Неразвивающаяся беременность



Неразвивающаяся беременность

К сожалению, нередки ситуации, когда наступившая беременность на каком-то этапе прекращает свое развитие и прерывается. Внутриутробная гибель эмбриона на ранних стадиях развития (до 28 недель) называется неразвивающейся беременностью. Чаще всего это происходит в первом триместре - до 12 недель. Конечно, женщине, настроенной на материнство, трудно пережить потерю ребенка - пусть даже на очень раннем сроке беременности. Однако, осознавая весь драматизм этой ситуации, мы пока не будем касаться ее психологических аспектов и сосредоточимся на аспектах медицинских - прежде всего для того, чтобы у тех, кого постигла такая беда, была возможность объективно оценить свое состояние, узнать о его причинах и по возможности заблаговременно позаботиться о том, чтобы оно не повторилось.

Причины неразвивающейся беременности

Причины неразвивающейся беременности разнообразны, но в первом триместре наибольшее значение имеют генетический, инфекционный, эндокринный и аутоиммунный факторы.

Генетический фактор неразвивающейся беременности. В половине случаев беременность прерывается из-за хромосомных нарушений при образовании эмбриона. Как известно, будущий малыш начинает свое развитие после слияния двух половых клеток - женской (яйцеклетки) и мужской (сперматозоида). Каждая из этих клеток должна содержать половинный набор хромосом (то есть 23), а в результате объединения генетического материала получается зигота (зародыш) с полным набором хромосом (46). В том случае, если оплодотворение яйцеклетки по какой-то причине произошло двумя или тремя сперматозоидами, образуется зигота с набором хромосом, по количеству превышающим норму: 69 или 92 вместо 46. Чаще возникают ситуации, когда в результате нарушения овогенеза (созревания яйцеклетки) или сперматогенеза (формирования зрелых сперматозоидов) возникают клетки с утраченной или лишней хромосомой. Причинами этого могут быть хронический стресс, курение, употребление наркотиков, алкоголя, экологически неблагоприятные ситуации, а также внутренние факторы: наличие в организме матери или отца генов - небольших участков хромосом, - предрасполагающих к нерасхождению хромосом в процессе формирования половых клеток. А когда формируется генетически неполноценный зародыш, по законам естественного отбора организм матери пытается избавиться от него - и происходит неразвивающаяся беременность.

Инфекционный фактор неразвивающейся беременности. Второй по частоте причиной неразвивающейся беременности ранних сроков является инфекция, которая может быть как острой, так и хронической. Значение имеет и вирусная1 (цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирусы Коксаки А и В, энтеровирусы), и бактериальная2 (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы, стрептококки, стафилококки, гонококки) инфекции. Определенная роль в инфицировании отводится грибковой инфекции и бактериальному вагинозу. Возможны три пути инфицирования плодного яйца:

  • При наличии у женщины хронического