Лечение зубов и десен у беременных



Лечение зубов и десен у беременных

Вы ожидаете ребеночка и беспокоитесь, не повредит ли ему ваш поход в стоматологическую поликлинику? Бояться не стоит. Нужно - знать! Вот некоторые существенные моменты, о которых, как считают специалисты, обязательно необходимо быть осведомленными, при возникновении проблем с зубами в период беременности:

Доверяй, но проверяй

Безусловно, самый существенный момент - это то, что готовить зубы к беременности нужно было еще до того, как она наступила. Имело смысл еще до зачатия подлечить всевозможные кариесы, заменить старые пломбы на новые, имплантировать себе недостающие части челюсти, либо избавиться от отживших свой век служителей организма…

Впрочем, жизнь такая непредсказуемая штука, что нам зачастую приходится решать проблемы по мере их поступления. И даже если вам необходимо удалять зуб на "энном" месяце беременности, откладывать это мероприятие до появления ребенка вряд ли целесообразно, да и нереально. Благо, современная наука изобрела и анальгетики, и анестетики, которые можно более-менее спокойно применять даже в столь интересном положении. Естественно, нужно обязательно предупредить доктора о своей беременности, чтобы он подобрал для вас допустимую дозировку препарата.

Однозначно обождать врачи рекомендуют с имплантацией зубов, а вот брекеты носить во время ожидания младенца не возбраняется.

И если возникла необходимость просто подлечить "прохудившийся" зуб, ждать с визитом к стоматологу до счастливого разрешения от бремени тоже не нужно. Конечно, облучение рентгеном в случае пломбирования каналов не самый лучший вариант, но сейчас в большинстве клиник все-таки используется радиовизиографическое оборудование. Датчик радиовизиографа направляется непосредственно на зубной канал, что уменьшает негативное воздействие на организм пациента. Жить, знаете ли, вообще вредно, не вредно жить хорошо и быть по большей части здоровым (например, по зубной части).

Десны тоже просят внимания

К сожалению, в период беременности никто не отменял и проблем с деснами. Весь гормональный фон женщины претерпевает изменения, и зачастую будущие мамы страдают гингивитами и прочими малоприятными недугами. Может появиться и кровоточивость десен, которую обязательно нужно лечить даже людям в обычном положении. В фармацевтике есть масса неспиртовых препаратов, которые можно совершенно безопасно использовать для полоскания полости рта женщинам, ожидающим появления на свет малыша. Естественно, курс лечения должен проводиться под присмотром врача.

Как часто посещать стоматолога при беременности?

Безусловно, посещать доктора-стоматолога в период беременности женщине придется несколько чаще, чем в обычном своем состоянии, даже если зубные проблемы беспокоить ее не будут. Ну, сколько раз в год рядовой человек без особой необходимости заглядывает в стоматологическую клинику? Вряд ли даже один раз зайдет ради профилактики, бежит к врачу, только если совсем припечет. В случае с беременностью такой номер у вас не пройдет. Придется проходить стоматологический осмотр почаще. И при необходимости - лечиться. И от самолечения с бабушкиными приворотами в вашем положении тоже лучше отказаться. Раньше и рожали в поле, а сейчас - хоть в воде, но под присмотром специалистов. Нужно учиться доверять медицине, которая шагает-таки в ногу с наукой. Доверять, но проверять, и вверять своей здоровье и здоровье своего будущего ребенка профессионалам, проверенным и зарекомендовавшим себя на этом поприще.
2007-07-14


Hosted by uCoz