"Животный" страх



"Животный" страх

Сигарета, коньяк и стресс. Первое волнение обычно связано с тем, что ты имела счастье, или несчастье, вести свой обычный образ жизни, когда ЭТО случилось. Скорее всего, в анамнезе пара бокалов вина (или чего покрепче), сигареты и раздерганные нервы.

Это не означает, что ты автоматически причислена к матерям-ехиднам. На ранних сроках твое дитятко еще не прикреплено к матке, и обитает в автономном режиме, активно перемещаясь в поисках места. Что делать? Перестать беспокоиться – ты все равно не в силах изменить прошлое. И постарайся поменьше нервничать в будущем.

На пятки лидеру страхов, алкоголю, наступает не менее страшный, черный враг – кофе! Совсем недавно ты считала его лучшим другом – особенно утром. Выходов два: либо ты спокойно пьешь кофе с молоком. Либо присоединяешься к ученым, которые считают, что кофе не бодрит. Или читаешь последние исследования, в которых доказали, что пара чашек кофе в день не вредят беременной женщине и ее ребенку.

Глазам своим не верю! Вот полоски были на тесте, ровно две, а через несколько дней их не стало! Такое вполне может быть, и при этом с тобой и твоей беременностью наверняка все в полном порядке. Метафизической связи между тобой и тестом нет. Но глазам можно верить, не сомневайся! Возьми в руки инструкцию и перечитай: по мнению производителя, через 10 минут всем должно быть абсолютно все равно, что нынче показывает тест. Полоски могут остаться и надолго – все зависит от производителя и используемого реагента.

Замершая беременность – а вдруг?! Для того чтобы выявить "ЗБ" на ранних сроках, одного УЗИ с сомнительным результатом недостаточно. Необходимо проверять развитие беременности в динамике. Что делать? Не корить себя и не винить: до 70% беременностей прерывается на раннем сроке по причине хромосомных аномалий, увы. И совсем не факт, что это повторится со следующей беременностью. Если повторяется, то проводят обследование на ЗППП, гормоны щитовидки, антифосфолипидный синдром, и назначают визит к генетику.

Кто это тут пихается? По этому пункту причин для волнений бывает две: ребенок толкается вяло, или наоборот – лупит пятками так, что живот ходит ходуном. Как ни странно, и то и другое может говорить о гипоксии плода. Поэтому стоит последить за тем, на какой период времени приходится максимальная активность. Что делать? Посоветоваться с врачом, больше гулять на свежем воздухе. Для пущего успокоения разыскать аптеку, где тебе предложат кислородный коктейль. Иногда повышенная активность на деле оказывается кажущейся – владелицам тонкой мышечной стенки живота любой толчок кажется землетрясением. А если мало толкается – тоже надо показаться врачу: это может быть вариантом нормы, а может оказаться той же гипоксией.

Пить, или не пить, вот в чем вопрос. Беременные – очень недоверчивые люди. Вернувшись из больницы, они обязательно обсудят свежевыписанные лекарства на форуме, не доверяя врачам. "Это слишком дорогие таблетки, надо ли их пить? " - по большому счету – надо, если только ты не готова выкладывать позже гораздо большие суммы. Неплохо бы найти врача, которому ты доверяешь на все сто, и проконсультироваться у него. При этом не помешает отделять зерна от плевел и помнить, что:

а) врачи тоже люди.

б) им тоже бывают нужны деньги.

Потому попытайся проанализировать ситуацию полностью!

Многие знания – многие печали. Помни, что тебе гораздо хуже, чем герою книги Джерома К. Джерома, путешествовавшему с товарищами и фокстерьером на одной лодке. Ему, по крайней мере, удалось не обнаружить у себя родильной горячки, а тебя и эта участь не минует. Потому не стоит ночи на пролет просиживать в сети, читая на форумах страшные истории из разряда: "а вот у моей одной подруги было…" или тоннами "глотать" спецлитературу. В обоих случаях вряд ли ты удержишься от того, чтобы не примерить ситуацию на себя, а там и до диагностики симптомов недалеко. С другой стороны, крепко-накрепко запомни, что диагноз по интернету не поставить. И то, что когда-то кому-то и где-то это что-то помогло – не повод воспользоваться подобными советами. Кто поручится, что беременности протекают у вас одинаково и состояние здоровья схоже на 99 и 9%?

Навсегда останусь с животом. Все "жданки" съедены, полы намыты, гнездо свито, лестницы исхожены – а малыш все не торопится на свет! Не подгоняй это событие. Проверено: ребенок наверняка не останется в тебе навсегда. Всему свое время. И вместо того, чтобы нервничать, наслаждайся спокойными деньками, когда можно вдоволь поспать и пойти туда, куда тебе хочется в любое удобное время. Очень скоро ты расстанешься с этими возможностями.

Кесарю кесарево. Рожать страшно. Страшно рожать самой, страшно и хирургическое вмешательство. Не надо бояться, если твой любовно написанный план родов рухнет. Не стоит заранее выстраивать модель того, как и что будет. Поверь, в этом случае реальность может очень сильно разойтись с твоими ожиданиями. Главное помни, что ты не имеешь права корить себя за то, что малыш увидел свет в результате кесарева. Неважно как это случится, главное, чтобы роды прошли максимально безвредно для твоего здоровья и здоровья дитяти. Что делать? Ответ один: слушать врачей.

Там кольнуло, здесь заболело – что это? Не повредит ли ребенку? Обычно все беременные волнуются по поводу любой боли. На самом деле у выкидыша весьма явные признаки, включая кровотечение и довольно сильные боли внизу живота. Надо просто перестать волноваться и при появлении небольшого дискомфорта внизу живота просто лечь и расслабиться.

Померяемся животами? Живот растет слишком быстро или наоборот – не растет? Это не повод для переживаний. Если по УЗИ ребенок развивается согласно сроку, размер живота не имеет большого значения. Многие волнуются, что набирают вес слишком активно. На самом деле, ограничения по весу беременной давно канули в лету. Теперь диетологи советуют придерживаться сбалансированной диеты и не слишком беспокоиться о весе.

Мама, роди меня обратно! Обратно точно не получится! Так что заранее не паникуй. Это твой ребенок и тебе виднее, что для него хорошо. Ты справишься! Другое дело, что не стоит рассчитывать на то, что ты одна – Красной Армии боец. В конце концов, разве ты обещала не есть, не спать и уйти в монастырь? Помни, что в любой момент ты можешь попросить помощи и совета: родных, близких, подруг, педиатра. И привлекай папу!

2007-10-26


Hosted by uCoz