Берегите носик



Берегите носик

Одним из важнейших органов человека является нос. Он распознает запахи, выполняет обонятельную функцию, принимая участие в определении вкуса вместе с ротовой полостью. Кроме того, этот орган является своего рода фильтром, так как он очищает воздух от пыли, прежде чем тот попадет в легкие человека.

Благодаря множеству капилляров и сосудов, расположенных на внутренних стенках носа, воздух при вдыхании нагревается и в легкие поступает уже теплым. Более того, нос увлажняет воздух на пути к легким, поэтому не происходит высыхания легочных альвеол. Дыхание ртом очень вредно, оно может привести к инфекционным заболеваниям, бронхиту, пневмонии, особенно если ребенок дышит ртом в холодное время года.

Причин нарушения носового дыхания достаточно много: насморк, увеличение аденоидов, искривление носовой перегородки, например, в результате травмы, либо инородное тело в носу.

При насморке необходимо чаще сморкаться, и закапывать нос специальными каплями. Уже в раннем возрасте малыша нужно учить правильно очищать нос, проделывая процедуру высмаркивания поочередно с обеими ноздрями. Таким путем удаляется вся скопившаяся в носу слизь и пыль, что очень облегчает работу органов дыхания. Это важно делать не только, когда ребенок болен, но и ежедневно утром и вечером, когда он совершенно здоров. Причем во время процедуры не нужно чрезмерно напрягаться, иначе в слуховую трубу, связывающую нос и ухо, попадет слизь, в которой содержится много микробов, что может привести к возникновению отита. Кроме того, при напряжении сосуды в носу могут лопнуть, и откроется кровотечение.

2007-09-13


Hosted by uCoz