Кошмары беременных



Кошмары беременных

Вы почему не спите? Ночь на дворе! В Вашем положении хороший, восстанавливающий сон не только действительно полезен, но и на пакость трудно достижим. Первое время от здорового сна беременную отвлекают странные, а то и кошмарные сновидения, позже к ним прибавляется бессонница.

Начнем же мы со сновидений. Как правило, впечатлительную беременную, подверженную страхам и паникерству кошмары во сне беспокоят, как предвестники беды и каких-то несчастий. Я сама мучилась тревожными мыслями, что за знаки мне посылаются, как их расшифровать и предотвратить то недоброе, что оседает в душе после ночного кошмара и лишает покоя.

Сознание человека само по себе штука тонкая, до конца не изученная. Сознание же беременной женщины и вовсе путано и мудрено. При том, что все наши мысли и действия направлены на то, как бы без осложнений выносить и родить ребенка, мы периодически подпитываем себя страхами, внушаем себе лишние тревоги. Если допустить, что сновидение содержит не какую-то мистическую информацию из вне, а всего лишь брожение наших собственных мыслей, становится ясно, что картинки сновидений формируются из нашего душевного состояния, из раздражителей окружающих нас в этот период. Так намного проще интерпретировать сновидения. В каком-то смысле такой разбор приснившегося имеет диагностическую ценность. По нашим сновидениям можно судить о нашем душевном состоянии. Понятно, что на душе у беременных беспокойно, так что не удивительно, что это беспокойство формирует такое количество кошмаров.

Кошмары бывают всякого содержания, но в беременном состоянии особенно пугают нас кошмары, связанные с ребенком. Инстинкт материнства толкает нас в усугубление этих ужасов. Если бодрствуя мы бесконечно долго размышляем на тему собственного положения, поглощены заботами о многочисленных анализах и усердно изучаем влияние внешних факторов на возможное развитие патологий у ребенка, то засыпая, мы получаем из подсознания комок накопленных за день негативных впечатлений. Но в любом случае они нормальная, здоровая реакция на Ваши тревоги и страхи. Но совсем не стоит добавлять их к дневному стрессу и дневной нагрузке, в попытках разгадать смысл приснившегося. Не усложняйте себе жизнь. И, между прочим, проблемой кошмаров беременных в свое время заинтересовались исследователи, которые выявили некоторые сходства в наших кошмарах.

Вода. Специалисты по снам полагают, что вода появляется в результате мыслей о зародыше, плавающем в амниотической жидкости.

Дети. В самом начале ребенок Ваших снов может быть без лица и без четких очертаний. Но по мере продвижения беременности вперед ребенок получает вполне определенную внешность. Вы даже можете видеть во сне, как Вы держите новорожденного на руках и получаете первые навыки материнства.

Рождение ребенка. Некоторые женщины видят в ночных кошмарах сложные роды, деформированных или мертвых детей или ситуации, когда они не могут добраться до больницы или до врача. Такого рода кошмары — не что иное, как страхи и тревоги, которые подсознание выпускает в ночные часы.

Увеличение веса. Если есть «плохую» пищу и набирать лишние килограммы, то это обернется беспокойством по этому поводу.

Пол ребенка и его способности. Вы можете увидеть во сне ребенка, который начинает говорить сразу после рождения, но я бы не стала считать такие сны знаком будущей одаренности малыша: они редко являются предзнаменованием будущего.

Из собственного опыта и опыта позаимствованного у подруг, могу так же упомянуть кошмары о том, что к моменту рождения ребенка оказываются не куплены вещи для новорожденного. Снится, что ребенка подменили в роддоме, что он пытается родиться прямо через пупок на раннем сроке, когда еще не сформированы легкие. Что Вы теряете новорожденного или судорожно прикладывая его к груди, обнаруживаете, что у Вас нет молока. Это реакция на перспективу стать родителем, вполне объяснимая тревога от обрушивающейся ответственности. Другим мамам снятся ужасные схватки и невыносимая боль. Такие кошмары обусловлены неприятием родов и сигнал к тому, что следует поменять свое отношение к этому процессу. Будь это так ужасно, численность населения давно бы упала ниже среднего уровня! Таких снов масса, и если Вы обнаружили сходство между тем, что я привела в качестве примера и тем, что снится Вам, Вы успокоитесь и свалите все на игру гормонов и проказы подсознания.

Предполагаю вариант, что и все прочитанное выше Вас не убедит и суеверные страхи так и останутся сидеть занозой и неприятно покалывать и беспокоить. В таком случае вот Вам еще один совет, как справится с заблуждениями относительно сновидений. Старайтесь не держать в себе волнения от увиденного кошмара, расскажите сон кому-то, или той же воде, как у нас принято. Так Вы убережете себя от невроза.

Спокойной ночи и сладких Вам снов!

2007-07-20


Hosted by uCoz