Храп у детей. Патология или норма? Методы лечения



Храп у детей. Патология или норма? Методы лечения

Храп не всегда опасен. Каждый человек, независимо от возраста иногда похрапывает во сне. Специалисты различают «нормальный» и «патологический» храп.

Беспокоиться следует в том случае, если храп громкий, мешает спать ребенку, он часто просыпается, плохо дышит носом и днем, если храп прерывистый и сопровождается задержкой дыхания.

Самой распространенной причиной детского храпа являются увеличенные аденоиды, насморк острый или хронический.

Реже встречаются искривления носовой перегородки и аномалии в строении костей лицевого черепа, мягкого и твердого неба.

В настоящее время для диагностики причин храпа применяется эндоскопия носоглотки. Этот метод информативен и практически безболезнен.

Часто обследование не выявляет острой патологии и оперативный метод лечения не требуется, однако, если врач настаивает на операции, то следует прислушаться к его мнению, а параллельно пройти обследование у других специалистов.

Тем не менее, перед тем, как решиться на радикальные меры следует применить несколько простых способов, помогающих в борьбе с храпом:
- поддерживайте в спальне нормальную влажность. Сухой воздух (особенно в осеннее - зимний период) вызывает образование сухих «корочек» в носу, которые мешают носовому дыханию и вызывают храп. Поможет влажная уборка на ночь, увлажнители воздуха и капли в нос «Аквамарис» или «Салин».

- подберите удобную подушку. Слишком высокая подушка может провоцировать храп, т.к. вызывает перегиб шеи. Попробуйте использовать плоскую подушку высотой не более 3-6 см., которую можно сшить самим из синтепона.

- используйте сосудосуживающие капли в нос. Этим способом можно воспользоваться, если храп у ребенка вызван острой заложенностью носа. Применять такие средства постоянно и без консультации врача не следует, т.к. это может привести к еще более негативным последствиям. Удачными примерами сосудосуживающих средств, является «Виброцил», «Тизин», «Отривин».

Все вышеперечисленные способы помогут избавиться от храпа лишь в том случае, если ребенок не страдает острой патологией, и не заменят лечения, предписанного вашим лечащим врачом.
2007-09-05


Hosted by uCoz