Тсс! Цистит!



Тсс! Цистит!

С наступлением беременности практичекси каждая третья женщина сталкивается с такой неприятной проблемой как цистит. Учащенное, болезненное мочеиспускание, тупая боль внизу живота, тошнота… Некоторые молодые мамы, особенно те,у которых это первая беременность, ошибочно принимают эти симптомы за признаки токсикоза, которым их пугали мамы или бабушки.

Очень важно вовремя заметить начальные симптомы и не запустить болезнь, иначе это может пагубно сказать на вашем здоровье и здоровье вашего будущего малыша.

Цистит опасен, прежде всего, воспалительными процессами.

Цистит - воспаление стенок мочевого пузыря

Он возникает при проникновении инфекции через мочеиспускательный канал или почки в мочевой пузырь. Однажды заболев, женщина рискует столкнуться с этой проблемой снова и снова (по данным исследований Мичиганксого университета инфекция возвращается в 15% случаев).Развитее двух и более эпизодов цистита в течение года отмечали 51,2% пациентов, 3 эпизодов - у 21%, 4 эпизодов - у 14,4%, 6 эпизодов - у 7,2% пациентов. Иногда симптомы цистита проявляются настолько остро, что женщина даже временно теряет способность вести привычный образ жизни. Так, цистит у 20% респондентов приводил к временной нетрудоспособности в течение 1-3 дней, у 6,3% - в течение 3-5 дней, у 6,3% - в течение 5-7 дней, у 4% - более 7 дней.

В США ежегодно 3 миллиона человек обращаются к врачу по поводу цистита.

Симптомы цистита

Острый цистит может появиться внезапно. Возникает дискомфорт, жжение в промежности во время мочеиспускания - оно становится частым (иногда через каждые 5-10 минут) и болезненным, причем количество мочи каждый раз уменьшается. Боль может быть разной: жгучей, режущей, тупой - в конце мочеиспускания она усиливается.

В моче может быть примесь крови. Появляется боль внизу живота, побаливает спина или поясница. Иногда у женщины повышается температура и появляется тошнота.

Социологичексие исследования показали, что большинство женщин панически боится первых симптомов цистита. Результаты анкетирования более 100 девушек показали, что 50% хотя бы раз пережили болезненные симптомы цистита.

40% болевших классической женской болезнью считали, что они страдают куда более страшным заболеванием, чем цистит - венерической болезнью или раком, 35% сообщили, что считают, что в их случае цистит был вызван сексом. Более 50% занимались самолечением и 28% обратились за помощью к гинекологу.

Причины возникновения цистита

Спровоцировать болезнь могут различные факторы, например:

- переохлаждение тела (одна из самых частых причин),

- воспаление половых органов,

- запоры,

- камни в почках, мочевом пузыре,

- частое употребление острой пищи, алкогольных напитков,

- тесная одежда,белье

- беременность, роды.

Некоторые женщины считают, что после наступления менопаузы цистит возникнуть не может - однако это совсем не так. С возрастом организм теряет воду, и из-за этого все ткани организма становятся более жесткими, теряют эластичность и не сжимаются так же эффективно, как раньше. Это касается и стенок мочевого пузыря. В результате мочевой пузырь опорожняется не полностью и в нем начинает накапливаться инфекция.

Лечение цистита

По данным учёных, если воспаление мочевого пузыря своевременно не лечить, то в 40% случаев цистит переходит в хроническую форму, которую вылечить гораздо сложнее, чем острый процесс. Поэтому при первых симптомах цистита важно сразу же обратиться к врачу.

Необходимо ужесточить диету. В первую очередь исключить из рациона питания продукты, содержащие много соли (консервированные и маринованные продукты, чипсы, снэки), концентрированные белки (мясо, творог, сыр, рыба, фасоль), продукты, содержащие искусственный сахар (сладости, конфеты, газированные напитки).

Лучше всего употреблять свежие овощи, свежевыжатые овощные соки (особенно полезен морковный), каши из цельных злаков.

2007-10-29


Hosted by uCoz