О партнерских родах в 14 больнице от папашки



О партнерских родах в 14 больнице от папашки

P>Итак, 08 ноября 2005 г. в 22.20 в роддоме 14 больницы мы с женой родили нашу дочурку. 3900 гр., 55 см, 7/8 Аппгар.

Сразу оговорюсь, что этот рассказ я пишу в большей степени для тех, кто собирается (ну или подумывает) на партнерские роды. Постараюсь описать максимально подробно, без лишней лирики - все равно пока не испытаешь, не поймешь. Сами действия медперсонала комментировать никак не буду, поскольку, не имея мед.образования, просто не имею на это право, с одной стороны. С другой, как ребенок врачей и проведший достаточно много времени среди людей данной профессии, давно понял - нужно или доверять врачу, к которому пришел, или вообще не приходить.

Сначала по ряду причин хотели рожать в 27 роддоме, но он как раз закрылся. Поскольку другие варианты нас не устраивали, выбор пал автоматически на 14 роддом. Во время беременности решение об участии в партнерских родах у меня появилось далеко не сразу - изначально я был против. Просто не был уверен в способности выдержать. Потом, правда, пообщавшись с друзьями, родившими вместе, я решил поучаствовать. Жена по этому вопросу занимала нейтральную позицию - она бы хотела моего присутствия, но не предлагала и, тем более, не настаивала на этом.

Итак, пропуская саму беременность, перехожу сразу к родам.

Жену я отвез 07 ноября после обеда - периодически были схватки, после которых ребенка старательно выцарапывалась, и стала отходить пробка. В роддоме в этот день был как раз завал - принимали почти весь город. Поэтому процедура оформления-приема-осмотра и вынесения решения заняла почти 3 часа. Решение меня не обрадовало - "рожать сегодня не будет". Вернувшись домой стал ждать. Как потом выяснилось, схватки все-таки ближе к ночи появились. Но рожать стали утром.

В 6 утра жене прокололи пузырь. В начале десятого я был у нее. Переоделся в приемнике в больничную одежду медперсонала, а свою оставил. С собой разрешили взять продукты, мобильник. С собой у меня были еще салфетки и бумажные платки. Продукты предназначаются отцу - женщинам во время родов есть не дают. Но воду брать можно и нужно. Забегая вперед скажу, что едой я воспользовался только после родов - до просто из солидарности не ел.

В родовой очень жарко, воздух сухой. Первое время мы с женой спокойно прогуливались и переговаривались, периодически жена ложилась. Схватки были, но не сильные. Первое время я засекал их периодичность и длительность - потом надоело: врачи определяют их несколько иначе, поэтому цифры все равно не верны. Ближе к обеду схватки усилились, ей поставили КТГ. Вот тут и началось - схватки усиливались, на пике хорошо скрючивая жену. После осмотра выяснилось, как я понял, - раскрытие маленькое для прошедшего времени, схватки нечастые и не достаточные. Поставили капельницу. С ней и не расставались уже до конца. До капельницы я честно пытался делать массаж - поскольку жена наклонялась опираясь на руки, я массировал ей поясницу - по ее словам, помогало. Потом, когда капельница стала действовать и боль усилилась, массаж уже не помогал, а раздражал ее. В добавок от голода ее стало все сильнее подташнивать. Чтобы хоть как-то поддержать ее, ей ставили 2 раза глюкозу с аскорбинкой.

Врачи время от времени заходили, осматривали ее, слушали ребенка и говорили что процесс идет. В течение последующих часов схватки усиливались - жена уже себя практически не контролировала, лежать, стоять, сидеть - не могла. Часам к 5-6 вечера она уже едва не кричала, и едва держалась на коленях, опершись на стул. Ко всему прочему, у нее дико заболели ноги. На них она больше все и жаловалась. Кричать она категорически отказывалась. Хотя под конец сорвалась в истерику. Ну что сказать - мерзопакостное ощущение, когда чувствуешь, что вообще ничем помочь жене не можешь, а лишь наблюдаешь как ее всю корежит от боли. Причем, на глаз, без особого прогресса. Во время истерики, правда, хотелось пару раз шлепнуть по щекам - но не стал, не уверен был в полезности. Около 6 вечера на пике истерики ей поставили успокоительное и на полтора часа она задремала. Укол ей помог, она стала вменяема, боль немного уменьшилась. Хотя и ненадолго.

Часам к 8 ее стало активно потуживать, схватки еще усилились. Боль, соответственно, тоже. К этому времени жена уже явно вымоталась, я тоже подустал. в голове уже сидело два вопроса: сможет ли родить и не пора ли на кесарево? С отхода вод прошло уже 14 часов. В итоге вся дальнейшее свелось тому, что я сначала помогал ей поддерживать голову во время схваток, а врач придерживала ей ногу. Потом, я уже сам перекрикивая жалобы жены и преодолевая героическое (иначе не скажешь) сопротивление прижимал ее ноги к животу во время схваток - от боли ей все хотелось их распрямить. По ходу пришлось подсматривать как идет головка детенки - единственный фактор оценки дыхания.

Ближе 10 часам настал предел моих мечтаний на тот момент - появилась головка. Сначала маленький ее кусочек стал виден, потом все больше. Жену перевели на кресло. Тужиться у нее не получалось абсолютно. Зато на медленном долгом выдохе эффект был. Вот здесь мне действительно пришлось поработать - жена устала и качание верхнего пресса (очень напоминает) она делать уже не могла вообще. В итоге мне самому приходилось поднимать ее. Сначала появилось полголовы. Потом я уже не оглядывался сам и жене не давал смотреть - ей собрались, а потом и начали, делать резекцию - подрезали выходное отверстие.

В 22.20 ребенка достали. Сначала крика не было, но немного погодя после отсасывания слизи - заголосила. Ребенка выложили на грудь, после прекращения пульсации перерезали пуповину. После этого меня выпроводили - зашивать жену, обтирать дочку. Я позвонил всем родителям, чуток перекусил. Для зашивания использовали 20-минутный наркоз. Поскольку после родов еще 2 часа можно находиться в родильной, я этим воспользовался чтобы посидеть с малышкой на руках и подождать пробуждения мамы. Потом после еще некоторых формальностей я помог перевезти жену с малышкой в палату, которая, к слову, мне очень понравилась, и покинул роддом.


В заключение хотелось бы сказать:

  • Я очень благодарен принимавшей роды бригаде.
  • Я еще более благодарен жене за ту титаническую работу, которую она проделала. Роды - это действительно тяжелейший труд. Кто не испытал или не участвовал - вряд ли оценит в полной мере. У меня, при том, что я участвовал очень относительно, под конец трясло руки, болела спина и ныли ноги.
  • Как бы банально не звучало, до и во время беременности необходимо женщине тренироваться. Очень не хватало моей жене этого. Хотя у нее от природы и был сильный пресс, под конец \"прокачивать\" ее приходилось мне. Хотя и мне не помешало бы.
  • На роды мужу идти нужно. И это вполне мужское дело. Легче всего сидеть в баре или дома с друзьями и отмечать роды, а потом и рождение ребенка и ничего не делать при этом. Даже если роды легкие, жене нужна поддержка и сочувствие. А возможно, и простая физическая помощь - той же воды дать попить, врача позвать. А вот пьяные радостные вопли под окном как раз выглядят глупо, неуместно и назойливо.

    Однако, собравшись на роды, муж должен осознавать что:

    • он этого хочет сам
    • он не боится увидеть жену в далеко не привлекательном виде, кричащую, воющую и т.д. насколько фантазии хватит
    • он не боится крови
    • он не должен вмешиваться в работу медицинской бригады, в том числе подбегая каждые 5 минут. Во-первых, есть и другие роженицы, которым нужна помощь, во-вторых, внутреннее самоощущение женщины отличается от объективного - ей может казаться, что она сейчас уже родит, хотя до этого еще :
  • Я безумно рад что пошел на роды - смог хоть немного помочь жене родить нашего ребенка и первым после врача взять его на руки. Все переживания того стоили.

  • Обещанное продолжение по партнерским родам


    Эта часть рассказа будет не столь оптимистичной и радостной, хотя она и необходима для полноты картины. Все нижеописанное не означает, что события, произошедшие в 14 роддоме и связанные с ним не могут произойти в другом. И если первый пункт претензии действительно спорен и на нем сильно я не настаиваю, т.к. не был свидетелем, то остальное - факты.

    Забегая вперед, скажу, что ответ главного врача я получил, хотя со мной пообщаться он не захотел. Ответ этот, как пришли к выводу я и еще 3 юриста, скорее напомнил оправдание, чем жесткое отрицание моей позиции. "Я его слепила из того, что было", можно сказать.

    Итак:

  • Жена была принята, после чего я остался ждать решения врача относительно моего участия в родах. Ориентировочно через 4 часа мне сообщили, что "рожать сегодня она не будет, да и ночью вряд ли". При этом, как сообщила мне в последующем жена, врач практически полчаса искал возможность не допустить меня до участия в родах, однако, убедившись, что все необходимые документы я собрал, принял решение, что роды в этот день не начнутся. При этом при проведении КТГ были видны схватки, о чем жене и сказала акушер. После чего моей жене была поставлена инъекция промидола. Несмотря на то, что, по мнению врача, роды до утра не должны были начаться, жена не была накормлена. Забегая вперед хочу отметить, что моя жена не получила никакой пищи до утра 09 ноября. То есть во время родов она не ела уже более суток.
  • Роды были вызваны 08.11.2005 г. в 6.00 часов путем прокалывания околоплодного пузыря. В ходе родов у жены была слабая родовая деятельность, в связи с чем ей производили стимуляцию. В связи с отсутствием у жены физических сил на совершение потуг, мне пришлось самому "прокачивать" ее. Завершились роды только в 22.20 часов. Таким образом, безводный родовой период составил 16 часов 20 минут (норма - не более 12). После родов ей был поставлен наркоз с целью зашивания разрыва. После проведения необходимых процедур моя жена и ребенок были переведены в платную послеродовую палату.
  • От наркоза моя жена полностью отошла лишь к утру следующего дня. При этом, ребенок был оставлен полностью на ее попечение, несмотря на то, что она не могла даже полностью контролировать свои движения. О том, что жена отходит от наркоза около 12 часов (жене не единожды ставили наркоз и время примерно одинаково всегда) я предупредил дежурившую акушерку послеродового отделения, на что она меня заверила, чтобы я не беспокоился, и она проконтролирует ситуацию. Однако, этого не произошло. Хотелось бы обратить внимание на одно имевшее место событие: во время нахождения жены и ребенка в роддоме в один из дней акушерка самостоятельно, без согласия жены и указания наблюдающего врача попыталась осуществить докорм ребенка смесью. При этом смесь ей была принесена по ее просьбе с мотивировкой дежурному врачу, что ребенок сильно потерял в весе. Хотя никаких предписаний от наблюдающего врача ею получено не было. Кроме того, остальных детей в этот день она также пыталась докормить.
  • В связи с чрезмерно большим безводным периодом жене и ребенку был назначен курс антибиотиков. При этом, как показало в дальнейшем обращение к иным врачам, в частности, педиатрам и аллергодерматологам, антибиотики ребенку были назначены необоснованно сильные, причиняющие значительный вред желудочно-кишечной системе ребенка. Кроме того, в результате затянутого безводного периода родов у ребенка возникли проблемы с неврологией, в частности, в головном мозге отмечены участки ишемии. В результате грудной ребенок был вынужден пройти курс очень болезненных уколов, в настоящее время ребенку постоянно даются препараты для устранения неврологических осложнений. В результате проведения курса антибиотиков у ребенка была полностью нарушена система пищеварения. Кроме того, проведенный в возрасте 1 мес. анализ на дисбактериоз показал заражение ребенка бактериями клебсиэллы. Таким образом, в настоящее время ребенку поставлен диагноз энтероколит.
  • Через неделю после выписки из роддома ГКБ № 14 - 14 ноября 2005 г. у моей жены резко поднялась температура с 37,5 утром до 39,7 к вечеру. Вызванная бригада "скорой помощи" в тяжелом состоянии доставила ее в ГКБ № 7 с подозрением на эндометриоз. На следующий день ей под полным наркозом провели чистку и обработку шейки матки, где был обнаружен необработанный и, как следствие, воспалившийся разрыв. В ходе нахождения в больнице ей было сделано УЗИ, после которого было принято решение о необходимости еще одной чистки. Кроме того, на протяжении всего времени нахождения в больнице жена постоянно испытывала сильнейшие моральные страдания, обусловленные разлукой с ребенком (было принято решение оставить лялика дома).
  • С момента доставки жены в больницу ребенок был резко переведен на полностью искусственное вскармливание смесями. Во время нахождения в больнице моя жена была полностью лишена возможности кормить ребенка грудью в связи с проводимыми 2 курсами антибиотиков. В результате, несмотря на все усилия, количество молока резко сократилось. До настоящего времени, несмотря на все проводимые мероприятия, количество молока остается крайне недостаточным для вскармливания ребенка, в связи с чем ребенок до сих пор находится на смешанном питании.
  • В заключение скажу, что от последствий все же удалось уйти, недавно с нас сняли неврологию, молоко у жены удалось удержать. За это огромная благодарность нашим знакомым врачам, которые помогли исправить работу 14 роддома.

    2007-10-02


    Hosted by uCoz