Спроси у гинеколога. Часть вторая.



Спроси у гинеколога. Часть вторая.

Вопрос: Всегда был нерегулярный (31-... до 50 дней) цикл. После родов 10 месяцев предохранялась микрогиноном. Прекратила и получила срыв цикла. Месяц постоянно мазало, а потом 4 месяца!!! менструаций не было. В конце января появилась менструация, и я по совету гинеколога должна была начать прием логеста. Но под давлением разных обстоятельств я это не сделала. И вот опять идет третий месяц без менструаций. До родов таких перерывов не было. Могут ли они быть спровоцированы микрогиноном и что делать дальше?

Ответ: Вам обязательно нужно показаться Вашему гинекологу, т.к. возможно, что у Вас склерокистоз яичников.

Когда вы принимаете таблетку, то Ваши яичники не вырабатывают гормоны, вместо них Вы доставляете в организм то количество и соотношение, которое есть в таблетке. Мажущие выделения были потому, что таблетка была подобрана неправильно, без учета Вашего гормонального статуса. Если Вы будете беспрерывно на протяжении длительного времени принимать ОК, то яичники постепенно будут атрофироваться, т.к. отпадает необходимость вырабатывать гормоны.

Вопрос: Здравствуйте! беспокоят выделения после менструации. Само кровотечение длится дня 4, а потом до середины цикла (до второй фазы) светло-коричневые выделения. Потом - нормальные выделения. Проверяла гормоны - все в норме, УЗИ - сказали все хорошо. Воспалений/инфекций нет. Больше ничего не беспокоит. Второй год не можем зачать ребенка

Ответ: Перечисленные симптомы похожи на симптомы эндометриоза тела матки. Это заболевание может быть и причиной бесплодия. Вам необходимо правильное обследование, включающее в себя DS-гистероскопию (осмотр полости матки).

Вопрос: Сказывается ли негативно на здоровье матери грудное вскармливание дольше года? Может ли матка стать "тестообразной" во время ГВ? Представляет ли опасность "тестообразная" матка при заключении УЗИ об "Отсутствии структурных изменений" и результате онкомаркера - 2? Может ли эрозия появиться только после родов (до родов не было)? Можно ли лечить эрозию при ГВ?

Ответ: Грудное вскармливание не может негативно отражаться на здоровье матери. Любые проблемы, связанные с изменением формы и объема груди, с потерей кальция и микроэлементов- предупреждаются и корректируются, и поэтому не являются поводом для отказа от кормления грудью, ведь это необходимо малышу.

Эрозия может появиться после родов и носить либо гормональный характер, либо возникнуть вследствие травмы шейки матки при родах. При ГВ никакие хирургические манипуляции с шейкой матки не проводят, т.к. это влияет на количество молока.

Вам нужно вместе с доктором выработать план Вашего обследования и лечения после завершения грудного вскармливания.

Вопрос: Мне 27 лет. Детей нет. У меня понижен уровень ЛГ. Диагноз стоит - бесплодие. Мы прошли много разных обследований, при этом ни один врач не дает внятных ответов на эти вопросы. В чем может быть причина того, что уровень ЛГ понижен? И самое главное - как это лечить или корректировать? Мы очень хотим ребенка. Сумбурно наверно и неполно. Но есть ли смысл перечислять все, что мы обследовали и чем нас лечили?

Ответ: Трудно ответить на Ваш вопрос, не видя результатов Вашего обследования. Вам стоит прийти на консультацию. В нашей клинике существует четкий алгоритм обследования и ведения женщины до беременности. Обследование включает в себя:

  • Изучение гормонального фона
  • Ds-гистероскопию (обследование полости матки, чтобы выяснить, что мешает оплодотворенной яйцеклетке имплантироваться в матку)
  • Контроль проходимости маточных труб с помощью контраста и аппарата УЗИ в режиме 3D
  • Все обследование делается примерно за 2 часа. После него на консультации доктор предложит все возможные варианты лечения.

Вопрос: Вот уже 3 года после родов наблюдаю недержание мочи (проявляется при чихании) и кала (как после родов, после потуг ощущается, будто мышц вообще не стало). Можно ли как- то изменить ситуацию с помощью комплекса упражнений, т.к. по врачам ходить некогда.А принимать что-либо тоже не хотелось бы - кормлю ребенка грудью.

Ответ: Проблема недержания мочи после родов возникает нередко.Это может быть временное нарушение, и оно пройдет, а может быть связано с нарушением анатомических структур вследствие трудных родов (крупный плод, например). Определить, какое у вас из расстройств, может только доктор. Осмотрев Вас, он предложит Вам наиболее подходящий метод лечения -консервативный либо оперативный (TVT, TVT-обтуратор).

Операции эти амбулаторные, и не требуют длительного отрыва от ребенка.

Вопрос: Вдни, когда должны были наступить месячные, я сильно заболела, обычно они у меня отодвигаются на период болезни, но вот уже прошел месяц, как я выздоровела, а они так и не начались. Беременность исключена. Стоит ли по этому поводу серьезно задуматься?

Ответ: Вам нужно обратиться к гинекологу, чтобы исключить такие патологии, как гиперпролактинемия (повышенный уровень пролактина), опухоль гипофиза.

Вопрос: Уменя выросла папиллома около входа во влагалище, каким способом ее лучше удалить, можно ли это сделать у Вас и, если можно, куда обратиться за квалифицированной помощью? Спасибо за ответ.

Ответ: Вы можете записаться на прием по телефону 371-88-21(22). После осмотра врача-гинеколога и анализов, можно будет определить, каким способом удалить папиллому. Возможно, Вам будет достаточно противовирусного лечения.

Вопрос: Как вести себя с повышенным андростендионом? Хватит ли дексаметазоновой терапии? На дексе уже 3 месяца - увеличился цикл, и, судя по графикам баз. температуры (забором) нет овуляции. Неужели все в пустую? Спасибо.

Ответ: Обратитесь со всеми имеющимися результатами обследований на прием. Если возникнет необходимость, доктор попросит сдать недостающую часть анализов, после чего сможет скорректировать Ваш план лечения или выработать новый.

Вопрос: Есть ли ограничения по применению лапароскопических (не полостных) методов оперативного лечения миом? У меня миома с 2004 года, два узла, субсерозно-интерситициональный диаметром 78-80 мм ближе к шейке спереди и субсерозный в дне матки диаметром 40 мм на "ножке" в 20 мм. Сейчас я беременна (18 недель), необходимости в операции, к счастью, на данном этапе нет, узлы не увеличиваются, нарушения питания также не отмечено (было однажды нарушение питания узла - за месяц до беременности). Хочу рожать сама, говорят, что по европейским и американским стандартам миомы не вырезают даже в родах и кесарении, потом они уменьшаются и необходимость в операции вообще отпадает. Мне 24 года. Есть ли необходимость в операции (после родов) и каковы после нее шансы на второго ребенка? Спасибо!

Ответ: По принятым в гинекологии правилам, без острой необходимости фиброматозные узлы во время кесарева сечения не убираются (вообще ни одна другая операция не выполняется одновременно с кесаревым сечением). После родов Вам нужно пройти повторное обследование и решить с доктором вопрос о необходимости операции. В нашей клинике такие операции проводятся с помощью эндоскопии: удаляется только опухоль и матка остается, сохраняя все свои функции.

Вопрос: Если пролактин не повышен (625 при указанной норме лаборатории до 690 от 45, если не ошибаюсь), а обнаружена микроаденома передней доли гипофиза 3 мм (МРТ), есть ли смысл пить бормокриптин? Возможна ли беременность на фоне бромкриптина? Спасибо!

(поясню немного: врач настаивает на приеме бромокриптина, пока что пила; сначала таблетку в день - пролактин стал ниже нормы, потом 1/2 таблетки - пролактин выровнялся; потом я сама снизила до 1/4 - тоже середина нормы была; беременности так и нет, прогестерон, правда, понижен во 2 фазе, но это уже другая история).

Ответ: При нормальных показателях пролактина нет необходимости пить препараты, снижающие его уровень, либо они пьются в минимальных дозировках (это решает ваш лечащий врач).

Измерение уровня пролактина необходимо делать не реже раза в полгода, и при изменении самочувствия. Беременность на фоне описанных Вами препаратов возможна, т.к. они не представляют опасности для нее.

Вопрос: Во время родов плацента приросла к стенке матки. Пришлось делать ручное отделение плаценты. Было кровотечение (700 мл крови). Мои вопросы: Какова вероятность, что при вторых родах это повторится? Почему вообще такое бывает? Если первые роды были скорые, то другие такие же или нет? Какова вероятность?

Ответ: Риск повтора подобной ситуации возрастает при наличии в анамнезе: аборта, особенно на поздних сроках, воспалительных заболеваний матки, ручного отделения плаценты. Обязательно сообщите доктору необходимые сведения о себе.

Вопрос: Сколько лет можно принимать противозачаточные таблетки (Мерсилон) без перерыва? Я принимаю уже 5 год. Когда мне их назначал врач, то я даже анализы на гормоны не сдавала. Мне 28 лет. Не повлияет ли столь длительный срок приема на репродуктивные функции организма?

Чем лучше предохраняться: Нова-ринг или таблетками? И нужно ли сдавать анализ на гормоны при принятии решения о переходе на Нова-Ринг?

Ответ: Оральные контрацептивы врач назначает после обследования, которое включает в себя:

  • исследование гормонального фона
  • УЗИ органов малого таза
  • Консультацию маммолога
  • Коагулограмму и заключение эндокринолога

Перерывы в приеме препарата необходимо делать 1 раз в год на 1-2 месяца, если через месяц перерыва наступает нормальная менструация, прием препарата можно продолжать. Если появились проблемы, то нужна консультация врача-гинеколога.

Нова-Ринг по своему составу - тоже гормональный контрацептив, отличающийся только формой введения. Анализ на гормоны перед его применением необходим.

Особенно осторожными при подборе методов контрацепции нужно быть женщинам, имеющим в анамнезе фибромиому матки, кисты или склерокистоз яичников, мастопатии.

Вопрос: Здравствуйте! После родов поставила спираль (до беременности спираль простояла 7 лет без проблем). Теперь же начались кровяные выделения, не очень обильные и не регулярные. Наша гинеколог после УЗИ сказала, что спираль стоит правильно и посоветовала пить дюфастон по 1т.-3р. в течении 7ми дней, а с пятого дня ввести Нова-ринг. Стоит ли следовать этим рекомендациям? Не особенно верю, т.к. предлагалось купить всё на месте К сожалению, у врачей нашей консультации это способ делать деньги... Что посоветуете? Спасибо.

Ответ: Для ответа на Ваш вопрос необходимо знать некоторые дополнительные сведенья о Вас. Подойдите на прием кдоктору, возможно выяснится, что ВМС - это вообще не Ваш метод контрацепции после родов (кесарево сечение, эндометрит в анамнезе и т.д.) Вводить Нова-Ринг без анализа гормонального фона не следует, т.к. возможно повторение беспорядочных кровянистых выделений.

Вопрос: Скажите, пожалуйста, как можно решить следующую проблему: после родов были небольшие разрывы промежности, в результате чего наложены швы, но я чувствую и знаю, что зашили "многовато", и теперь я испытываю дискомфорт и болевые ощущения при занятии сексом. С момента родов прошел уже почти год.

Ответ: Проблема решается хирургической коррекцией рубцов. Для этого нужно прийти на осмотр и поговорить с доктором.

Вопрос: После второго кесарева сечения /окт.2002/ рубец "припаялся" в нек-рых местах к брюшине /рубец вдоль мышц-от пупка до лобка/. Если иметь абсолютно плоский животик, то не заметен изъян. Но мне 36-ой год, и особенно при сгибании, когда сижу то живот не просто ровный, а как бы нависает над теми местами, где произошло срощение. Прирос и самый верхний участок рубца, а это очень заметно. Получилось зрительно два пупка Возможно ли отсечение в этих местах верхнего слоя кожи от брюшины (или с чем он там сросся). Болезненно ли это? Трудоемко? И, главное, конечно же - сколько копить денег?

Ответ: Ваш Вопрос относится к области пластической хирургии. В Центре косметологии и пластической хирургии 7 эстетических хирургов, которые ведут бесплатный прием по будням с 15.00 до 18.00. Записываться заранее на прием не нужно, достаточно просто прийти в это время и обратиться в кабинет приема. Справки можно получить по телефону 371-88-21 (22).

Вопрос: У меня после полового контакта с мужем появились кровянистые выделения. Месячных у меня пока нет после родов, прошло 5 месяцев. Что это, начались уже месячные? А молоко у меня не пропадет? Спасибо, буду ждать ответа.

Ответ: Выделения после полового акта могут быть симптомами нескольких заболеваний (эрозия шейки матки, полип эндометрия, фибромиома). Чтобы не гадать и решить проблему как можно скорее, рекомендую Вам пройти обследование у врача-гинеколога.

Вопрос: Здравствуйте Елена Владиславовна! Мне интересно знать ваше мнение по моему случаю: летом 2004 года начала проходить обследование по поводу бесплодия (в течении 2-х лет, до этого были роды в 1999 году и три года мы предохранялись, а потом решили родить второго и ничего не получалось 2 года, месячные не регулярные с самого начала), результаты обследования таковы: инфекций не обнаружили, трубы проходимы но имееться хронический сальпенгит больше справой стороны, гармоны практически все в норме, повышен уровень тестестерона и 17-ОН прогестерона (совсем не значительно почти на верхней границе верхнего значения), и по выводам врача несколько занижен эстрадиол (в общем то он укладывается в границы значений, но врач сказала маловато). Пока проходила обследование мерила БТ и делали фолликулометрию, из чего сделали вывод - вторичное бесплодие, вторичный поликистоз. УЗИ показывало что фолликулы не растут до нужного размера, максимум 14 мм или вообще нет доминантного, поэтому врач решила стимулировать меня. Стимуляцию начали в сентябре клостилбегидом по 0,5 таб, вырос доминантный фолликул 16 мм, но произошла атрезия, в следующем цикле стимулировались по 1 таб клостилбегида, доминантного фолликула вообще не было, тогда врач меня направила к другому врачу, который посоветовал стимулироватся меногоном, но я попросила цикл отсрочки, так как препарат не дешевый и надо было бы денег подкопить, и именно в этот цикл, без стимуляции, произошло зачатие, но к сожалению внематочное. Срочная операция, по моей просьбе лапароскопия (для того что бы посмотрели сразу и яичники и отставшуюся трубу и матку на наличие спаек, кист и эндометриоза). В итоге трубу удалили, врач сказала что у меня был обширный спаечный процесс после кесарева сечения и именно из-за этого у меня была внематочная, вторая труба она сказала нормальная, с яичниками они ничего делать не стали, она сказала что нет у меня никакого поликистоза, и что вообще все остальное у меня нормально и что я обязательно стану еще мамой. Но прошло два месяца после лапароскопии а менструация так и не пришла, снова начала пить дюфастон, мерила БТ, и поняла что и овуляции снова нет, слудующий цикл снова только на дюфастоне. Хотелось бы узнать: 1) Может ли клостилбе гид оказывать свое дей ствие в последующих циклах, или все же это была моя собственная овуляция? 2) Если клостилбегид не помог, поможет ли меногон и как на ваш взгляд вообще меногон -это хороший стимулятор овуляции? 3) Может ли быть такое что УЗИ показывает поликистоз, а лапароскопия его отсутствие, ведь в яичниках по УЗИ более 10 фолликулов размером от 8мм до 10мм, и если даже это не поликистоз, что нельзя эти фолликулы было надсеч (усеч), для того чтобы освободить место для развития других? 4) Врач из ЖК советует подождать хотя бы полгода и пользоваться при этом контрацептивами, а я боюсь что у меня опять появятся спайки, ведь спайки то я надеюсь убрали, можно ли после перенесенной внематочной не ждать так долго, а может быть снова пока не поздно простимулироватся? 5) Летом хотим поехать в санаторий всей семьей и полечить как гинекологию так и заболевания верхних дыхательных путей, куда бы вы посоветовали? Я знаю что раньше были очень хорошие лечебницы по гинекологии вСаках и Евпатории, но теперь это Украина и ехать туда что то не хочется, за то нам очень нравится Геленджик, может и там есть какой-нибудь очень хороший санаторий, который лечит гинекологию хорошо? 6) Что вы думаете про гинекологический массаж, мне почему то кажется что он мне подходит по все параметрам: спайки, отсутствие овуляции? Очень надеюсь на то что вы мне ответите и заранее благодарю вас за ответы!

Ответ: Клостилбегид не оказывает свое действие в последующих циклах, скорее всего, это Ваша собственная овуляция.

Мегинон - хороший стимулятор.

УЗИ - косвенный метод оценки состояния яичников. При лапароскопии состояние яичников оценивается непосредственно и более объективно хирургом. Если есть поликистоз, то делается частичная резекция капсулы яичника, что приводит к тсозреванию доминантного фолликула.

Если во время лапароскопии при внематочной беременности спайки были полноценно рассечены, из брюшной полости удалена кровь, которая попадает в задний свод при разрыве трубы, то возникновение спаек в малом тазу и в брюшной полости практически невозможно. Стимуляция яичников должна проводиться не раньше, чем через 6 месяцев.

Вам показано лечение в санаториях, занимающихся проблемами гинекологии и бесплодия, а также гинекологический массаж.

Вопрос: Здравствуйте! Врач назначила повторный курс лечения свечками Тержинан. Насколько я знаю, в его состав входят гормональные препараты. Может ли это как-то повлиять на моего ребёнка, который находится на грудном вскармливании.

Ответ: Во время кормления грудью преминение "Тержинана" противопоказано.

Вопрос: Можно ли излечить миому 10 недель безоперационно? Можно ли по вопросу лечения подойти к Вам на прием?

Ответ: Да конечно, Вам нужно записаться на прием по телефону 371-88-21 (22).

2007-06-23


Hosted by uCoz