Стоит ли скрывать беременность от начальника?



Стоит ли скрывать беременность от начальника?

По российскому законодательству, будущей маме отпуск по беременности и родам предоставляется на основании заявления работницы и медицинского свидетельства, в котором указан срок родов. Продолжительность этого отпуска в зависимости от сложности родов и количества детей должна составлять от 70 до 84 календарных дней до родов и от 70 до 110 дней после того, как ребенок появился на свет. Будущей мамочке должно выплачиваться пособие по беременности и родам. Оно рассчитывается так же, как и пособие по временной нетрудоспособности, - в размере 100% от заработка. Для этого необходимо взять фактическую зарплату за год и поделить ее на количество отработанных дней.

После того как декретный отпуск закончится, молодая мама, скорее всего, уйдет в отпуск по уходу за ребенком. На протяжении полутора лет она будет получать пособие в размере 500 рублей и компенсацию 50 рублей. Эти деньги будут выделяться за счет средств ФСС. Кроме того, после постановки на учет в ранние сроки в медицинском учреждении ожидающая ребенка женщина должна получить от ФСС единовременно 300 рублей. А когда малыш появится на свет, мамочка получит единовременное пособие. Еще в прошлом году его сумма составляла 4,5 тысячи рублей, но с 1 января ФСС увеличил его до 6 тысяч.

Кроме этих выплат государство гарантирует будущей маме защиту от увольнения. Статья 261 Трудового кодекса четко говорит о том, что “расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации. В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее заявлению продлить срок трудового договора до наступления у нее права на отпуск по беременности и родам”. То есть лишиться своего рабочего места молодая мама может, только если предприятие, на котором она трудилась, полностью прекратит существование.

После того как ребенок появился на свет, женщина также может чувствовать себя достаточно защищенной от кадровых потрясений. Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до 3 лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается. Но есть несколько исключительных случаев, когда женщину могут уволить. Среди них: несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе, вследствие состояния здоровья в соответствии с медицинским заключением, представление работником работодателю подложных документов или заведомо ложных сведений при заключении трудового договора и некоторые другие.

Зная эти подводные камни в отношениях с работодателем, проанализируем плюсы и минусы скрываемой от работодателя беременности.

Минусы:

* Оттягивая время выяснения отношений с работодателем, вы лишаете себя возможности маневра в том случае, если вы работаете в коммерческой структуре и положенные деньги предполагают заплатить по самой низкой ставке.

* Чем раньше вам станут известны намерения работодателя, тем раньше вы сможете принять соответствующие меры.

* Обман не вызывает положительных эмоций, особенно если работодатель возлагал на вас какие-то надежды в плане выполнения работы и они для него неожиданно рухнули и оставили уже его без возможности маневра или обострили ситуацию.

* Не информируя работодателя о наступившей беременности, не будет повода обговорить перевод на более легкую работу, ограничение тесного общения с вредной оргтехникой и прочие снисхождения вроде опозданий после утренних визитов к врачу и сдачи анализов - а это, между прочим, повод для увольнения.

Плюсы:

* Возможно, работодатель не сможет найти повод для увольнения “неудобной” работницы, которая поставит его перед фактом ухода в декретный отпуск, но это в случае, если до 7 месяцев никто не догадается о реальном положении вещей. Что затруднительно, если вы работаете не в полном одиночестве.

* Если вы нигде не работали, но тема оплаты декретного отпуска для вас актуальна, устройство на работу поможет ее решить, но надо отдавать себе отчет в том, что неприятного выяснения отношений с работодателем, когда откроется факт беременности, чаще всего не миновать.

Конечно, любая ситуация индивидуальна, поэтому утверждать, что лучше или хуже - скрывать беременность или демонстрировать ее, - невозможно. Каждая женщина принимает решения самостоятельно, учитывая обстоятельства и перспективы.

2007-09-26


Hosted by uCoz