• Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Пиелонефрит во время беременности



    Пиелонефрит во время беременности

    К сожалению, женщины болеют пиелонефритом (воспалением почек) в пять раз чаще мужчин.

    Во время беременности очень часто происходит обострение любой патологии почек. Наиболее опасный для этого период 22 — 28 недели и 38 — 40 недели. Впрочем, обострение может случиться на любом сроке.

    За счет чего идет обострение именно почечной патологии? Прежде всего, близкое расположение мочевой и половой систем. Во время беременности может быть нарушение оттока мочи вследствие увеличения размеров матки. Плюс, на почки действуют гормональные перестройки, постоянно происходящие в организме во время вынашивания плода и в первое время после родов.

    Что делать, чтобы не допустить развитие обострений или свести их к минимуму последствия пиелонефрита?

    Соблюдение диеты

    Ограничение потребления соли и жидкости

    Соблюдение режима сна и бодрствования

    Двигательная активность (под контролем врача)

    При возникновении проблем с мочеиспусканием необходимо немедленно обратиться к врачу для разрешения данной проблемы

    Своевременное санирование (лечение) очагов внепочечной инфекции

    Незамедлительное обращение к врачу при болях в пояснице, повышении температуры, отеках лица

    Если все-таки обострения или возникновения этой патологии избежать не удалось, то следует начинать лечение. Медикаментозная терапия должна подбираться только врачем-терапевтом при постоянном взаимодействии с гинекологом.

    Большое значение в терапии почечной инфекции играет прием настоев трав. Женщинам с патологией почек рекомендуется начинать принимать сборы не только с лечебной целью, но и для профилактики обострений. Некоторые рецепты я приведу ниже.

    При возникновении обострений:

    Трава пустырника — 2 ч.л. Трава зверобоя — 1 ч.л. Трава фиалки трехцветной — 1 ч.л. Трава хвоща — 1 ч.л. Измельченные плоды шиповника — 2 ч.л.

    Смешать, настоять 30 мин в 400 мл кипятка, процедить. Пить горячим по 100 мл три раза в день за 30 мин до еды по 2 месяца с 14 — дневными перерывами

    Либо

    Трава зверобоя — 2 ч.л. Мочегонный чай — 2 ч.л. Мята — 1 ч.л. Листья подорожника — 1 ч.л. Кукурузные рыльца — 2 ч.л. Цветы ноготки — 1 ч.л. Трава хвоща — 1 ч.л.

    Смешать, настоять 30 мин в 400 мл кипятка, процедить. Пить горячим по 100 мл три раза в день за 30 мин до еды по 2 месяца с 14 — дневными перерывами

    Вне обострений для профилактики их возникновения

    Корень одуванчика — 1 ч.л. Почки березы — 1 ч.л. Цветы ромашки — 1 ч.л. Листья крапивы — 1 ч.л. Листья брусники — 2 ч.л.

    Смешать, настоять 30 мин в 350 мл кипятка, процедить. Пить горячим по 100 мл три раза в день за 30 мин до еды по 2 месяца с 14 — дневными перерывами.

    Или

    Трава горицвета весеннего — 2 ч.л. Листья толокнянки — 1 ст.л. Почки березы — 2 ч.л. Трава хвоща — 1 ст.л.

    Смешать, кипятить 5 мин в 500 мл воды, настоять 10 мин, процедить. Пить горячим по 100 мл три раза в день за 30 мин до еды 2 месяца с 14 — дневными перерывами.

    Нельзя не сказать про диету, которой следует придерживаться (перед этим проконсультируйтесь с гинекологом):

    - Соль поваренная только в продуктах - Сухари, несдобное печенье, сухой бисквит на белках

    - Супы на овощном отваре - Крупяные, овощные, молочные, фруктовые — разнообразные блюда из нежирных сортов мяса, рыбы в отварном виде или запеченные после отваривания

    - Ограничение потребления жидкости до 800 мл (при возникновении отеков) - Пища неизмельченная, парового приготовления, отваренная в воде и запеченная в духовом шкафу

    - Мясные и рыбные блюда не более 2-х раз в день - Увеличение потребления продуктов, богатых калием: изюм, курага, картофель, урюк, инжир, капустный сок

    - Молочные, творожные блюда в любом виде, сгущенное молоко - Кислые молочные продукты

    - Сметана и сливки как приправа к блюдам (1- 2 ложки) - Неострый сыр

    - Вымоченная сельдь - Чай с молоком

    - Фруктовые, ягодные и овощные соки - Пудинги с фруктами и фруктовыми подливками

    - Для улучшения вкусовых качеств несоленой пищи можно использовать мед, сахар, лимонный сок, томатный выпаренный сок, ванилин, корицу, гвоздику

    - Исключить черный хлеб и капусту - Овощные гарниры и блюда из сырых и вареных овощей (исключить лук, чеснок, редис, редьку, щавель, шпинат)

    - Каши рассыпчатые и вязкие - Блюда из макаронных изделий

    - Блюда из яичных белков, цельные яйца только в блюдах не более 1 шт. в день - Фрукты и ягоды спелые сладких сортов в сыром виде и в блюдах

    - Масло сливочное и растительное добавлять в готовые блюда.

    Также хороший эффект оказывает стимуляция точек проекции почек на руки. Для стимуляции можно использовать фасоль (приклеить пластырем на данные области и массировать). Фасоль менять следует на реже одного раза в сутки.

    Область почек на рисунке обозначена салатовым цветом и находится в углублениях между косточками (в этих местах можно нащупать ямки, они и будут соответствовать почкам).

    Конечно, проблемы с мочевыводящей системой возникают далеко не у всех, но если вы заметили у себя какие-то проблемы, то стоит немедленно обратиться к врачу в женскую консультацию. Особенно нужно быть внимательными женщинам с уже имеющейся патологией почек, не допускать переохлаждений, строго соблюдать гигиену, чаще заходить в туалет. После родов, как правило, проблема уходит или переходит в латентную стадию, но только при грамотных и своевременно принятых мерах в течение беременности.

    2007-06-03


    Предыдущие новости:
    Болезни, опасные для будущего ребенка | О резус-конфликтных беременностях | Воспаление придатков. Как пройдет беременность? | Угроза прерывания беременности | Хирургические вмешательства во время беременности | Ультразвуковое исследование. Что ожидать от него? | Кесарево сечение: до, во время и после | О невынашивании беременности | Тазовое предлежание | Что чувствует нерождённый ребёнок? |
    Hosted by uCoz