Мастопатия - не так страшно, если не затягивать...



Мастопатия - не так страшно, если не затягивать...

Мастопатия - одно из самых распространенных женских заболеваний. Не так страшное само по себе, оно может привести к грозному последствию - раку молочной железы. О том, что представляет собой это заболевание рассказывает Сергей Михайлович Демидов, профессор, д.м.н., заведующий онкомаммологическим отделением ГКБ 40.

Сергей Михайлович, что представляет собой заболевание мастопатия?

Мастопатия - это собирательное понятие, включающее в себя несколько групп заболеваний - как заболевания, явно угрожающие раком, так и те, которые только условно можно отнести к предраковым состояниям. Мы в своей повседневной практике и научной деятельности занимаемся и теми и другими. Если говорить в общем, то мастопатия это заболевание, проявляющееся патологическим разрастанием тканей молочной железы.

Мастопатия это заболевание распространенное или редкое?

На сегодняшний день мастопатия - самое распространенное женское заболевание. Из приблизительно 700 тысяч женщин в Екатеринбурге около 400 тысяч находятся в репродуктивном возрасте, то есть, в состоянии выносить и родить ребенка. Из общего числа репродуктивных женщин 30-40°/о, то есть 200-250 тысяч имеют различные формы мастопатии. Рак же груди, по нашей статистике, имеют 60 женщин из 100 тысяч. Таким образом, если взять приблизительно 700 тысяч женщин Екатеринбурга, мы имеем 500-600 случаев рака груди в год.

Почему мастопатия распространена настолько широко?

Дело в том, что это заболевание возникает на фоне гормонального дисбаланса в организме женщины и связано с неправильной работой женских половых органов (в частности, яичников). А на гормональный баланс влияет множество факторов - инфекционные гинекологические заболевания, эмоциональные перегрузки и стресс, прерывание беременности.

Сергей Михайлович, что чувствует женщина, имеющая мастопатию, какие признаки должны ее насторожить?

Самый яркий признак мастопатии - дискомфорт в молочных железах. Обычное предменструальное нагрубание молочных желез за 2-3 дня до менструации не приносит женщине особого дискомфорта. А вот когда молочные железы начинают нагрубать в середине цикла и все это время женщина не может лечь на грудь, испытывает ощущение "распирания" в молочных железах, из сосков есть выделения - это уже признаки предопухолевой мастопатии.

Специалист советует:

Единственный способ справиться с раком молочной железы - профилактировать и вовремя начинать лечение предопухолевых состояний. Сегодня в арсенале врачей-маммологов есть надежные способы лечения мастопатии. Но применить эти способы и спасти женщину от оперативного вмешательства доктор может только в том случае, если женщина вовремя к нему обратится. Поэтому регулярно посещайте маммолога и гинеколога.

Чтобы сохранить свое здоровье, придерживайтесь несложных правил:

  • проконсультируйтесь с врачом и выберите надежный и подходящий вам способ контрацепции. Помните, что аборт - это гормональный стресс для женского организма
  • регулярно занимайтесь самообследованием молочных желез и при первых же признаках изменения в них не затягивайте визит к врачу.
  • берегите грудь от травм, а если такое все же случилось, обязательно покажитесь врачу.

Напомню, что регулярное посещение маммолога - обязательное условие женского здоровья. Обследоваться у этого специалиста необходимо не реже двух раз в год. Плюс ко всему, строго обязательным является ежемесячное самостоятельное обследование молочных желез, приемы и описание которого легко найти в женских журналах, популярной литературе и периодике о здоровье, в Интернете. Если при самообследовании вы заметили изменения в груди или заметили у себя какой-либо из вышеперечисленных симптомов - немедленно к врачу!

Случается, что у женщины нет возможности в ближайшее время посетить специалиста-маммолога. В этом случае, нужно обратиться к гинекологу или хотя бы хирургу-онкологу.

Как мастопатия связана с беременностью и кормлением грудью?

Считается, что кормление грудью благоприятно влияет на состояние молочных желез. Доказано, что кормление грудью после первой беременности оказывает благоприятное влияние на молочные железы.

В самом начале мы говорили о том, что мастопатия заболевание очень распространенное. И все же можно выделить группу риска - женщин, наиболее подверженных мастопатии?

Да, можно. Прежде всего, это женщины у которых кто-то в семье - мамы, бабушки страдали заболеваниями молочных желез. Женщинам, имеющим наследственную предрасположенность, необходимо относиться к своему здоровью особенно внимательно. Они должны регулярно показываться маммологу и заниматься самообследованием. Вообще, к группе риска по мастопатии можно отнести всех современных женщин, ведущих активный образ жизни. Травма молочной железы легко может стать предрасполагающим фактором для развития опухолевого процесса. А травмы подстерегают активную женщину повсюду - это и езда на горных лыжах, сноуборде, это и вождение автомобиля и даже аэробика и бальные танцы. Травмой может считаться и пластическая операция, проведенная на молочной железе.

Мастопатия лечится? Есть надежные способы не допустить развития рака груди?

Существует несколько видов лечения патологий молочных желез. При доброкачественных формах мастопатии мы широко используем препараты, полученные из лекарственных растений. Они гораздо легче переносятся, имеют намного меньше побочных эффектов, а значит, их можно принимать длительное время. Возможность принимать такие препараты длительно означает возможность дольше поддерживать благоприятное состояние организма.

Если же говорить о надежном способе предотвращения развития рака молочной железы, то он один - вовремя начатое и правильное лечение предопухолевого состояния.


По материалам сайта www.mastodynon.ru:

Большинство изменений груди, однако, замечаются самими женщинами. Самый лучший момент для этого - сразу после менструации. В это время грудь наиболее мягкая. Обследование должно происходить, по возможности, по одинаковой схеме:

Самостоятельное обследование груди

1. Осмотрите перед зеркалом
форму и цвет кожи и сосков.2. Поднимите руки и осмотрите
спереди и с обеих сторон Вашу грудь. 3. Сначала стоя прощупайте
плоской рукой Вашу грудь.4. Начните в верхней наружной
четверти груди (у большинства
женщин ткань в этой области
более плотная). Продолжайте
ощупывать по часовой стрелке. 5. Потом сожмите по очереди
каждый сосок между большим и
указательным пальцами и
проследите, не выступает ли
жидкость.6. Лягте на спину и повторно
прощупайте каждую четверть
груди по часовой стрелке. 7. Прощупайте пальцами
подмышечную впадину и
обследуйте ткань на наличие
увеличенных лимфатических
узлов.      Если Вы обнаружите изменения,
пожалуйста, посоветуйтесь с Вашим врачом!
2007-06-29


Hosted by uCoz