Что в имени тебе моем?



Что в имени тебе моем?

Выбор имени для будущего малыша – занятие не слабонервных! Ведь с этим именем вашему ребенку жить всю жизнь, поэтому на вас лежит огромный груз ответственности и это не может не заставить вас нервничать. Если в некоторых странах существуют традиции по которым ребенку дают определенное имя, то Америка в этом плане –страна неограниченных возможностей! И порой родители этим пользуются и дают ребенку невообразимые имена.

При выборе имени будьте готовы к многочисленным советам родни, друзей. Коллег и знакомых. Однако помните, чтобы ни говорили окружающие –это будет ваш выбор и ваш ребенок. Не бойтесь сказать «нет»!

С чего начать выбирать имя малышу?

Заранее обсудите имя малыша со своим партнером. Записывайте все приходящие вам в голову варианты на листочке.

Используйте словари имен.

Существуют много способов назвать ребенка – в честь родственников, как сокращения известных имен, в память об умерших людях… Как бы то ни было воспользуйтесь следующими подсказками:

Созвучность имени. Произнесите предполагаемое имя вслух. Насколько оно звучит? Является ли оно мелодичным? Созвучно ли оно с фамилией? Обычно короткие имена хорошо звучат с длинными фамилиями и наоборот. Не самый удачный случай. Когда имя заканчивается на гласную и фамилия также начинается на гласный звук. Избегайте случаев, когда имя рифмуется с фамилией. И будьте поаккуратнее с чувством юмора. Имена типа «Холи Вуд» не доставят вашему отпрыску столько счастья, сколько его одноклассникам.

Уникальность имени. Люди с необычными именами, безусловно, выдляются из общей массы. Однако им тоже не всегда приходится сладко. Обычно выбирая редкое на их взгляд имя, родители не могут спрогнозировать, что будет через несколько лет. Поэтому потом не удивляйтесь если у вас в классе будут учиться по 5-6 мальчиков или девочек с одинаковыми именами. Выбирая редкое имя руководствуйтесь фамилией. Если фамилия очень распространена, возможен вариант подбора редкого имени, и наоборот.

Наследственность имени. Многие родители называют свое чадо в честь дедушек и бабушек или других родственников или даже близких друзей. В этом нет ничего предосудительного, однако не обязательно сообщать об этом ребенку при каждом удобном случае. Не стоит также поддаваться давлению с чьей бы то ни было стороны и угождать чужому вкусу. Ваш ребенок – это, прежде всего, ваш ребенок.

Родословная имени. То, что ребенок получает от родителей, во многом формирует его жизнь, и его имя – не исключение. Если у вас определенные религиозные убеждения, то этот факт может также повлиять на выбор имени для вашего малыша. Или в вашей семье принято называть старших сыновей определенным именем вот уже на протяжении нескольких поколений. Если вам нравится определенное имя, но оно никак не соотносится с традициями вашей семьи, вы можете использовать его в качестве второго имени.

Значение имени. В последнее время стало очень популярно выбирать имя ребенку в соответствии с его значением. Однако помните что никто из окружающих, как правило не будет относиться к вашему ребенку так, как переводится его имя. История происхождения имени – не более как занимательный историко-филологический факт, поэтому не стоит придавать ему слишком большое значение.

Вариативность имени. Люди, в целом, и дети, в частности, бывают порой очень изощрены в выборе прозвищ, образованных от имени. Поэтому будьте внимательны при выборе имени. Подумайте сами, на что оно похоже по звучанию, не будут ли дразнить вашего ребенка. Обратите внимание на аббревиатуру из инициалов – не созвучна ли она с какими либо посторонними словами.

И помните! Давая ребенку жизнь, вы даете ему и имя! Сделайте так, что его жизнь от этого не пострадала!

2007-10-22


Hosted by uCoz