Обзор роддомов Екатеринбурга



Обзор роддомов Екатеринбурга

Мы продолжаем рассказывать о родильных домах города Екатеринбурга. Следующим пунктом корреспондента Ека-мамы стал роддом № 20, что на Химмаше (ул. Дагестанская, 3)

Лидер по количеству родов

Мнение о том, что этот роддом находится "у черта на куличках" уже не такое уж и правильное. Новая объездная дорога в аэропорт Кольцово значительно сокращает путь для тех, кто обладает личным транспортом. Если такового не имеется, придётся ехать до конечной на троллейбусе или автобусе. Благо от кольца, где разворачивается общественный транспорт, идти не очень долго: Въезд на территорию больницы на гостевых машинах запрещён - об этом говорит шлагбаум, который и пригораживает путь, но если нужно забирать ребенка- можно договориться. Само здание роддома расположено среди многочисленных деревьев, а совсем рядом находится лесопарковая зона.

Преодолеваю высокое крылечко роддома и оказываюсь в холле приемного отделения - небольшом помещении с гардеробом, одним кожаным диваном и столом. Именно сюда и поступают будущие мамочки. Тесновато и людно. Родственники, мужья, грозный охранник в камуфляже с резиновой дубинкой на поясе - женщина.

На глазах уходящей в отделение женщины слезы, муж растеряно держит в руках сверток с одеждой, подбадривает ее какими-то своими, только им понятными взглядами и словами. Постоянно трезвонят сотовые телефоны:родственники шуршат кульками с "передачками" и диктуют перечень принесенного. Обстановка кажется слегка напряжённой

На приеме в наш приход дежурила Надежда Ивановна Лупинских:

Говорит, что работы у неё предостаточно - женщины поступают одна за другой. Примерно, в час по роженице:а бывает по тридцать человек за дежурство. Не случайно родильный дом ГКБ №20 - лидер по количеству родов в Екатеринбурге! К середине февраля 2006 г. в этом родильном доме уже приняли порядка 500 родов. Прохожу "приемник " и вокруг всё успокаивается. Больше нет нервничающих и переживающих мужчин, по коридору деловито снуют медсестры и неспешно бродят "пузики".

В мой приход дежурным врачом в роддоме оказался врач, акушер- гинеколог 1-ого гинекологического отделения ГКБ № 20 Александр Викторович Красовский. Именно в его компании я и отправилась осматривать родильный дом. Тут же узнала, что сам Александр Викторович работает в 20-ой больнице уже девять лет. Акушером-гинекологом стал, можно сказать, по наследству - оба его родители тоже врачи. Рассказывает, что дежурить приходится и в акушерской, и в гинекологии. Но самая напряжённая работа именно в роддоме.

Прежде всего, следует отметить, что "двадцатка" принимает жительниц Чкаловского и Ленинского районов - для них роды бесплатны, так как этот роддом по месту их жительства. На первом, втором и части третьего этажей находятся "до" и "послеродовые" палаты. Стандартная палата рассчитана на трёх человек, и в ней расположены кровати для мамы и малыша (отдельно, естественно), тумбочка, столик для пеленания, раковина и зеркало. Холодильника в таких палатах не предусмотрено - его можно найти рядом с акушерским постом, он общий. Существуют в "двадцатке" и контрактные послеродовые палаты - одноместные, с холодильником, телевизором, кроватью, тумбочкой, а также столом и кроваткой для ребёнка. Но есть и ещё более удобный вариант - палаты люкс. В них плюс ко всему добавляется телевизор, обогреватель, чайник, микроволновая печь, сан. узел в палате. И по обстановке, и по деньгам особого шика и дороговизны нет. Вполне демократично:

"Мужчины хотят мальчика, но больше рады девочке"

В одной из таких палат-люксов встречаю недавно родившую мамочку Юлию Гончарову. Её роды принимал молодой, но, по отзывам, очень хороший специалист, акушер Алексей Капанин. Сначала Юля неразговорчива, но когда начинаю спрашивать про ребёнка, тут же со счастьем в глазах рассказывает, что назовёт свою малышку Викторией:

- Имя мы выбирали с мужем. Сверяли толкование с книжкой Бориса Хигера, - делится Юлия. - Муж сначала очень хотел мальчика. Это, наверное, у всех мужчин заложено природой - мечтать о продолжении рода. Но, на самом деле, когда у них всех девчонки рождаются - они ещё больше счастливы. Понимают, что девочка - это маленькая принцесса, которую они, как только увидят, сразу любить начинают безгранично. Так и с моим мужем произошло. Так что мы оба рады девочке.

Продолжаю знакомиться с родильным домом: Что касается акушерских постов, то их на каждом этаже два. Такое же количество туалетов и бесплатных телефонов-автоматов на одном этаже. А вот никакой общей столовой в двадцатом роддоме нет - еда доставляется женщинам прямо в палату. Родовые индивидуальные. В них находятся кровать, родовой стол, раковина с зеркалом, а также стол для ребёночка с подогревом.



Часть третьего этажа занимает отделение патологии беременных. Коридоры здесь несколько отличаются от тех, что в послеродовом отделении. Здесь уже имеется своеобразная зона отдыха (диван и телевизор прямо в холле) - а вот в "послеродовом" мягкой мебели нет, не положена из соображений стерильности. В отделение принимаются женщины после 30 недель. Палаты здесь уже четырёхместные. Также существуют контрактные и люксовые палаты (одноместные) с более комфортной обстановкой. Тут же, неподалёку, две операционные, в которых и проводится кесарево сечение. После операции женщину, как и в любом другом роддоме, перевозят в послеоперационную палату. Там она находится ровно сутки. Затем - в обычную палату. Такую же схему прошла и Надежда Лежнина. Она тоже рожала с помощью кесарева сечения, за что заплатила по контракту около 19 тысяч.

- У меня родился мальчик, - рассказывает Надя. - Как назову, ещё не решила. Быть может, Мишуткой, в честь деда, но ещё точно не знаю. Специалисты здесь хорошие. Про палаты могу сказать, что в дородовой мне было теплее. А вот в послеродовой прохладно - это большой минус для меня. Приходится обогреватель друг у друга из палаты в палату таскать. Также посоветую тем, кто придёт сюда рожать, с собой ночники, или настольные лампы брать - они нужны порой, а здесь их нет


Круговорот жизни в роддоме

Заходим в ординаторскую:

- Здесь наш, можно сказать, второй родной дом, - говорит врач Александр Красовский. - Здесь мы и ночуем, когда дежурство, и готовим поесть, и отдыхаем, и работаем: Словом, живём. А дежурство, у меня, например, случается около 7-8 раз в месяц. В восемь утра заступаю и сутки работаю.

Кроме всего прочего, в роддоме № 20 имеется детская реанимация, а также палата интенсивной терапии для детей, где находятся инкубаторы. Здесь малыши лежат, если этого требуют медицинские показания, и за ними ведётся особое наблюдение.

Одна из врачей, что работает с новорождёнными, это детский врач неонатолог Ирина Николаевна Кузнецова.

Есть в двадцатом роддоме и свои, особые порядки: Например, к уже родившим женщинам в палату приход посетителей запрещен. Так, чтобы увидеть своё новорожденное чадо, отец должен подойти к окну, из которого жена и покажет ему их совместное произведение искусства .

Что касается партнёрских родов, в этом роддоме в настоящее время они не проводятся.

Процедура выписки в "двадцатке" одно удовольствие. В роддоме существует специальное помещение. Оно так и называется - выписная комната. Наверное, самое приятное место: И это место оказывается уже куда просторнее, чем холл, в который поступает роженица. Здесь расположен удобный диван, а двери на улицу ведут к центральному выходу. Не правда ли символично?.. Приходишь рожать в одни двери, а выписываешься уже в другие, как будто выходишь в другую, новую жизнь. Уже со своим ребёнком.  Как правило, утром врачи совершают обход, по итогам которого и производится выписка:

Когда я уже покидала родильное отделение, как раз с центрального выхода уезжала счастливая семья. С ребёночком на руках, цветами и улыбками... В это же самое время, с другой стороны, какой-то новоявленный папаша пытался разглядеть в окно своего малыша. А в приёмном покое, наверное, принимали новую беременную: Вот он - вечный круговорот жизни в роддоме...
2007-09-14


Hosted by uCoz