dex> жизнь со своими близкими, а появление ребенка, несомненно, изменит жизнь не только самой будущей мамы, но и ее мужа, родителей, старших детей. Это очень серьезная проблема: оставляя нежеланную для близких беременность, женщина автоматически берет всю ответственность на себя. Кроме того, во время беременности и после рождения малыша маме понадобится помощь близких, она автоматически становится более зависимой от них, но как же трудно теперь будет эту помощь попросить и принять! А бывает, что сохранить такую беременность - значит серьезно обострить или даже разорвать отношения. Это большое мужество - выстоять против всех и принять на себя всю тяжесть решения. В таком случае вся беременность будет сопровождаться сомнениями, конфликтами с собой и родными, страхом и тревогой перед будущим.

2. Беременность запланированная, то есть вроде бы желанная, но она нужна для чего-то, не связанного с самим ребенком.

Такая беременность внешне выглядит как желанная (ведь заранее к ней готовились, ее специально «делали» или хотя бы ожидали). Но нужна эта беременность не столько для рождения ребенка, сколько для каких-то иных целей: чтобы скрепить семью или создать ее (как известно, способ почти беспроигрышный), иногда просто «пора уже», а может быть - чтобы «здоровье поправить» (даже врачи советуют!)… В семье есть дочка (или две!), а мужу необходим «наследник»… Возможно, что несколько позже рождение ребенка будет затруднено жизненными обстоятельствами, а сейчас - самое время, так что нечего тут раздумывать о своих чувствах, надо делать то, что «надо»… Да и вообще, ребенка надо родить, чтобы быть «как все»…

Хотя в подобных случаях на первом месте - расчет (ребенок нужен, чтобы…), понимание того, что ребенок требует самоотдачи, у мамы тоже есть. Но она не всегда к этому готова и старается по возможности свести свои эмоциональные и душевные затраты к минимуму. Получается противостояние желаемого и возможного, что сказывается на переживаниях женщины, выражается в ее недовольстве, нетерпении, раздражении.

3. Беременность нежеланная, но прервать ее невозможно.

Такая беременность чаще всего случайна, но может быть и вполне закономерной. Начнем со случайной. Можно назвать несколько причин, по которым женщина такую беременность сохраняет. Чаще всего это отношения с близкими людьми. Муж мечтает о ребенке, аборта не простит никогда… У матери строгие взгляды: «Сделаешь аборт - прокляну!» (это, надо сказать, нередкий случай в практике врачей и психологов)… Собственные убеждения или мнение «авторитетов» (наставников, священников и т.п.) не позволяют решиться на аборт… Ну и, конечно, состояние здоровья, не позволяющее делать аборт (или случай, когда прерывание беременности грозит бесплодием). Может быть и такое: возраст уже «поджимает», и если не сейчас - то, видимо, уже никогда. И раз уж так получилось…

Возможна и такая ситуация: женщина не готова к материнству, вообще не очень хочет иметь детей (как сказала одна мама взрослой дочери, «ведь есть женщины, которые вполне счастливы и без этого, не в каменном же веке живем, теперь много других способов стать счастливой»). Чаще всего такая женщина считает, что рождение ребенка - это конец ее собственной независимой и столь ценной для нее жизни, она не представляет, как можно делить себя между материнством и другими сферами своей жизни. Но ведь ничего не поделаешь, рассуждает она, жизнь устроена так, а не иначе: замужество означает рождение детей, а одиночество еще хуже - в общем, конечно, из огня да в полымя, но другого пути нет… Во всех этих случаях женщина оказывается в своеобразной западне: беременность застает ее врасплох, но деваться ей некуда. Как она будет переживать свое теперешнее положение, зависит от многих причин, но уж удовольствия от нового состояния, нежности к будущему ребенку, радужных надежд на будущее у нее в этом случае, конечно, не появится. В связи с этим возникает два исключительно важных вопроса: как переживания женщины, вынашивающей нежеланную (признается она себе в этом или нет) беременность, сказывается на самой женщине (течении ее беременности) и на ребенке (его развитии в утробе матери и его физическом и психическом здоровье после рождения). Попробуем ответить на эти вопросы, хотя еще далеко не все в этой области известно.

Как вынашивание нежеланной беременности сказывается на ее течении?

Наша нервная система, подобно ставке главнокомандующего во время боевых действий, призвана на основе анализа внешних и внутренних, психологических, условий жизни решать, подходит ли текущая ситуация для выполнения тех или иных жизненных задач или надо сначала переждать опасность и неблагоприятные обстоятельства. Как мы видели, вынашивание нежеланной беременности всегда сопровождается негативными эмоциональными переживаниями. Излишняя тревожность, неуверенность, психологические проблемы вызывают к жизни комплекс ощущений, аналогичный состоянию человека при сильной опасности. Нервная система «не знает» ни самих причин, ни нашего истолкования их. Она «знает» только одно: что-то неладно. Из «ставки главнокомандующего» поступает сигнал: «опасность!». В организме начинают развиваться процессы, по сути представляющие собой реакцию на стресс, опасность, что никак не может способствовать спокойному течению беременности. Любой наш внутренний конфликт-протест, пусть и неосознанный (и очень часто неосознанный), направляет потенциал организма на избавление от источника негативного раздражения (в данном случае негативный фактор выражается в тягостных мыслях и переживаниях, источник которых - беременность). Результат - патологическое течение беременности в любом из возможных вариантов, но с одним и тем же смыслом: нежеланная беременность должна прерваться. «Позвольте, - скажете вы, - но ведь множество женщин, страстно желавших беременности, мучались и мучаются от токсикоза!». Да, это так. Дело в том, что любая желающая ребенка, даже мечтающая о ребенке женщина, забеременев, переживает свое новое состояние в очень многих аспектах. И не обязательно принятие беременности происходит сразу и безоговорочно - всегда имеются какие-то «но». Вот и появляется токсикоз. Чем быстрее «договорится» с малышом будущая мама, тем легче и быстрее пройдет ее токсикоз (имеются в виду физически здоровые женщины, у больных может быть иначе). Не случайно «гестозы-токсикозы» называют болезнью адаптации, приспособления.

Как вынашивание нежеланной беременности сказывается на ребенке?

Здесь еще очень много неизвестно науке, однако в народе всегда знали, что переживания матери передаются ребенку. В каждой культуре и во все времена существовал свод правил поведения беременной женщины (не ссориться с окружающими, смотреть на красивое, а не на безобразное и т.п.). И современная наука это во многом подтверждает. При состоянии тревоги, стресса происходит нарушение кровообращения, в результате снабжение плода кислородом и питательными веществами ухудшается. Если это кратковременные эпизоды, а между ними достаточно длительные «передышки», то опасность невелика. Если же такие состояния постоянны или слишком часты, то, конечно, нарушения в развитии ребенка вполне вероятны. В результате ребенок рождается ослабленным, физиологически незрелым, а при постоянных и сильных стрессах или длительном угнетенном состоянии матери может даже появиться на свет раньше положенного времени. Кроме того, стрессы снижают иммунитет, и мама с малышом оказываются безоружными перед инфекциями и другими вредными воздействиями. Конечно, такой ребенок после рождения имеет больше проблем, чем желанный. Так что в отношении физического развития малыша все достаточно ясно. Сложнее обстоит дело с его психикой.

В первом триместре еще только создаются органы чувств и те отделы нервной системы, с помощью которых можно ощущать и переживать определенные эмоциональные состояния, соотносить их с конкретными событиями (читай - состоянием материнского организма, переживаниями матери и некоторыми «сигналами» извне, например звуками). Пока все это не сформируется, ребенок не может реагировать на отдельные стимулы, а тем более на чувства и мысли матери. И не верьте тому, кто внушает вам, что если вы в первые недели беременности хотели сделать аборт, то тем самым испортили своему малышу всю жизнь. Подтверждений этому нет ни в науке, ни в практике.

Теперь давайте посмотрим, что происходит, когда все органы чувств у ребенка уже сформированы, когда малыш приобретает способность чувствовать и переживать. Сейчас об этом не так уж мало известно. Во втором триместре ребенок слышит (реагирует на громкий шум, звук маминого голоса), видит (отворачивается в утробе от света, направленного на живот). Если родители ссорятся и говорят громкими, раздраженными голосами - он сворачивается, прикрывая головку руками, или бьет ножками. Под нежную гармоничную музыку расслабляется, засыпает. Все это означает, что ребенок уже может «сопоставить» особенности материнского состояния (изменение ритма биения ее сердца, шума кровотока в сосудах, напряжение мышц, стиль движений, дыхание, голос) с тем, что происходит с ним самим. Представим себе такую, например, ситуацию. Весь комплекс родительских негативных реакций и их последствий (недостаток кислорода и неудобство положения тела - мама напряглась, ее мышцы сжались, кровь плохо проходит через пуповину; мамины «стрессовые» гормоны, попадающие с кровотоком в мозг ребенка; резкий голос папы или другое воздействие извне) возникает в ответ на прикосновение малыша к внутренней стенке своего «домика» - матки? Получается, «думает» (точнее - чувствует, знает) малыш, что это ответ на факт моего существования, на мое прикосновение к маме, которое ей неприятно (мешает, страшно, тревожно и т.п.). Если подобные ситуации постоянны,