Предвестники родов



Предвестники родов

О приближающихся родах женщина может узнать примерно за неделю, если будет внимательно прислушиваться к своим ощущениям. В последние дни беременности ей становиться легче дышать, потому что давление матки на диафрагму ослабевает - ребенок немного смещается вниз, готовясь к появлению на свет. При этом живот будущей мамы слегка опускается. Предвестником родов являются и постоянные дискомфортные ощущения в пояснице, которые отчасти объясняются изменением положения плода. Многие женщины накануне рождения малыша начинают терять в весе.

За 24-48 часов до родов у беременной появляются слизистые выделения, окрашенные кровью. Это канал шейки матки избавляется от своего содержимого, освобождая путь для малыша.

Слабые сокращения матки, которые будущая мама привыкла чувствовать на протяжении всей, в последние дни учащаются и становятся более интенсивными. Иногда женщины принимают эти предвестники родов за схватки, которые возвещают о начале родов, и отправляются в больницу, а боли тем временем неожиданно затихают. Поэтому, почувствовав сокращения, не спешите вызывать "скорую помощь", а проследите за их динамикой в течение часа. О начале схваток говорит примерно такая картина: 40 секунд схватка - 20 минут пауза - 40 секунд схватка - 15 минут пауза - 40 секунд схватка - 15 минут пауза - 40 секунд схватка - 15 минут пауза. Простые сокращения не отличаются такой регулярностью.

Во время схваток создается впечатление, что боль накатывает, как волна, -зарождается в середине спины, затем распространяется на бедра и как бы соединяется в области живота. При настоящей схватке матка приходит в тонус, и ее напряжение беременная может почувствовать, положив руку на живот.

Убедившись, что роды начались, постарайтесь расслабиться: чем спокойнее вы будете, тем быстрее малыш появится на свет. Если женщина напряжена, шейка матки раскрывается медленно. Сосредоточьтесь на том, чтобы правильно дышать во время схватки: это необходимо для хорошего снабжения ребенка кислородом. Когда боль приближается, нужно дышать глубоко, делая полные вдохи и выдохи. Схватка началась - полностью расслабьтесь и дышите поверхностно, делая быстрые и ритмичные вдохи и выдохи. Схватка прошла - сделайте полный вдох животом и грудью и медленно выдохните. В перерывах между схватками - отдых и нормальное дыхание.

Такие дыхательные упражнения даже способны уменьшить боль во время схватки. Поможет унять неприятные ощущения и потирание поясницы сверху вниз в крестцовой области. Поглаживание передней поверхности матки - попросту говоря, живота - тоже в какой-то мере снимает напряжение.

Все это можно проделывать сидя, стоя, лежа или прохаживаясь по квартире - как вам удобно. Если проголодались, то можете подкрепиться, только пища должна быть легкой.

Но не пытайтесь облегчить боль с помощью лекарств - они могут повредить малышу.

Постепенно схватки становятся более продолжительными (до 1 минуты) и болезненными, а интервал между ними сокращается. Когда передышка составит 3-5 минут, пора отправляться в роддом.

Если вы рожаете впервые, то ждать такого интервала придется довольно долго, ведь первые роды могут длиться 12-14 часов. У родящих повторно этот процесс протекает почти вдвое быстрее.

Если отошли воды, нужно немедленно ехать в родильный дом. В норме воды изливаются после начала схваток, но иногда это происходит и до первых признаков родов. Обратите внимание на то, как выглядит излившаяся жидкость - это может оказаться важным для врача. Нормальные воды не имеют запаха, прозрачны, желтоватого цвета.

Теперь к плоду, который остался без водной защиты, может легко проникнуть инфекция, поэтому будущей маме нужно надеть свежее белье и положить чистую прокладку.

Отправляться в роддом следует на транспорте - ни в коем случае не пешком.
2007-09-05


Hosted by uCoz