Беременность: это волшебное время, или битва с врачами



Беременность: это волшебное время, или битва с врачами

Не буду говорить, что выполняла редакционное задание для рубрики "испытано на себе", когда мне довелось пройти круги ада, очерченные рамками "беременная и врач"... И в ходе этой "экскурсии" я выяснила: все, что делается врачами с беременной дамой - начиная от первого появления в карточке дурацких слов "Диагноз: беременность" и заканчивая формальными визитами к "специалистам" и неизбежными еженедельными баночками с мочой - никому не нужно. Ни-ко-му.

Предстартовая подготовка

Причем принцип "меньше надо суетиться" работает на все сто с самого начала. Потому что еще когда я поняла, что беременна и попыталась найти в интернете какие-то рекомендации, что мне теперь надо делать, как себя вести - я обнаружила кучу статей, которые начинались со слов "Беременность - это волшебное время...". Дальше там писали, что теперь у меня увеличится и обвиснет грудь, появятся растяжки, я стану неуклюжей, получу плоскостопие, а мой размер ноги прибавится, мне нельзя есть сладкое, кислое, соленое и острое, но при этом необходимо полноценно питаться. Мне надо много пить, но если я буду это делать, то появятся отеки, а с ними мы боремся. Если я буду есть много, я никогда потом не похудею, а мой ребенок вырастет жирным. Если я буду есть мало, он вынет из моих костей, зубов и волос все необходимые вещества, но все равно будет дистрофиком. А я останусь усталой, жирной, беззубой, лысой и обвисшей.

Теперь, почти на пороге роддома, я знаю, что все это правда только отчасти. Причем от очень маленькой части. Да, грудь становится больше - но если приложить некоторые усилия, она потом вернется в прежнюю форму. Растяжек и облысения можно избежать, неуклюжесть и плоскостопие - по большей части мифы, а что касается запретов, то даже врачи не пришли к единому мнению, что вредно, а что полезно...

Вообще врачи - статья особая. Нормальной здоровой беременной они не нужны. И им беременная не нужна. Но, тем не менее, попав к ним в лапы, плюс-минус раз в неделю вы будете посещать различные медицинские и околомедицинские заведения. И делать это хочется с минимальными потерями.

Наплюйте на все прочитанные в умных западных книжках советы как можно раньше обращаться к специалистам! Это их специалисты. Наши, даже за деньги, далеко не всегда дадут лично вам толковый совет. Гинеколог, к которому вы раньше ходили советоваться, какие противозачаточные таблетки лучше пить (и который прописал вам те, названия которых он знал лучше), теперь будет советовать вам, как максимально осложнить себе жизнь. Не верьте ему. Верьте себе.

Подруга рассказывала мне: "Угрозу выкидыша мне ставили каждый визит к врачу. Я плакала, но не верила. Потому что всеми фибрами души я чувствовала: моя Дашка крепко сидит во мне. Что бы со мной не происходило, она останется со мной. И так и вышло, интуиция оказалась правильнее врачебных "страшилок"...

Но я была наивна и, как продуманная мама, обратилась к гинекологу на пятой неделе беременности. Вернее, сделала я это за полгода до планируемой беременности, прочитав все в тех же книжках совет заранее отказаться от противозачаточных таблеток и сдать анализы. На деле оказалось: анализы эти стоят довольно дорого, и совершенно не нужны, если вы - здоровый человек и на 100% уверены в вашем партнере (это я насчет ЗППП - заболеваний, передающихся половым путем). Но вернемся к нашим животам...

Итак, утром о нашем "ура" узнала я, днем - мой муж, на следующий день - мой гинеколог. И только потом - родители. Гинеколог подтвердил - да, ура, и направил меня в консультацию по месту прописки. На седьмой неделе я прискакала туда. Вот тут-то и была моя главная ошибка. Потому что все, что нужно будущей маме - список витаминок и минералов, которые надо принимать, и схема их приема. Все остальное - слезы, бюрократия и море потерянного времени. Оно вам надо?

Не верите? Тогда наслаждайтесь подробностями.

История первая

Анализы я начала сдавать в 7 недель. А карточке мне написали: первое обращение - 11-12 недель. До этого времени врачи меня принимали, осматривали, но "по бумажкам" делали вид, что меня нет. Почему? Сама не могла понять, пока не услышала разговор двух врачей про другую девушку...Ага, я ей сейчас справку напишу, а она возьмет и аборт сделает...

Никакие увещевания бедняжки, что справка ей очень нужна на работу, и ребенок тоже нужен, не подействовали. Хотя я так и не поняла - почему бы не написать: мол, на такое-то число такая-то была беременна... А еще если вы встали на учет до 12 недель, вам положены дополнительные денежки - что-то вроде 350 рублей, ерунда, конечно, но тем не менее... Так что если вы все-таки боитесь осложнений больше, чем издерганных нервов, и решили чинно и примерно встать на учет, идите пораньше и требуйте от врачей признать, что вы существуете.

Но не ждите, что с вами будут носиться, беречь или хотя бы вежливо разговаривать. Будут - если повезет. А если нет - вам скажут, что вам нельзя утомляться и пошлют по семи врачам в четыре разных места, и во всех к семи утра за талончиком... (честно-честно, так со мной и было). Или скажут, что надо постараться больше отдыхать, после чего вы просидите два с половиной часа в очереди к гинекологу, завтра отправитесь сдавать мочу, а послезавтра - кровь на сифилис и спид. Последнюю процедуру, кстати, придется делать не раз. Как объяснила мне моя "любезная" врачиха, "вы же можете заразиться во время беременности!". Ей, конечно, верить в мое благонравие не резон, но и мне своих вен жаль...

Впрочем, что это я, какое там "больше отдыхать"! А тем паче "поздравляю, мадам, вы беременны", "ешьте больше фруктов", "вам нельзя расстраиваться" и прочая ерунда, которую вы наивно ожидаете услышать. Не дождетесь! Я слышала примерно следующий текст: На весы! Сколько там? На давление! Криво сидишь. Ну куда ты прешь, в трусах на стул садиться, пеленку подстели. На кресло! Трусы-то сними! Я сказала, здесь сними, а кресло - в соседний кабинет. Что как в первый раз! В следующий раз принесешь пачку бумаги формата А4. Значит, принимать будешь вот это (список лекарств). Что - "зачем это надо"? Надо!

И так всю беременность. Не буду очернять всех врачей - когда мою Марину Викторовну во время ее отпуска заменяла очаровательная Любовь Николаевна, она мне и объяснила, что к чему, и успокоила страхи... но видела я ее всего два раза. А жаль.

Так что еще до первого визита в консультацию узнайте, к какому гинекологу вы хотите, и настаивайте, чтоб вас записали именно к нему. Потому что если коготок увяз - вам, птички, пропадать всю беременность. Мой поход к завотделением с просьбой поменять мне врача не принес результатов. Оказалось, что нас, таких желающих, море (это правда, лично я знаю пятерых, которые к этому же заву ходили, пытаясь избавиться от этого же врача), а доктору тоже с кем-то работать надо. А у других врачей занято. Вот если вы  первый раз - идите к  кому хотите... Но с врачом "провели беседу", после которой она стала вежливо... назначать мне очень дорогие лекарства. Впрочем, это мне, наверное, просто так показалось...

История вторая

Запомните: вы больше не девушка. Вы - женщина. Даже если вам 15 лет. Даже если душа у вас крылата, а глаза блестят. Даже если вы хороши собой, романтичны, и к гинекологу вас привозит поклонник с букетом роз. Как объясняла мне средних лет тетка в гинекологии: Я в молодости звонила в роддом подруге. Дозвонилась до вахтера и спросила - к вам тут девушка поступила, родила она или нет? Мне ответили: у нас тут нет девушек, только женщины! И с тех пор я знаю, что про беременных нельзя говорить "девушка"...

Вот так. Запомнив, что вы женщина, вы начинаете запоминать следующую истину: вы - больная женщина. Здоровых у нас нет. Написано в схеме - коагулограмма, анализ на сифилис, КТГ, мазок на флору, допплер-эффект - значит, будете бегать по всем этим точкам, большую часть из которых десять лет назад знали только беременные "группы риска".

В первый же мой визит акушер-гинеколог, которая "ведет" беременность, пощупав меня, сказала: матка напряжена, угроза выкидыша, в больницу! Я перепугалась, но от больницы отказалась.

- Ладно, - равнодушно пожала плечами врачиха, - я пишу: от госпитализации отказывается.

- Пардон, - спросила я, - а матка не может быть напряженной оттого, что я очень хочу писать?

- Пардон,  - передразнила меня тетка, - а меня ваш мочевой пузырь не касается. Потом подумала и добавила: - Вообще-то, может быть, и от этого. Но лично я рекомендую госпитализацию.

То, что туалет находится на этом же этаже, всего через несколько дверей, ее не волновало. Это было, видимо, слишком сложно - отправить меня туда и посмотреть еще разок.

Ночь после визита я не спала от страха. Три дня затем ходила, все время прислушиваясь к себе - не начинается ли выкидыш - и уливаясь слезами. Но ничего не случилось. Потом, наученная горьким опытом, я ходила в туалет перед каждым посещением врача, но все равно каждый раз выходила от нее в слезах и истерике. Это теперь, к концу беременности, моя психика поокрепла, и я знаю - нельзя верить тому, что говорит врач, которому вы не доверяете.

А диагноз "угроза выкидыша" стал меня преследовать. С того самого визита с полным мочевым пузырем моя девица добросовестно переписывала диагноз из прошлого диагноза. Выглядела моя карта примерно так: жалоб нет, чувствует себя прекрасно, давление и вес нормальные, токсикоза нет, матка мягкая, сердцебиение ребенка ясное. Диагноз: угроза выкидыша.

Продолжалось это до тех пор, пока она не придумала новый диагноз: хроническая гипоксия плода. Было это так: Марин Викторовна слушала мой живот через трубочку, приставив к ней ухо. И мой малыш наподдал ей снизу вверх по этой трубочке, прямо в ухо. Ура, - обрадовалась я, уже изрядно затравленная ее хамством и безразличием, - он еще не родился, а одно доброе дело уже сделал!

-Это он икает - заявила она, - кажется. А может, и не икает. Не знаю. Но вы купите такие-то и такие-то таблетки. (180 р. на 10 дней)

И пишет в карточку эту хроническую гипоксию. Хроническую!!! По одному визиту!! Под присказку "может, это мне и кажется"! Вот так и вышло, что я всю беременность порхала, как птичка и работала, как лошадь (вот такой гибрид!), даже токсикоза не было, чувствовала себя прекрасно, но по карточке попадала чуть ли не в группу риска... Интересно, что когда КТГ показало, что все в полном порядке, диагноз мне не сняли. Говорят, единожды попавший в карточку диагноз вне зависимости от анализов остается в ней до родов...

История третья

Чего мне только не выписывала моя врачиха! Гормоны, уколы, зашибенной стоимости таблетки... Все это на самом деле было не нужно. Те же гормоны - я их купила (400 р. 10 штук), пропила, пришла к врачу.

-Как! Вы отменили гормоны! Я вам сказала их отменять? Нет? Так что ж вы делаете? У вас от их отмены может быть выкидыш!!

И снова я не сплю, рыдаю, прислушиваюсь к себе - а все потому, что врач не дал себе труд, прописывая таблетки, сказать, КАК их надо будет отменять... В общем, плюнула я на это дело, перестала обращать внимание на ее советы - пила только витаминки: фолиевая кислота, йодид калия, кальций (о котором я только в конце беременности узнала, что принимать его надо на ночь), магний, витамин Е, рыбий жир... С последним, кстати, тоже оказалось все непросто. Врач выписала мне его <по две таблетки в день>. В аптеке меня спросили: в какой дозировке? Но когда я задала этот вопрос врачу, она посмотрела на меня, как на дуру: Я же вам русским языком сказала - белые!

- А я купила желтые...

- так вы не то купили!

Рыбий жир продается с добавками всех сортов и цветов радуги. А дозировку я определила сама, по медицинскому справочнику.

Ладно, хватит, пожалуй, <охотничьих баек>... В конце концов, именно это все научило меня тому, что и в роддоме мне придется думать самой, все контролировать, верить не всему и отстаивать свои права. Потому что теперь мне предстоит следующая серия...

Что ж, и вновь продолжается бой... Но это даже интересно!

2007-06-05


Hosted by uCoz