УЗИ. Он еще не родился, а уже улыбается



УЗИ. Он еще не родился, а уже улыбается

...Посещение УЗИ... Каждая беременная женщина знает, каким важным и ответственным является этот момент. Причем, не только для нее, но и для будущего папы, а порой даже для близких родственников....

Можно себе представить, как все они горят желанием посмотреть на будущего малыша. А самое главное, убедиться, что он здоров, ведь первоочередная задача ультразвуковой диагностики - получить информацию о наличии или отсутствии патологии плода.

Но знаете ли вы, что современные технологии шагнули в этом направлении уже довольно далеко? Связано это с появлением трехмерного УЗИ (3D, 4D), которое позволяет получить объемное изображение плода.

Изображение плода в режиме 4D не только значительно повышает качество диагностики, а также позволяет родителям самостоятельно определить пол ребенка, посмотреть на их чадо в движении, увидеть его улыбающееся или хмурящееся личико, пересчитать каждый пальчик на ручках и ножках.

На данный момент, единственное место в Екатеринбурге, где можно сделать подобную диагностику - это Центр косметологии и пластической хирургии (ул. Московская 19). Чтобы подробнее узнать о трехмерном УЗИ в реальном времени, мы обратились к врачу ультразвуковой диагностики в акушерстве Сагдеевой Ольге Николаевне. У нее 20 летний опыт работы с беременными на УЗИ, поэтому она прекрасно разбирается в этих вопросах...

- Ольга Николаевна, расскажите, пожалуйста, чем принципиально отличается обычное двухмерное УЗИ от трехмерного?

- Двухмерное УЗИ - это изображение на плоскости (здесь всего два показателя - высота и длина), трехмерное - это уже изображение в объеме (три показателя - высота, длина и глубина), а четырехмерное - это изображение в реальном режиме времени (к трем показателям добавляется четвертый - время). Трехмерное и четырехмерное изображение позволяет врачу увидеть \"незамеченные\" другими аппаратами пороки развития. В этом и заключается главная разница.

- Что можно увидеть родителям, придя на трехмерную диагностику?

- На трехмерном УЗИ можно увидеть массу всего интересного и любопытного - как ребенок шевелится, как двигается, как он улыбается, его "мимику", "нахмуривание бровей"... К слову, "эмоции" у ребенка видны на УЗИ уже после 25 недель. И что еще более удивительно, можно разглядеть, как малыш зевает, глотает воду или сосет палец. Иначе говоря, мы наблюдаем за внутриутробной жизнью ребенка.

2007-07-01


Hosted by uCoz