мунотерапии. К примеру, если выяснилось, что у ребёнка реакция на берёзу, то именно аллерген березы разводится до очень маленькой концентрации (фактически остаются лишь следы аллергена) и по индивидуальной схеме вводится пациенту. Под контролем врача концентрация постепенно наращивается. В конечном итоге ребёнку вводится доза, где присутствует аллерген с концентрацией, на которую прежде была реакция. К этому времени иммунная система уже подготовлена. Реакции на антиген не будет. В течение определённого времени ещё вводится поддерживающая доза.

Чем на меньшее количество групп у вас аллергия, тем эффективнее окажется лечение. Если у вас реакция, к примеру, только на луговые травы - терапия вам подойдёт. А если аллергия и на деревья, и на сорные травы, и на бытовую пыль: - вылечиться будет проблематичнее.

Иммунотерапия возможна только после 5 лет - до этого периода иммунная система ребёнка ещё не устойчива. После 50 лет лечиться этим способом тоже не рекомендуется. Кроме того, противопоказанием является тяжёлое хроническое заболевание, онкология, туберкулёз.

Беременным терапия не назначается. Но если женщина до беременности уже начала получать лечение - нужно его продолжать. Дело в том, что терапевтический эффект наступает лишь уже на высоких дозах аллергена, когда мы постепенно до них добрались. Если оборвать лечение на середине, сформируется ещё большая выработка антител и возможно утяжеление заболевания.

Меры профилактики поллинозов

Чтобы облегчить своё самочувствие в весеннее-летний период воспользуйтесь советами: