Папа тоже ждёт ребенка



Папа тоже ждёт ребенка

С появлением ребенка, ваша жизнь кардинально изменится. Особенно, если вы становитесь отцом в первый раз. Конечно, изменения в вашей жизни не столь заметны, поскольку никак не проявляются внешне. У вас не растёт живот, грудь, и не мучает токсикоз. Но вы – тоже ждёте ребенка. И в ваших силах полноценно подготовится к прибавлению в семействе. Вы можете взять на себя все бытовые проблемы. Например, подготовку детской комнаты, выбор детской мебели и даже поиск будущего педиатра для ребенка. Факт в том, что папа может сделать для семьи ничуть не меньше, чем мама.

Как и будущая мама, вы, вероятно, тоже чувствуете целую гамму эмоций: и волнение, и радость, и страх. Вы постоянно задаётесь вопросом – каким я буду отцом? Смогу ли я обеспечить ребенка всем необходимым? Смогу ли я стать ему поддержкой и опорой – и материально и морально? Ваши волнения естественны. Поговорите со своим отцом, расспросите его о том времени, когда он ждал вашего появления на свет.

Вероятно, вас мучает вопрос, каким образом появление ребенка скажется на ваших отношениях с женой? Как изменится жизнь, когда все в ней перевернется вверх дном? Сможете ли вы жить полноценной сексуальной жизнью, такой же, как и до беременности? Терпение, только терпение. Искренняя привязанность друг к другу, любовь и немного творчества помогут вам справиться и с этими проблемами.

Говорите с вашей партнёршей. Только искренние разговоры способствуют близости. Совместные разговоры, проговаривание проблем помогут найти правильно их решение еще до того, как ребенок появится на свет.

Сходите вместе с женой к врачу. Возможно, это даст вам больше информации о том, к чему вы должны подготовиться после родов.

Кроме того, общайтесь с другими папами. У них, возможно, были те же самые проблемы, что и у вас, и они подскажут, как пришли к нужному решению. В любом случае, они обязательно скажут, что ребенок оправдает и время ожидания, и период страхов. Ребенок стоит того, чтобы ждать его с нетерпением.

2007-05-18


Hosted by uCoz