Советы от опытных Ека-мам



Советы от опытных Ека-мам

Автор: Шиншила

Советы беременным

Очень важно помнить, что ТЫ - это № 1. Делать то, что нравится: хочешь гулять - гуляй, хочешь есть - ешь, пей, веселись, путешествуй, что душе угодно. Лишь бы вам было комфортно.

Езжайте в роддом с правильным настроем! Заранее сосредоточитесь на ребенке - все здесь ради него. И даже если вам встретится сотрудник с не очень хорошим настроением, главное это не он? а вы и ваш ребенок, не забывайте об этом.

Если сможете, посмотрите, как выглядят родовая и послеродовая палаты. Хотя бы на фото. Место, где появляется на свет ребенок, не слишком красивое: голые стены, кафель, над креслом лампа, как в операционной. Пусть это вас не шокирует - здесь все так устроено ради вашего здоровья и безопасности.

Беременным рекомендуется внимательней смотреть за тем, что они употребляют в пищу, во всем должна быть мера. И если вы раньше не ели тот или иной продукт не налегайте на него, так как неизвестно как на него отреагирует ваш организм. В жизни такой случай произошел у одной из наших Ека-мам в частности с морепродуктами.

Почти единогласно Ека-мамы сошлись во мнении, что еще перед родами беременной необходимо уделять особое мнение груди.

Рекомендуют протирать соски полотенцем после душа, что бы соски огрубели. Недели за 2-3 до родов примерно.

Опытные мамочки советуют беременным не покупать много вещичек, косметики и памперсов малышу т.к. из вещичек ребенок очень быстро вырастает, купите лучше на разный возраст, на разные месяца, ведь малыш в один месяц и в четыре уже кардинально отличается по весу и росту. Чепчиков много не покупайте, одного - двух достаточно, главное на улицу и после ванной, так как их тоже очень трудно подобрать, именно такой как надо, лучше это сделать после рождения малыша. Из памперсов тоже быстро вырастают , именно поэтому предлагаются многих весовых категорий. А косметика может вам просто не понравиться при использовании, или не подойти малышу.

Желательно иметь сотовый телефон педиатра детского заранее т. к. вопросов после рождения малыша очень много может быть и это очень удобно, когда есть, кому позвонить.

Советы мамам в роддом

Рекомендуется, взять с собой сухофрукты, т.к. кушать после родов хочется большинству, но не всегда есть возможность, например, ночью вас, увы, никто не покормит. А сухофрукты - это удобно, легко, мало места занимают, ими быстро насыщаешься.

Так же по возможности и если разрешают правила больницы можно взять в роддом термос. Заваривать компот на ночь и во время кормления пить. Такой компот так же может помочь, если у вас возникли проблемы со стулом.

По приему пищи рекомендуется советоваться с детским педиатром еще в роддоме. Лучше один раз послушать врача, чем потом ребенок будет мучиться с коликами. Это касается любых продуктов том числе и сухофруктов, т.к. продукт который «пошел» для одного ребенка не факт, что «пойдет» другому.

Возьмите одноразовые пеленки т.к. после родов выделения очень обильные и наверное ни одна прокладка с ними справится не сможет и что бы не портить казенное белье и для собственного спокойствия и комфорта стоит прикупить несколько штучек.

Возможно, прикупить влажную туалетную бумагу – посвежее себя ощущаешь.

Девочки подмываться лучше всего как это не странно хозяйственным мылом, то есть мойтесь чем угодно хоть мылом, хоть гелем, но подмываться по рекомендациям врачей, лучше обыкновенным хозяйственным мылом.

Для вашего здоровья советуют взять с собой в роддом крем или свечи от геморроя - даже если его у вас и в помине никогда не было, у очень многих новоиспеченных мамочек после родов возникают такие проблемы. Отдельное внимание уделяйте всегда аннотациям на всех лекарствах, таблетках, мазях и т.д. смотрите, что бы не было противопоказаний.

Молоко у мамочки обычно появляется в более полном объеме на третьи сутки и к этому надо быть готовой. Считается, что лучший ваш молокоотсос это - ваш ребенок. Но все же есть многие Ека-мамы которые говорят, что в некоторых случаях без него не обойтись и не мешало бы его иметь при себе уже в роддоме. Можно взять силиконовые накладки на соски, без них кормить первое время некоторым мамочкам было «не сладко».

Так же можем вам порекамендавать прокладки для груди, дело в том, что когда ребенок кушает из одной груди, из другой молочко капает, а иногда просто льется и эти прокладки вас могут хорошо выручить, иначе запасайтесь неимоверным количеством бюстгальтеров. Вы можете воспользоваться как обыкновенным лифчиком либо лифчиком для кормления, хотя тут очень легко ошибиться с размером, так как грудь увеличивается в размерах и не всегда можно угадать насколько именно. Каждая женщина выбирает белье по своему вкусу, так как-то, что нравиться одной может, не устроит другую. Лифчик для кормления необходимо каждый раз расстегивать и застегивать некоторым мамам это показалось не удобным.

Вам может пригодиться мазь «Д-пантенол» или «Бепантен» для обработки груди.

Начнем приводить себя в порядок так сказать, не отходя от места. А в первую очередь это касается живота. Вы уже в первый день после родов можете использовать послеродовый бандаж, который поможет вам подтянуть ваш животик, что бы он как можно скорее пришел в форму.

Советы для мам - что приготовить ребенку в роддом

Не мешало бы взять ребенку носочки, особенно это касается того случая, когда врачи ставят малышу желтушку и на некоторое время (время проведения под лампой (замены солнечного света) зависит от того, насколько у малыша повышен билирубин и как долго он у него держится) помещают его под специальную лампу. Ребенок там находится в максимально раздетом виде, обычно в одном памперсе и специальных очках или просто прикрывают глазки, но ножки все же, как в данном случае, так и по жизни надо держать в тепле.

В большинстве роддомах сейчас не обязательно полное пеленание ребеночка, он у вас может находиться как полностью в пеленке, так и в ползунках и кофточках, во втором случае будет не лишним прихватить с собой «царапки», что бы ребеночек не поцарапал себя и не будил себя своими же ручками.

Какие либо гигиенические принадлежности для ребенка лучше брать в мини- сериях, т.к. они более удобны, но и еще, потому что могут не подойти вашему малышу.

Хоть это и не очень разрешают в родильных домах, но довольно часто является не лишним, пустышка. Какая именно подойдет вашему ребенку, может решить только он, силиконовая или латексная. Очень надеемся, что она вам не пригодится.

Что приготовить для ребенка дома

Пеленки лучше брать трикотажные, они мягкие и хорошо тянутся – пеленать, удобно и кожицу не тянут. Из одежды нашим опытным мамочкам наиболее удобными показались, распашонки на завязочках , их надолго хватает, вот только завязки сразу укрепить стежками и подпалить края зажигалкой (очень рассыпаются). Боди удобны тем, что ничего на спинке не комкается и не задирается, так же цельные боди с ножками, комбезики (полностью на кнопочках). Одеялко удобное легкое вязаное оно теплое и малыш не задохнется, даже если с головой случайно укроется.

Покупая бутылочки - обязательно обращайте внимание, для какой пищи они предназначены и для какого возраста.

Большинство мамочек, не очень то рады пустышкам, но порой без них не обойтись. Пустышку можно подобрать только методом проб и ошибок, именно ту, которая понравится вашему малышу, но возможно и так, что не одна не придет ему по вкусу. Постоянно смотрите, что бы на соске не было трещин или неровностей.

Соски и бутылки всегда дезинфицируйте, лучше три минуты прокипятить, чем потом лечить болячку.

Малыша лучше купать в кипяченой воде до тех пор, пока не заживет пупочек, и не забывайте его обрабатывать после купания, а так же чистить ушки от попавшей водички. С травками и мылом не стоит перебарщивать, так как это сушит кожу, вполне достаточно этим пользоваться через день.

Не забывайте выкладывать ребенка на животик, а после кормления обязательно подержать столбиком.

Что приготовить для мамы дома

Мамочки старайтесь побольше отдыхать, по возможности побольше дел и забот перекладывайте на родных и мужа, самое важное для вас и вашего ребенка это спокойная мама, которая может дать ему хорошее молоко, а она может это сделать когда она отдохнувшая и выспавшаяся. Спокойная мама - спокойный малыш.

Для восстановления и поддержания красоты вашего тела, а особенно груди и живота, вам необходимо будет обратить особое внимание и приложить дополнительные усилия. Не забывайте про бандаж, так же бандажу есть альтернатива, просто кому-то в нем может быть жарко или просто не удобно, поэтому еще можно использовать трусы утягивающие. Первый месяц хотя бы, ходить в лифчике, пока лактация установится, чтобы железу поддерживать, да и против растяжек.

Купите крем от растяжек, используйте как для груди, так и для живота. Можно использовать так же в косметических целях массажное масло, втирая его после душа.

Против трещин на сосках возможно использование мази «Д-пантенол», но для некоторых мамочек лучше «Бепантен» по их опыту он не такой жирный, лучше впитывается и его можно не смывать. Также от трещин на груди хорошее средство - воздух.

И все-таки мнения по поводу бюстгальтеров для кормящих мам настолько противоречивы, много мнений как «за» так и «против», так что, использовать их или нет, вы должны решить для себя сами.
2008-06-30


Hosted by uCoz