Отличия родовспоможения России и Германии



Отличия родовспоможения России и Германии

В чем отличия родовспоможения России и Германии? На эту животрепещущую тему для многих женщин было опубликовано интервью с врачом-гинекологом города Дюсельдорфа Анной Майер в русско-немецкой газете «Районка». Текст интервью любезна перевела модератор сайта «Ека-мама.ру» Oksana0.

Скажите, Анна, отличается ли подход к наблюдению за здоровьем женщин в Германии от российского?

- Отличается. Для жителей стран бывшего СНГ проходить углублённый осмотр - было обязательным условием. В Германии это не обязательно. Всё зависит от желания и дисциплинированности самого человека.

В объём помощи, оплачиваемый больничными кассами Германии, входит обследования на рак и течение беременности. Декретный отпуск в Германии короче на 4 недели.

Можете ли Вы сказать, что будущие мамы из числа немок более дисциплинированы, чем наши женщины?

- К сожалению, да. Коренные немки независимо от возраста и наличия беременности два раза в год обязательно посещают гинеколога. Наши же становятся на учёт лишь после 12 недели беременности, а делать это нужно своевременно, в течение недели после задержки, ибо в этот период ещё можно предотвратить внематочную беременность, выявить кисту яичников и другие патологии.

Как обстоят дела с рождаемостью в Германии?

- Среднестатистическая семья имеет 1,3 ребёнка.

Наши соотечественницы заводят в Германии детей так же рано, как и на родине, или следуют западноевропейским стандартам?

- С переездом на землю предков наших землячек психологически мало что меняется - беременеют так же рано, как и в России: 15 % будущих мам из числа переселенцев первую беременность имеют в возрасте до 20 лет. Среди коренных немок таких только три процента.

Детей здесь заводят в более позднем возрасте, в Европе нет понятия "позднего первородка" или "старорожающая",здесь 8% женщин рожают первенца после сорока лет.

Немецкие учёные считают, что самый благоприятный возраст для рождения первенца -34 года. Именно к этому возрасту достигается баланс между здоровьем женщины и материальным благополучием.

Анна,как Вы относитесь к моде "партнерских родов"?

- Резко отрицательно. Психологи считают, что наблюдение физиологической картины появления на свет ребёнка является причиной снижения сексуального интереса мужчины к своей жене или подруге. Говорить же о какой -то поддержке мужчины во время родов просто не приходится -зачастую, увидев кровь и услышав крики супруги мужчина теряет сознание.

Действительно ли в Германии практикуются различные нетрадиционные способы принятия родов, порой даже анекдотические?

- Да. Это правда. Есть, например, такой способ, как роды на родовых стульях, - высоких табуретах с дырой посередине, роженица тужится на этом стуле. а внизу под ним лежит акушерка и ждёт, когда выскочит ребёнок и упадёт в руки. (Такой стул стоял в родовой палате клиники, где появились на свет мои дети. Прим. - Оksana0).

Иногда здесь рожают на квадратных родовых кроватях, на которых одновременно находятся роженица, её муж и акушерка.

Некоторые считают, что рожать следует только дома.

В некоторых клиниках рожениц сажают в ванную с горячей водой с целью лучшего раскрытия шейки матки. В мои представления о санитарном состоянии родов это просто не вписывается.

Я уже не говорю о канате, свисающем с потолка, когда роженица висит на нём и тужится, ребёнка ловит стоящая рядом акушерка.

Но здесь есть и положительные моменты. Обезболивание родов, например...

- Этот момент я бы не назвала положительным - здесь очень часто практикуется эпидуральная анестезия, укол делается в область позвоночника. Женщина действительно не чувствует боли. Она вообще не ощущает нижней половины тела, и не чувствует боли даже тогда, когда / если происходит разрыв матки, а это очень опасно.

Верно ли, что в Германии злоупотребляют кесаревым сечением?

- В России на 100 родов делали 13 кесаревых, здесь - 22. В Германии показания для этой операции расширены. Женщине достаточно сказать, что она боится рожать естественным путём. Что касается злоупотреблений кесаревым в Германии, то причина банальна: В случае родовой травмы при рождении естественным путём у ребёнка женщина-роженица может подать на врачей в суд. Что бы защитить себя от возможных правовых недоразумений медики с лёгкостью проводят эту операцию.

Боюсь, Анна, что после нашего интервью женщины будут рожать в Германии...

- Бояться не стоит, но быть готовыми к тому, что в этой стране имеется своя специфика и свой медицинский подход, думаю, нужно.

Так или иначе, а через роды проходит каждая женщина, ибо материнство - это прекрасно. Беременность и роды - это серьёзное испытание для каждой женщины, где бы она не проживала , и относиться к этим вещам надо с повышенной ответственностью, ибо от правильного поведения будущих мам зависит здоровье их малышей.

Вы можете оставить комментарий здесь или прочитать обсуждение на форуме.

2007-05-10


Hosted by uCoz