noindex> часа после полового акта из шейки матки берут слизь и смотрят, как в ней ведут себя сперматозоиды. Если муж с женой обследуются в разных местах, интерпретировать результаты очень сложно. В конце концов, дирижер должен быть один! А то получится, как в миниатюре Райкина "Кто шил костюм?": один кроит, другой пришивает рукава, третий - пуговицы. И никто не отвечает за результат.

- У меня сложилось такое ощущение, что в большинстве медицинских центров мужчинам уделяют недостаточно внимания...

- Так и есть. Существует много клиник, где хорошо лечат женское бесплодие, и сравнительно мало тех, где с одинаковым вниманием относятся к обоим партнерам. Я бы не советовал обращаться в первое попавшееся лечебное учреждение, в услуги которого входит диагностика и лечение бесплодия.

- Куда же пойти лечиться? Как отличить "правильный" медицинский центр от "неправильного"?

- Прежде всего, медицинский центр просто обязан быть достаточно крупным и специализированным. В нем должны работать врачи разных направлений, "заточенные" на бесплодие. Если бесплодной парой занимаются только уролог с гинекологом - этого недостаточно. Ведь в процессе диагностики и лечения может потребоваться помощь андролога, эндокринолога, терапевта, хирурга- эндоскописта, генетика и даже психотерапевта. Очень важный фактор - квалификация и опыт врачей.

- Но у них же на лице не написано...

- Зато в прейскуранте написано, кто ведет прием в центре - кандидаты, доктора наук и профессора или "неостепененная" регалиями молодежь. Насчет опыта: стоит поинтересоваться, как давно ли существует центр и много ли у них пациентов. Одно дело - к ним за помощью в год обращается тысяча бесплодных пар - опыт соответствующий. Другое - десять, тут можно все подзабыть...

- Что-то еще?

- Очень важно, чтобы клиника по лечению бесплодия была оснащена самым современным оборудованием. Слава богу, времена Пирогова, когда диагноз ставили по пальпации-аускультации, давно прошли! И еще: медицинскому центру, ориентированному на борьбу с бесплодием, нужна своя операционная а, в идеале, и диагностическая лаборатория, и физиотерапевтическое отделение. И, наконец, последний критерий "правильности" - удобство и комфорт для пациентов.

- Правильно ли я поняла, что основная задача врачей такой клиники - разобраться в причинах бесплодия и по возможности их устранить?

- Не совсем. Главное - результат, то есть зачатие ребенка. По крайней мере, у нас в клинике Андрологии именно такой подход. Если пара успешно избавилась от бесплодия, мы продолжаем наблюдать женщину в течение всего срока беременности. Известно, что вынашивание таких детей может сопровождаться трудностями. Если по какой-либо причине зачать естественным образом не получается, мы подбираем альтернативы: метод искусственного оплодотворения, донора спермы и т.д. Такого, как делают в некоторых учреждениях: вручают результаты анализов, ставят диагноз (относительное или абсолютное бесплодие) - и до свидания, у нас нет и быть не может.

2007-06-30


Предыдущие новости:
Мечты о детях сбываются! | Мужское бесплодие | Методика измерения базальной температуры | Мифы из пробирки | Несколько фактов о бесплодии | Ребенок...на заказ | Беременность. О чем спросить у врача? | Неужели беременность? | Неужели беременные и правда глупеют? | Признаки беременности |
Hosted by uCoz