href="http://ecobaby.narod.ru/vakcine.html">Вакцинация
  • Библиотека
  • Ссылки
  • Будущим матерям
  • Уход за младенцем
  • Воспитание детей
  • Советы психологов
  • Мальчики или девочки?



    Мальчики или девочки?

    Когда-то давным-давно люди на земле были однополыми, и звали их Андрогинами. У Андрогинов имелись как женские, так и мужские черты, и они были идеальны. Но потом Бог за какое-то прегрешение расщепил Андрогинов на две половинки, которые с тех пор ищут друг друга по свету, чтобы вновь воссоединиться… Так, согласно легенде, появились мужчины и женщины. Но настоящий ответ на вопрос, почему жители Земли разнополы, кроется в науке, называемой генетика.

    История вопроса

    Почему у одной и той же пары родителей появляются потомки разного пола? На этот вопрос пытались ответить многие ученые еще на рубеже 19–20 веков. К тому времени качество микроскопов настолько улучшилось, что стало возможным подробное изучение клеток и открытие генов и хромосом — основных носителей наследственной информации, расположенных в ядре клетки. В 1875 году ученый Гертвиг наблюдал слияние ядер сперматозоида и яйцеклетки при оплодотворении яиц морского ежа. В 1902 году другой ученый, Бовери, доказал, что ядро играет важную роль в регуляции развития признаков организма, а законы наследования первого генетика, Менделя, к тому моменту были вторично открыты сразу тремя независимыми друг от друга учеными. Все эти научные достижения заложили фундаментальные основы теоретической генетики и создали предпосылки для развития отдельной дисциплины — генетики пола.

    Ответственный момент

    В ядре каждой клетки организма человека (исключение — половые клетки, но об этом ниже) содержится 46 хромосом. Они разбиты на 23 пары. Из них 22 пары — это так называемые аутосомы, а последняя пара — гетеросомы, или половые хромосомы. Они-то и определяют пол человека. У женщин обе половые хромосомы — одинаковые, внешне они похожи на латинскую букву Х и поэтому называютс