Письмо Анютке от мамы Журавлики своей доче в пузике!



Письмо Анютке от мамы Журавлики своей доче в пузике!

Привет, моя маленькая малышка!

Ты есть в этом мире, пусть и внутри меня, уже целых 8 месяцев. И, скорее всего, звать тебя будут Анечкой. Хотя появилась ты во мне раньше этого срока, поначалу в виде настойчивой мысли. Ты, как вспышка, возникла 10 августа прошлого года. Просто в тот день была слишком тонка грань между жизнью и смертью, и очень нелегко было между ними балансировать... Родственники уже года полтора теребили нас вопросом, когда же у нас в семье будет прибавление. Но наша бурная и активная жизнь никак не давала конкретных сроков, а тем более событий. Тут надо с друзьями зимой в горы съездить, а там невозможно от летнего похода оказаться. Так быть может и дальше тянулось, если бы не пошли проливные дожди в Саянах в августе 2003 года и не оказались мы там в это время на бурной реке, в узком ущелье, выход из которого только один - вниз по реке, сквозь мрачные скальные стены:

Вот так, через 3 месяца после благополучного возвращения оттуда домой, я уже знала, что ТЫ есть не только как мысль и страстное желание, а как маленький комочек размером в 5 мм. Моей радости не было предела!

Появился огромный побудительный мотив начать давать тебе все самое лучшее уже сейчас. В Интернете были найдены и прочитаны статьи и книги по воспитанию в утробе матери, про отпечаток этих 9 месяцев на всей остальной жизни нового человека. Потом в дело пошли книги по раннему развитию. Ведь мне очень хотелось и хочется, чтобы ты выросла самой умной, красивой, доброй, мудрой, а главное - счастливой в этом мире девочкой, девушкой, женщиной. Правда, первую половину беременности все, и я в том числе, были уверены, что ты будешь мальчиком. Но в 22 недели УЗИ развеяло всякие уверенности по этому поводу, показав на картинке типичную девицу. Никто особо этим не огорчился, а обе твои будущие бабушки даже сильно обрадовались такому факту. Одна - потому, что родила и воспитала двух девочек, а другая - наоборот, из-за того, что вырастила трех мальчиков, но всегда мечтала о дочке.

Подавать ощутимые признаки своего пузожительства ты начала в 18 недель, это, кстати, был день выборов президента России. Все шутили, что ребенок политически активен уже в утробе матери. А вообще-то первые твои движения я увидела еще в 13 недель на экране монитора аппарата УЗИ: ты шевелила ручками, ножками, во всю билось твое маленькое сердечко, а еще сосала свой крохотный большой пальчик.

Наши многие друзья и знакомые подшучивали, что ты, наверное, родишься сразу в каске, с веслом и в лыжах. Это связано как с твоим неугомонным, иногда до беспредела, папой, ну и со мной немного тоже. Почти весь зимний сезон мы с тобой довольно активно катались на горных лыжах. При этом никогда раньше я не получала такого моря удовольствия от этого занятия, от этой бешенной скорости, от уверенности в своих силах, от того, что через свои ощущения я уже могу "показать" тебе мир, который я люблю. Еще всю зиму и весну вместе со мной ты плавала в бассейне. И опять же не абы как, а ныряя с ластами под водой, иногда с аквалангом, а еще в каяке. Я даже почти научилась делать эскимосский переворот - это когда после случайного переворота лодки ты, не вылезая из нее, при помощи только своего тела и весла возвращаешься обратно, головой вверх. Вот так весело мы с тобой проводили время, много чего еще разного веселого, забавного и хорошего случалось в нашей жизни.

Все эти 8 месяцев мне с тобой было достаточно легко, хорошо и радостно. А все мелкие беды и огорчения сейчас кажутся незначительными и уже почти забылись. Я очень горжусь тобой - пока что моим животиком, который иногда ощутимо шевелится. Так приятно пытаться ухватить тебя за торчащую в боку ножку или ручку, попихать в попу и получить в ответ на это сдачу под печенку, прямо в желчный пузырь. Такое подозрение, что ты, как дочь врачей в не первом поколении, уже знаешь, где находится сей орган.

Нам с тобой до нашей встречи осталось около месяца, и я, с одной стороны, с нетерпением жду этого дня. А с другой - мне немного жаль расставаться с тобой из пузика... Мне так нравилось наше совместное с тобой существование эти месяцы: Да и шаг твой в этот мир хоть и не страшит, но сильно волнует. Ведь это и для меня шаг в неизведанное. Но я уверена, что у нас все получится. И совсем скоро я скажу тебе: "Привет, моя малышка!" уже прижимая тебя к груди.

7 июля 2004 г.

2007-06-19


Hosted by uCoz