>ощупь его кожа - тёплая или холодная. Если малыша (особенно в начальной стадии болезни) знобит, укройте его шерстяным одеялом или согрейте с помощью грелки. При горячей коже рекомендуется лёгкая одежда.

Парацетамол

Эта мягкодействующая болеутоляющая и жаропонижающая субстанция считается, наряду с ацетилсалициловой кислотой, наиболее легко переносимым в детском возрасте анальгетиком. При надлежащем применении (только в случае необходимости) побочные действия отмечаются редко. Иногда возникают аллергические реакции, например кожная сыпь. Однако передозировка может вызвать осложнения: тяжёлые, иногда опасные для жизни поражения печени и почек. Эта опасность существует и при постоянном приёме парацетамола на протяжении длительного времени.

Мерой правильной дозировки служит вес ребёнка. Разовая доза не должна превышать 20мг на килограмм веса тела, а максимальное количество в сутки (три отдельные дозы) - 60мг на килограмм веса тела.

Перегрев организма (гипертермия)

Перегрев организма в результате внешнего воздействия - совершенно иной процесс, нежели повышение температуры "изнутри" вследствие болезни. Сильное перегревание вызывает, в отличие от лихорадки, торможение защитной реакции, например, при тепловом ударе приводит к аккумуляции тепла. Симптомы: головная боль, слабость, головокружение и рвота. Кожа становится ярко- красной, сухой и горячей. Возможна потеря сознания. Основными способами помощи в этом случае являются холодные компрессы на лоб, затылок и грудную клетку, а также понижение температуры с помощью икроножных компрессов. Ребёнку надо давать больше чая с глюкозой, детям старшего возраста - также солевой раствор (одна чайная ложка соли на стакан воды). И обязательно следует вызвать врача!

Питание при высокой температуре

У детей с высокой температурой обычно отсутствует аппетит и появляется настоящее отвращение к пищевым продуктам, которые богаты белком. Однако больным требуется много жидкости. Лучше всего в период болезни давать им фруктовые соки с витамином С, минеральную (негазированную) воду и чай, подслащенный глюкозой. Молочные продукты дети переносят не так хорошо, кроме разве что простокваши или йогурта с фруктами. Грудничкам в промежутках между кормлениями дают фенхелевый чай. Испытанное домашнее средство - ромашковый чай, подслащенный мёдом (не для грудных детей!). И ромашка, и мёд оказывают целительное действие на воспалённые слизистые оболочки, а также смягчают часто сопутствующий высокой температуре кашель.

Пища ребёнка с высокой температурой должна быть лёгкой и не слишком обременять организм: полезны тёртые яблоки или размятые в пюре бананы, а также лёгкие и рыхлые пудинги, творожные блюда, йогурт или суп.

Понижение температуры

Пока ребёнок не чувствует себя слишком больным, нет необходимости предпринимать какие-либо меры для снижения высокой температуры. Задача состоит в том, чтобы держать температуру под контролем во избежание возможных осложнений. Поэтому при лёгкой или умеренной лихорадке вполне достаточно таких испытанных домашних средств, как компресс на грудную клетку, обтирание тела, потогонное укутывание или икроножные компрессы. В меньшей степени рекомендуются спиртовые компрессы и обливания холодной водой.

Лищь при высокой температуре и после согласования с врачом следует ставить ребёнку жаропонижающие свечи. При этом надо следить за соблюдением дозировки. Такие свечи следует применять только на ночь, посколку в них часто комбинируются снотворные и жаропонижающие компоненты. При использовании днём они могут отрицательно сказаться на внимании и подвижности ребёнка, став причиной несчастного случая. После жаропонижающих свеч ребёнок должен лежать в постели!

Потогонное укутывание

Служит эффективным способом уменьшения жара. Сначала ребёнку дают горячий чай с липовым цветом или из бузины. На большое шерстяное одеяло, растеленное на кровати, кладётся смоченная в тёплой воде и отжатая простыня.