(1.10.04). Ожидаемый срок родов высчитывается так: 1+7=8 и 10-3=7, то есть малыш, вероятнее всего, появится на свет 8 июля 2005 года (8.07.05). Нужно сказать, что такой способ определения срока беременности очень часто вызывает недоумение у будущей мамы, особенно если она достаточно точно знает дату зачатия.

Известно, что самым подходящим моментом для зачатия является время овуляции. При длительности цикла 28 дней овуляция обычно происходит на 14-й день. Как раз в это время вероятность забеременеть максимальная. С учетом продолжительности жизни сперматозоида (которая достигает 3-5 дней и совсем уж редко 7 дней) беременность может наступить уже с 9-ого дня от начала менструации. Продолжительность жизни яйцеклетки - 1 сутки, поэтому уже через день после овуляции время для зачатия пропущено, и наступает период так называемого безопасного секса. Если менструальный цикл короче (составляет примерно 21-24 дня), то овуляция наступает раньше - на 10-12 день, если же цикл длинный (32-35 дней), то овуляция у женщины происходит обычно на 16-18 день.

Нюансы УЗИ

Сейчас для определения даты родов специалисты ориентируются в том числе и на результаты ультразвукового исследования (УЗИ). Здесь нужно только учитывать, в какое именно время оно было проведено. Результат, полученный в первом триместре, позволяет вычислить срок родов с точностью до 1-3 дней, во втором ошибка увеличивается до 7 дней, ну а после 28 недель очень сложно судить о сроке беременности по ультразвуковому размеру малыша. Нарастание ошибки связано с тем, что о сроке беременности при этом исследовании судят по размеру ребенка. Отличия у малышей возникают в последнем триместре беременности (вес при рождении может составлять от 2500 до 4500 г). А до этого времени размеры ребенка довольно точно соответствуют определенному сроку беременности и не слишком отличаются у разных деток.

Когда он зашевелился?

Для вычисления срока беременности и даты родов также и