Краснуха во время беременности



Краснуха во время беременности

Почему я должна прививаться от краснухи, если планирую беременность?

Ваши шансы заразиться краснухой во время беременности крайне малы, и всё-таки последствия краснухи могут быть губительны для ребенка, поэтому вы должны убедиться в наличии у вас антител к этой болезни. Чтобы ваш ребенок не появился на свет с врожденным синдромом краснухи или CRS, лучше подстраховаться, и поставить прививку от краснухи еще до того, как вы забеременели. Об этом вам обязательно скажет врач, к которому вы обратитесь во время планирования беременности.

В Соединенных Штатах случаи заболевания краснухой очень редки, благодаря успешной прививочной компании. В 2004 зарегистрировано всего 9 случаев краснухи, и ни одного ребенка с синдромом CRS. В то время как до появления вакцины в 1969 году, эпидемия краснухи коснулась 12.5 миллионов человек, после чего на свет появилось 20 000 детей с синдромом CRS

Какие основные симптомы краснухи?

Признаки краснухи могут быть довольно неопределенными, диагностировать ее сложно. В половине случаев, признаки настолько умеренны, что вы вообще можете не понять, что были инфицированы.

Если инфекция на самом деле имела место, признаки появляются приблизительно через 12 - 23 дня после заражения. У вас может появиться небольшая температура, воспалятся лимфоузлы, покраснеет роговая оболочка глаз, начнется насморк. Все эти симптомы краснухи будут еще до того, как на теле появится сыпь.

Сыпь остается несколько дней, сначала она выступает на лице, затем на остальных частях тела. Воспаление лимфоузлов и боль в горле сохраняются несколько недель. Инкубационный период заканчивается тогда, когда сыпь «прорывается».

Что я должна сделать, если думаю, что была инфицирована краснухой во время беременности?

Даже если вы были привиты от краснухи, вы должны связаться с вашим лечащим врачом и поставить его в известность о том, что подозреваете у себя краснуху. После прививки риск быть зараженной минимален, но такие случаи есть, и иногда они приводят к негативным последствиям у ребенка. Перед посещением врача созвонитесь с ним, чтобы он выделил вам удобное время, когда пациенток больше не будет. Краснуха заразна, другим беременным мамочкам она тоже ни к чему.

Чтобы убедится, действительно ли вы подхватили краснуху, нужно сдать анализ крови, через две недели еще один анализ, и последний – через 4-ре недели. Любое изменение антител в крови указывает, что вирус краснухи у вас был.

Если вы действительно были инфицированы краснухой в первом триместре беременности, лечащий врач отправит вас на обследование к генетику, вместе с которым вы решите, будете ли продолжать вынашивать ребенка. Если ребенок уже был подвергнут воздействию вируса краснухи – способов его внутриутробного лечения нет. Если вы решите не прерывать беременность, генетик может предложить вам курс иммуноглобулина, в надежде на сокращение риска для вашего ребенка. Однако это – тоже не панацея.

Как я могу уменьшить риск заражения краснухой во время беременности, если у меня нет прививки?

К сожалению, поставить вакцину от краснухи во время беременности вы не можете. Максимум, что вы можете сделать – это избегать контактов с вирусоносителями.

Удостоверьтесь, что ваши дети и все члены вашей семьи привиты от краснухи. В первом триместре внимательно следите за тем, чтобы ни ваши коллеги по работе, ни одноклассники ваших детей, ни друзья или знакомые, у которых подозревается этот вирус, не приходили к вам в дом. Сами старайтесь не посещать «опасные» места. Не путешествуйте в те страны, где краснуха – частое явление.

После родов поставьте прививку, чтобы краснуха не стала препятствием для следующей беременности. Вы можете привиться даже во время кормления грудью. После прививки до зачатия ребенка должно пройти не менее 28 дней. Если беременность случилась раньше – внимательно контролируйте своё состояние. Риск заражения ребенка минимален, но он есть.

Что может случится с ребенком, если он был инфицирован краснухой в утробе?

Если вы заразились краснухой в течение первого месяца беременности, шанс, что заразился и ваш ребенок – 90%. Младенцы, инфицированные краснухой в течение первых 20 недель беременности, развиваются с врожденным синдромом краснухи (CRS), и это может повлечь за собой проблемы со слухом, вплоть до глухоты, слепоту, сердечные расстройства, задержку умственного развития, дефицит роста.

Мертворожденный ребенок – также закономерное явление, если мать перенесла краснуху в течение первого месяца беременности. Риск всевозможных нарушений развития плода уменьшается вместе с увеличением срока беременности. В течение второго месяца риск дефектов снижается до 25%, третьего месяца – до 5%. После 20 недель риск становится вообще минимальным.

2007-04-28


Hosted by uCoz