Психология родов



Психология родов

Если Вы хотите, чтобы процесс родов протекал по Вашему сценарию, постарайтесь заранее найти акушера, который Вас в этом поддержит.

Будущей маме важно определить свое отношение к предстоящим родам. Одни женщины активны и любознательны — они готовятся на соответствующих курсах и ищут врача, который не мешал бы естественному ходу процесса и помогал при необходимости экстренного вмешательства. Другие возлагают ответственность на врача. Они „приносят" ему живот и ждут от него обезболивания и облегчения своих ощущений в родах и после них. Ну а некоторые женщины зачастую вообще сбиты с толку разнообразием мнений... Помните: от того, как пройдут роды, зависит здоровье вашего малыша. К счастью, сегодня есть из чего выбирать. Роддома предлагают приспособления для мягких родов (мячи, ванны, канаты и стульчики), различные варианты анестезии, совместное или раздельное пребывание мамы с ребенком, семейные послеродовые палаты. И все-таки выбор врача, на наш взгляд, является определяющим. Никакая самая современная техника не может заменить человеческого участия и понимания. Итак, вы определились, чего же вы все-таки хотите. Теперь вам предстоит узнать, в каком роддоме предоставляются те условия, которые вы желаете, поговорить с медперсоналом, познакомиться с договором и определить, кто из врачей будет вести ваши роды.

Авторы бестселлера „Мы ждем ребенка" супруги Уильям и Марта Серз советуют: „Подберите врача, чьи взгляды совпадают с вашими. Выбор врача немного похож на выбор жениха. Если вы строите отношения по принципу «Мы думаем по-разному, но мне нравится этот человек, и я попытаюсь его переделать», то совершаете ошибку. Скорее всего, врач вернется к своим привычным приемам, как только заметит сбой на экране монитора. Вы же в этот момент вряд ли сможете противостоять ему... Если вы почувствовали потребность менять убеждения врача, лучше поменяйте самого врача". Вам нужно грамотно построить первую беседу с врачом. Заранее обдуманный список вопросов будет гарантией того, что вы узнаете все необходимое и при этом сэкономите время специалиста.

• Очень мягко, не определяя свои позиции, попытайтесь узнать его мнение по поводу волнующих вас вопросов. Помните: идеального варианта не существует, нужно определиться с принципиальными моментами (например, как видит доктор участие мужа в родах, какие предпочитает виды обезболивания, прикладывают ли ребенка к груди после родов и т.д.). Не стоит категорично утверждать: „Я против обезболивания", лучше спросить: „Каким образом большая часть ваших рожениц справляется с болью?" или „Что вы делаете и что предлагаете роженицам, если роды останавливаются?". Если врач предполагает возможность эпидуральной анестезии, обязательно попросите его рассказать о всех возможных негативных последствиях этой процедуры (их не так уж мало, и если он отвечает: „Что вы, это совершенно безопасно" - это, по меньшей мере, не совсем правда).

• Важно, чтобы у вас возникло доверие к врачу, ведь здесь могут быть индивидуальные предпочтения. Кому-то хочется отдать себя в руки авторитарному специалисту, а кто-то хочет встретить в его лице понимающего партнера.

• Убедитесь, что доктор придерживается разумного равновесия между природными и медикаментозными способами ведения родов. Главная цель ваших расспросов - выяснить, насколько врач гибок в принятии решений Убедитесь, что доктор придерживается разумного равновесия между природными и медикаментозными способами ведения родов. Главная цель ваших расспросов - выяснить, насколько врач гибок в принятии решений.

2007-05-27


Hosted by uCoz