опасным источником радиации и электромагнитных полей. Хотя признаться только некоторые реально осознают, как в действительности все это может повлиять на здоровье. Способы защиты от радиации и электромагнитных полей избираются самые разнообразные. Например, пентаграмма около монитора или кактусы, которые забирают на себя всю "радиацию". Если ваш монитор соответствует современным стандартам безопасности, а вы не днюете и ночуете на работе, то это непременно поможет. Но реальная жизнь все-таки несколько другая.

К сожалению, сегодня, наука не в состоянии удовлетворить полностью ваше любопытство по поводу влияния компьютера на организм, просто-напросто недостаточно данных.

Во-первых, сбор информации происходил только в течение последних 20-30 лет.

Во-вторых, понятно, что никто не разрешит проводить опыты над людьми. Поэтому для этого отбирают животных, ну а эти результаты, естественно, нельзя полностью переносить на людей. Простые наблюдения за состоянием здоровья людей, работающих с компьютером, не могут точно фиксировать данные, поскольку нельзя отделить влияние компьютера от воздействия других факторов.

В-третьих, прогресс не стоит на месте, и компьютерная техника менялась: излучение мониторов 80-х - начала 90-х годов, стеклянный экран которых вообще не покрывался никаким защитным слоем, было во много раз больше излучения современных мониторов.
Достоверные изменения, такие как, ухудшение зрения, нарушение кровообращения в малом тазу, стали аксиомами. Насчет других пока не ясно. Каковы отдаленные последствия работы на компьютере с достаточной определенностью можно будет сказать только после того, как сменится поколение компьютерных пользователей, то есть мы с вами все еще находимся в "стадии эксперимента", а вот наши дети и внуки будут обладать более достоверной информацией.

А появятся ли они, эти самые дети и внуки? Не вызовет ли компьютер бесплодия, не повлияет ли на течение беременности, на развитие плода? Врачи, пока собирают информацию. Так известно, что вероятность выкидышей у женщин, использующих компьютер, выше, чем у тех, кто не работает с ним. По современным нормативам охраны труда беременные женщины отстраняются от работы на компьютере, то есть работодатели должны стремиться оградить беременную женщину и плод от потенциального вреда. Решайте сами - если вы уверены в безопасности современного компьютера и не считаете нужным прерывать работу с ним, присоединяйтесь к многомиллионной армии пользователей, накапливающих опытные данные (не обязательно негативные) для поколения будущих медиков.

Если решите проявить осторожность и на время отказаться от общения с компьютером, вы и тут не останетесь в одиночестве, ваше мнение опять-таки разделяют миллионы людей. На чьей стороне правда - покажет время.

Как же с этим бороться, как свести к минимуму воздействие вредных факторов на организм?

Придерживайтесь нескольких простых правил:
- установите максимально щадящий для зрения режим работы монитора
- при установке компьютера в помещении с искусственным освещением будьте предельно внимательны. Лучше всего сидеть спиной к окну, прикрытому жалюзи или шторами; допустимо и такое положение, при котором источник света находится слева от пользователя
- следите за временем работы за компьютером - ни в коем случае не работайте несколько часов подряд без перерыва, а лучше каждый час делайте пятнадцатиминутный перерыв;
- при необходимости делайте специальные упражнения для глаз (например, интенсивно моргайте, фокусируйте взгляд на удаленных предметах).

Положение стола
В идеале стол должен быть чуть ниже линии талии, чтобы экран располагался несколько ниже линии взгляда, и вам не приходилось бы проводить несколько часов подряд с задранной вверх головой; под столом должно быть достаточно пространства для того, чтобы время от времени вытянуть усталые ноги; а кресло должно быть так называемым "компьютерным" - крутящимся, с регулируемой высотой, подлокотниками и удобной спинкой, с полумягким нескользящим покрытием, при необходимости можно подложить подушечку для профилактики пояснично-крестцового остеохондроза.

Правильная поза
"Правильная" поза не всегда значит "удобная". Не исключено, что вы привыкли сидеть, сгорбив спину и нагнув голову, положив ногу на ногу и выдвинув вперед одно плечо. Немедленно прекратите! Замечу что беременность - прекрасный повод расстаться с дурными привычками. Итак, расправим плечи, выпрямим спину, ноги должны обязательно всей стопой опираться на пол (в случае необходимости пользуйтесь скамеечкой или специальной подставкой для ног)... Но и в самой лучшей с точки зрения ортопеда позе нельзя сидеть долгое время.

Правильная организация режима работы
Прежде всего, необходимо по возможности ограничить пребывание у компьютера, а саму работу надо постоянно перемежать перерывами (45 минут работаете - 15 минут отдыхаете, причем не просто выключаете монитор, но и потягиваетесь, встаете, прохаживаетесь, а то и выходите на улицу глотнуть свежего воздуха). А за 45 минут непрерывной работы как минимум 3-4 раза смените позу: встряхните плечами, пошевелите ногами, помотайте головой.

Все это поможет вам избежать усталости, миновать осложнения беременности и родить здорового малыша, который будет радовать Вас на протяжении долгих и долгих лет.
2007-09-05


Hosted by uCoz