Близнецы: от зачатия до рождения



Близнецы: от зачатия до рождения

Беременность и рождение ребенка - это всегда чудо, необыкновенный дар. А когда ожидаются сразу двое? А трое? Недаром близнецы и их родители так привлекают внимание окружающих - порой восторженное, порой сочувственное. Это действительно редкое явление. Близнецы составляют около 2% всех новорожденных, а тройняшки - только 2% от всех близнецов. А ведь до того как стать счастливой обладательницей двойной коляски, надо пройти долгий путь вынашивания особой, "нестандартной" беременности.

Детей, родившихся в результате многоплодной беременности, называют близнецами. Кроме того, часто можно услышать слово "двойняшки", которым в просторечии называют "непохожих" близнецов.

Как получается близнецы?

Близнецы бывают двух типов. Дизиготные (двуяйцовые, неидентичные) близнецы развиваются из двух оплодотворенных яйцеклеток. При этом в ряде случаев одновременное созревание двух или более яйцеклеток происходит в одном или в обоих яичниках. Возможен третий способ происхождения двуяйцовых близнецов; оплодотворение двух и более яйцеклеток, созревших в одном фолликуле. Интересно, что иногда разница между временем зачатия дизиготных близнецов может составлять от нескольких часов до нескольких дней. Двуяйцовые близнецы генетически сходны не более чем обычные братья и сестры; они примерно с одинаковой частотой бывают одного пола и разных полов.

Монозиготные (однояйцовые, идентичные) близнецы получаются при оплодотворении единственной яйцеклетки одним сперматозоидом. Затем образовавшаяся зигота начинает делиться как обычно, но с интересной особенностью; в результате деления впоследствии образуются самостоятельные эмбрионы. Причины развития этого процесса наукой до сих пор точно не установлены из-за сложности биохимических механизмов, регулирующих деление клетки. Такие близнецы являются практически точными копиями друг друга, хотя, безусловно, незначительные различия между ними все-таки есть. Ведь в изначально одинаковой ДНК каждого эмбриона могут происходить разные мутации. Вторая причина различий - негенетические влияния, например особенности областей женской матки или воздействия прочих факторов. Монозиготные близнецы встречаются в 5 раз реже дизиготных. Среди монозиготных близнецов преобладают мальчики.

Отдельная тема - сиамские близнецы. Так называются однояйцовые близнецы, в разной степени сросшиеся друг с другом. Предполагаемая причина - позднее расщепление зародыша на самостоятельные формы. Чем позже это происходит, тем выше риск. Сиамские близнецы - крайне редкое явление. Они рождаются один раз на 10 миллионов родов.

Многие зачатия близнецов не заканчиваются рождением. На каждую родившуюся пару близнецов приходится 10-12 человек, у которых был близнец в утробе матери.

Можно ли запланировать рождение близнецов?

Естественным путем - практически нет. Если беременность уже наступила и женщина знает о ней, то изменить ход событий в любом случае невозможно никакими средствами, потому что в процессе оплодотворения закладывается информация о будущем ребенке, в том числе и о том, будет он один или их будет двое.

Но некоторые факторы все-таки повышают вероятность зачатия двуяйцовой двойни, тогда как вероятность рождения однояйцовых близнецов не связана ни с какими наследственными и внешними факторами и постоянна - в среднем 3 на 1000 беременностей, то есть 0,3%.

Так, у женщин в возрасте 35-39 лет вероятность такого зачатия увеличивается. Дело в том, что в поздний детородный период в женском организме увеличивается концентрация гормона который стимулирует созревание яйцеклетки. Таким образом, одноовременно могут сразу созреть несколько готовых к оплодотворению яйцеклеток. Известно также, что на выработку этого гормона оказывает влияние продолжительность светового дня. Поэтому больше вероятность зачать двойню весной, когда начинает ощутимо пригревать солнце.

Если в семье уже были близнецы, то вероятность родить двуяйцевых близнецов тем выше, чем ближе поколение, в котором это случилось. Склонность к рождению двуяйцовых близнецов проявляется только у женщин. Мужчины из таких семей могут передать это свойство своим дочерям, хотя в потомстве самих этих мужчин повышенной частоты рождения близнецов не наблюдается.

Чаще несколько яйцеклеток созревает у женщин, имеющих короткий менструальный цикл - 20-21 день, а также у женщин с аномалиями развития матки, например, при наличии перегородки в полости матки или двурогой матке (патология развития матки, при которой орган имеет не грушевидную форму, а как бы раздвоен).

В последние годы для лечения бесплодия и других гинекологических заболеваний стали широко использовать гормональные препараты, стимулирующие созревание яйцеклетки и овуляцию. В результате долгожданная после многих лет бесплодия беременность нередко оказывается двойней или тройней! Успешно развивающиеся технологии экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) тоже привели к тому, что беременность двойней или тройней перестала быть большой редкостью. Близнецы после ЭКО всегда разнояйцовые, часто разнополые, каждый - со своими внешностью и характером.

Достоверно выше частота рождения близнецов при различных социальных потрясениях, войнах.

Когда можно узнать о близнецах?

Еще пятнадцать-двадцать лет назад о двойне узнавали только при родах или не раньше 20-й недели беременности. При распознавании многоплодной беременности учитывались следующие признаки.

Увеличение матки при многоплодии происходит быстрее, чем при беременности одним плодом, поэтому величина матки не соответствует сроку беременности. При этом значительный объем беременной матки не соответствует небольшим размерам предлежащей головки плода. Кроме того, при двойне может определяться углубление области дна матки (седловидная матка), образование которого связано с выпячиванием углов матки крупными частями плодов; а также продольное углубление на передней стенке матки, если близнецы находятся в продольном положении, либо наличие горизонтальной борозды на передней стенке матки при поперечном положении близнецов. Долгое время важным для диагностики двойни являлось отчетливое определение в матке при акушерском исследовании трех и более крупных частей плода (двух головок и одного тазового конца или двух тазовых концов и одной головки). Такое же большое значение имело наличие в разных местах матки двух пунктов отчетливого сердцебиения.

Сегодня ультразвуковое исследование уже на 5-й неделе беременности может сообщить будущей маме, скольких малышей ей ожидать. При этом врач на экране определяет два "пузырька" зарождающейся жизни. Интересно, что такая находка дли женщины, которая колебалась между тем, делать или не делать аборт, почти в 100% случаев склоняет будущую маму к сохранению беременности. Опытный доктор на сроке до 14 недель беременности может по толщине перегородки между "пузырьками" определить вид близнецов (монозиготные или дизиготные).

Для диагностики многоплодной беременности применяют также фонокардиографию, при помощи которой можно зарегистрировать сердечные тоны близнецов не только в последние месяцы беременности, но также на сроках 20-22 недель и ранее.

Цена двойной радости

Как только врач женской консультации определит, что будущая мама ждет двойню, а то и тройню, он зачисляет ее в категорию беременных с повышенной степенью риска. Это связано с тем, что у женщин с многоплодной беременностью в два и более раз повышен риск развития серьезных нарушений в состоянии здоровья по сравнению с женщинами, которые носят только одного ребенка.

Даже при неосложненной многоплодной беременности женщина может чувствовать усталость; уже во втором триместре появляется одышка, учащенное сердцебиение. Связано это затруднение деятельности сердца и легких со значительным смещением диафрагмы дном матки, размер которой при многоплодной беременности больше, чем при одноплодной, при этом нагрузка на сердечную мышцу увеличивается в три-четыре раза. При беременности несколькими плодами возрастает риск артериальной гипертензии - повышения артериального давления, чаще отмечается варикозное расширение вен, тромбозы глубоких вен. Естественно, что о профессиональных физических нагрузках, поднятии серьезных тяжестей не может быть и речи. Идеальна умеренная нагрузка - пешие прогулки на свежем воздухе, плавание. Во время сидения лучше размешать ноги на специальной подставке или низком журнальном столике - это послужит профилактической мерой против варикозного расширения вен. Хороший бандаж и специальные колготки для "двойных" мам тоже необходимость. Быстрый рост матки может опережать возможности кожи в растяжении, поэтому при многоплодпой беременности часто образуются "растяжки" (разрывы ткани). Уменьшить их появление помогают специальные средства для ухода за кожей живота и бедер.

У женщин, ожидающих близнецов, нередко наблюдаются ранние токсикозы. Связано это с тем что уровень гормонов в крови значительно выше, чем при обычной беременности. У многоплодных мам чаще возникает и тяжелее протекает такое грозное осложнение беременности, как гестоз - состояние, при котором поражаются все органы и системы мамы, страдают плоды. Гестоз проявляется повышением артериального давления, появлением белка в моче, отеков на ногах.

К концу беременности часто отмечается учащение позывов на мочеиспускание вследствие давления матки на мочевой пузырь. Беременные нередко жалуются на изжогу и запоры. Объем желудка будущей матери уменьшается из-за сдавливания его растянувшейся маткой. По этой причине следует разделить приемы пищи на шесть небольших порций. Несмотря на малые объемы, питание должно быть сбалансированным. На каждого "сверхнормативного" малыша должно поступать 300 ккал, дополнительный белок и кальций. Особенно нуждается будущая мама в железе и фолиевой кислоте, недостаток их приводит к развитию анемии (снижению количества гемоглобина) у мамы и кислородному голоданию у детей. Помимо диеты на помощь придут специальные витамины для беременных женщин и дополнительный профилактический прием специальных препаратов железа. Хорошо, если удается удержать гемоглобин не ниже 110 г/л.

Наиболее серьезным осложнением многоплодной беременности считается риск невынашивания. Двойная, а то и тройная нагрузка на матку нередко приводит к тому, что раньше времени начинает раскрываться маточный зев. Иногда для того чтобы доносить беременность хотя бы до 36 недель, приходится прибегать к специальным устройствам, не дающим раскрываться шейке матки, или накладывать на шейку матки шов, который снимается в 36-37 недель. С этой же целью врач может рекомендовать будущей маме "отдохнуть" в отделении патологии беременности при роддоме в сроки, когда чаще всего случаются выкидыши или преждевременные роды. Не стоит откалываться от такого предложения.

При двуяйцовой двойне частота пороков внутриутробного развития такая же, как и при одноплодной беременности, а при однояйцовой двойне - в 2 раза выше. Течение такой беременности нередко осложняется задержкой роста одного из плодов. Наиболее выраженная степень такой задержки наблюдается при синдроме фето-фетальной гемотрансфузии (однояйцовые близнецы е одной плацентой питаются друг от друга). В этом случае жизнь обоих в опасности. Обычно разница в массе тела между близнецами невелика и составляет около 200-300 граммов. При синдроме фето-фетальной гемотрансфузии эта разница достигает килограмма и больше.

Тем не менее подавляющее большинство многоплодных беременностей протекает благополучно вплоть до 37-38 недель, когда начинаются роды. Обычно врачи на этом сроке рекомендуют госпитализацию в родильный дом, целью которой является обследование беременной и определение срока и метода родоразрешения.

2007-06-01


Hosted by uCoz