Безопасно ли УЗИ для плода?



Безопасно ли УЗИ для плода?

Когда молодая пара ждет пополнения в семье, то все их восторги и переживания связаны, в первую очередь, с будущим малышом. Как развивается плод? Нет ли осложнений? Кто появится – мальчик или девочка? Ой, он дрыгает ножкой – все ли с ним в порядке?

Будущим родителям хочется знать все о своем чаде. Современная коммерческая медицина может им в этом помочь и с удовольствием идет навстречу, благо аппаратура позволяет. Сегодня платные медицинские центры даже предлагают сделать фото и видеосъемку плода с записью ролика на ДВД! Любой каприз за ваши деньги!

Красиво жить не запретишь

Когда актриса Кэт Холмс ждала своего первенца от Тома Круза, заботливый папочка притащил домой аппарат УЗИ, перевязанный ленточками, чтобы они могли в любой момент проведать малыша в животике.

В следующие два дня парочка сканировала свое чадо по не скольку раз в сутки! Но так ли это безопасно – прибегать к аппарату УЗИ столь часто?

Предостережения британских ученых

Британские ученые рекомендуют будущим родителям не слишком увлекаться ультразвуковым исследованием плода. Пока наука не нашла прямых доказательств вредного влияния процедуры на плод, но ученые предупреждают, что длительное воздействие ультразвуковых волн может привести к повышению температур тканей зародыша.

Поэтому британские врачи настоятельно рекомендуют прибегать к УЗИ только при наличии медицинских на то показаний, и делать это не раньше второго триместра беременности. В первый треместр у ребеночка формируется центральная нервная система, так что длительное ультразвуковое воздействие не самым благоприятным образом может повлиять на этот процесс.

Опыты на мышах

Американские ученые проводили массу исследований этой проблемы на мышах и обнаружили, что ультразвуковые волны действительно влияют на траекторию миграции клеток головного мозга зародышей мышей. Правда, по признанию ученых, этот процесс не вызвал каких-либо заметных отклонений в поведении новорожденных мышат. Тем не менее, все же лучше быть осторожными с аппаратурой, которая каким-либо образом может повлиять на развитие плода и делать УЗИ только в случаях необходимости, а не для развлечения.

2007-10-13


Hosted by uCoz