Домашний стадион для детей



Домашний стадион для детей

По подсчетам физиологов для нормального развития ребенку необходимо 4-6 часов двигательной активности ежедневно.

Обязательная утренняя гимнастика обычно мало привлекает детей, а вот занятия в специально обустроенном спортивном уголке квартиры будут ребенку в радость.

Для этого достаточно выделить 2-2,5 кв. м. площади в хорошо проветриваемом месте, лучше около балкона или окна, но без сквозняков.

Вокруг спортивной зоны не должно быть мебели с острыми углами или стеклянными фасадами.

Пол в этой части квартиры необходимо покрыть ковром: прыжки и стук металлических ножек тренажеров не будут беспокоить соседей снизу. Предпочтение следует отдать складным тренажерам и компактным спортивным снарядам, которые можно убрать в шкаф или под кровать.

Классический набор детского спорткомплекса шведская стенка, гибкие приспособления для лазанья вверх (лестницы, канаты, гимнастические кольца) и конструкция для игры на полу (пластиковая труба, горки).

Шведская стенка используется как турник и опора для упражнений в положении на весу.

В спортивный комплекс можно включить также батут (надувной или веревочный) и сухой бассейн с пластиковыми шариками.

Такие спортивно-игровые наборы дают возможность детям бегать, прыгать, выполнять упражнения по своему вкусу, развивать фантазию и смекалку.

Занятия на домашнем стадионе укрепляют мышечную систему, развивают ловкость и координацию движений, при этом дети сами дозируют физическую нагрузку, не придерживаясь строго какой-то специальной спортивной программы.

Важнейший критерий при выборе детского комплекса его безопасность. Обратите внимание на устойчивость и надежность конструкций (прочные крепления к стене и потолку, наличие противоскользящих накладок на всех ножках), отсутствие острых углов, выступающих металлических труб или прутов, а также на экологическую безопасность материалов, из которого изготовлен комплекс.

Кроме того, все металлические или пластиковые детали должны легко мыться, а текстильные стираться в машине.

На российском рынке наиболее популярными производителями детских спорткомплексов являются фирмы Chicco (Италия), Kettler (Германия), Pregor (США) а также менее известные корейские, тайваньские и китайские фирмы.

Цена может существенно различаться в зависимости от производителя, используемого материала (дерево, алюминий, сталь, титан, разные виды покрытий), конструкции модели.
2007-09-05


Hosted by uCoz