a href="http://ecobaby.narod.ru/vakcine.html">Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Что можно будущей маме?



    Что можно будущей маме?

    Будущие мамы порой беспокоятся по самому пустячному поводу. А в наших консультациях все еще принято их слегка припугнуть: мол, не делай ни того, ни этого, а еще лучше – замри на все девять месяцев…

    На самом деле очень многие ограничения давно устарели, и современная медицина дозволяет беременным женщинам наслаждаться жизнью почти в той же степени, что и тем, кто не находится в ожидании ребенка. Какие же поводы для волнений бывают у будущих мам?

    Не может ли секс навредить будущему ребенку?

    Однажды мне довелось услышать, как гинеколог наставляла будущую маму по поводу занятий любовью: в первом триместре существует опасность выкидыша, в последнем – угроза преждевременных родов, и вообще лучше на время беременности о сексе забыть. Очень многим, особенно будущим папам, такая перспектива кажется безрадостной. Но на самом деле за исключением последнего месяца беременности ни сексуальные отношения, ни оргазм, вызывающий спазмы матки, никак не отражаются на плоде.

    Правда, иногда женщин больше заботит другой момент: а вдруг плод «понимает», что происходит между его родителями, «видит» или чувствует что-то. Не волнуйтесь: он лишь ощущает некоторое колебание стенок матки – и все. Довольно часто бывает, что после сексуальных отношений ребенок начинает толкаться, шевелиться. Таким образом он выражает свое отношение не к только что произошедшему, а к тому, что изменилось напряжение в стенках матки.

    Когда мой живот уже вырос до внушительных размеров, мой племянник случайно запустил в него томиком детских стихов. Еще несколько дней я мысленно спрашивала того, кто жил во мне: тебя не ушибли, тебе не больно? Оказывается, не больно! Чем солиднее срок беременности, тем больше амниотической жидкости окружает плод, а она